Вакансия — дело прогнозируемое?

Бизнес и трудоустройство
Документом, который внес замешательство в ряды бизнесменов, назвала недавнее распоряжение министра здравоохранения и социального развития РК заместитель директора Палаты предпринимателей по правовым вопросам Валентина Геращенко, открывая заседание круглого стола. И, в первую очередь, потому, что в соответствии с ним для субъектов предпринимательства предусмотрены дополнительные обязательства по форме и срокам отчетности о вакансиях, а также административный штраф в случае неисполнения.

116-2-3

Пригласив на заседание представителей бизнес-структур областного центра, установив селекторную связь с районами и городами, организаторы попытались понять в чем суть нововведения, переведя работу в формат разъяснений. Хотя, скажем сразу, в своем пресс-релизе Палата предпринимателей области анонсировала планируемый круглый стол как обсуждение августовского приказа министра здравоохранения и социального развития РК, регламентирующего отчетность о вакансиях на предприятиях, в частных фирмах и ИП. Но, как известно, приказы, пусть даже гражданского ведомства, не обсуждаются, а выполняются.

Полное название министерского приказа — «Об утверждении форм административного учета для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест». Говоря о том, что спущенный сверху циркуляр отражает требования дня, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Шолпан Рахматуллина отметила: отчитываться субъектам предпринимательства о наличии вакансий придется и по прежней, упрощенной форме, и по новой. Последняя более расширенная. В ней надо будет отражать не только потребности в работниках той или иной профессии и специальности, но и планируемое в течение года создание новых рабочих мест. Подобные перспективные прогнозы необходимы для более эффективной работы местных отделов координации занятости и социальных программ по трудоустройству людей, подготовке и обучению требуемых кадров. Такой подход — предоставление предварительной (не позднее, чем за месяц до появления вакансий) информации о новых рабочих местах — подкреплен Законом РК «О занятости населения», принятом 6 апреля 2016 года. Кроме того, более тщательная и подробная отчетность, по мнению специалистов, поможет навести порядок в вопросах трудоустройства людей. Нередко бывает так, что человек, казалось бы, принят на работу, но пенсионные отчисления на него не производятся. Потому работодателям надо уяснить, что таковое трудоустройством не является.

Отвечая на вопросы предпринимателей, Шолпан Рахматуллина заверила, что при условии тесного сотрудничества с местными отделами координации занятости и социальных программ сдавать подобную отчетность будет нетрудно. Она также отметила, что сведения о вакансиях будут приниматься также, как и прежде — на бумажных носителях, подчеркнув, что теперь необходимо будет укладываться в установленные в новой форме отчетности сроки — в течение трех рабочих дней со дня появления вакансий.

Было немало и других вопросов, касающихся, к примеру, сезонных рабочих, принятых по договору. Говорилось и о том, что предприниматели узнали о нововведении в самый последний момент, когда оно уже начало действовать. Организаторы круглого стола признали, что запоздали с информированием населения, обещали учесть это в дальнейшей работе.

Также на заседании круглого стола на вопросы о том, как будут проводиться проверки субъектов предпринимательства на предмет своевременного предоставления отчетности, применяться штрафные санкции ответил заместитель руководителя инспекции по труду Жанат Ибраев.

Серик СМАГУЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также