СТРАДА В ЛИЦАХ: От отца к сыну, Хлебный марафон Биекеновых

От отца к сыну

Он сызмальства пристрастился к технике. Нравилось мальчишке возиться с железками, делать какиенибудь поделки из тонкой жести. Отец радовался его увлечению, всячески одобрял хорошие задатки: «Растет настоящий мужчина, весь в меня».

Александр Семибратов — потомственный хлебороб, не ошибся в оценке своего сына. Он своим личным примером пробудил у него еще больший интерес к работе на земле.

116-1-4

Это все о механизаторе ТОО «Зеленое-1» Анатолии Семибратове, который, как говорится в известной песне, спит и видит землю всю в наряде цветном, сполна отдается работе, чтобы больше зерна каждый колос давал.

— Азы механизаторского мастерства я начал постигать с четвертого класса, когда в период летних каникул отец брал меня в поле, — рассказывал Анатолий Александрович. — В том возрасте я еще не доставал ногами до педалей управления трактора «К-700». Папа посадит меня на свои колени, включит передачу, поддаст газку. А я кручу баранку и посматриваю на отца, который сияет от счастья, радуясь первым моим навыкам управлять трактором. Честно говоря, на моем жизненном пути было много хороших людей.

Прошли годы, до сих пор добрым словом вспоминаю главного инженера бывшего совхоза Виктора Павловича Лазоренко, который преподавал нам, десятиклассникам, теорию устройства и эксплуатации сельхозтехники и почвообрабатывающих орудий на уроках в учебно-производственном комбинате по подготовке механизаторских кадров. Многое, чему он учил нас, применяю в работе, а накопленный годами опыт охотно передаю молодым. Приятно, что на смену старшим в семью механизаторов нашего хозяйства вливаются хорошо теоретически и практически подготовленные ребята, которые добрыми делами подтверждают свою приверженность к хлебопашеству.

…В семь часов утра ожил полевой стан тракторно-полеводческой бригады ТОО «Зеленое-1». Не мешкая, механизаторы, облачившись в рабочие одежды, сразу же принялись за техуход зерноуборочных комбайнов. Убедившись, что «Вектор-410» готов к работе, Анатолий Семибратов запустил двигатель, и на заданной скорости начал напрямую убирать пшеницу. Следом за ним повели комбайны и другие члены уборочного звена. В одно мгновение степь огласилась рокотом моторов «степных кораблей», которые словно плыли по безбрежнему зерновому полю, срезая высокую пшеницу с полновесным колосом.

Анатолий Семибратов уверенно управлял своим «Вектором», грамотно используя технологические возможности жатки. Сделав полтора круга и намолотив бункер зерна, механизатор остановил «самоходку», подав знак подогнать «КамАЗ» под выгрузку пшеницы.

— Хлеб стоит хороший, — улыбаясь, сказал Анатолий Александрович. — Смотрю на степное раздолье, душа поет от осознания того, что в богатом каравае, выращенном в год 25-летия Независимости, есть доля моего труда, как и каждого члена нашего звена, — Владимира Жуковского, Николая Быкова, Александра Кандыбы, Ивана Бондарчука. Здесь, на этом поле, ранней весной мы закрывали влагу, проводили предпосевную обработку почвы, заделывали во влажную почву семена пшеницы с одновременным внесением минеральных удобрений. На наши труды земля отозвалась обильным урожаем. На круг собираем по 13 с лишним центнеров зерна, а отдельные поля дают и того больше.

Звено, по опыту механизаторов старшего поколения, работает на солидарной основе — семь комбайнов ходят один за другим, общий обмолот делят поровну. Поэтому здесь нет передовиков и отстающих, а вот производительность заметно отличается от тех, кто трудится в загонке в одиночку. Если у кого-нибудь случится поломка, то помогают друг другу устранить неисправность, в коллективе царит согласованность действий, доверие и взаимовыручка.

— Конечно же, как руководитель сельхозформирования, — говорит Станислав Присяжный, — положительно отношусь к испытанному и проверенному звеньевому методу уборки урожая. Но при этом замечу, что успех сопутствует тому звену, у которого есть настоящий лидер. В этом коллективе особой хваткой, деловитостью, умением поднять настрой людей отличается механизатор широкого профиля Анатолий Семибратов. Очень грамотный специалист в своем деле, доверь ему любую технику и он будет по-хозяйски ее эксплуатировать. Такие старательные труженики — моя опора, на них я могу положиться в любое время года. А еще Анатолий Александрович надежный товарищ, хороший семьянин.

— Чем будете заниматься после уборки урожая? — спросил у собеседника.

— В хозяйстве дел всегда великое множество. Пересяду на трактор «К-700»ибуду до заморозков обрабатывать пары и поднимать зябь, а зимой очищать дороги от снежных заносов, работать на сеновале, ну и, естественно, чинить закрепленную технику.

Иван ПЕРЕРВА.
Астраханский район.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Хлебный марафон Биекеновых

В текущем месяце Президент страны Нурсултан Назарбаев дважды посетил нашу область с рабочими визитами. На его встрече в Шортандинском районе с сельхозтоваропроизводителями присутствовал и руководитель крестьянского хозяйства «Хамзе» из села Новомарковка Ерейментауского района Ержан Биекенов. «Мы признательны Главе государства за сказанные слова о ходе уборочной кампании в регионе, они нами восприняты как ориентир на новые трудовые достижения», — поделился он.

КХ «Хамзе», равно как и «Нұрдаулет» (руководитель Кабибулла Биекенов), «Өтеубай» (руководитель Каирбай Биекенов), входит в ТОО «Жалғас Агро», возглавляемое старшим братом Сагидуллой Биекеновым. Крестьянские хозяйства названы именами предков, о каждом из которых в округе ходят легенды. Чтобы в этом убедиться, достаточно привести в пример отца братьев Биекеновых Хамита Хамзеулы. Он из семьи бывшего волостного, расстрелянного в 20-е годы. Сын «врага народа», он не ополчился против советской власти. Защищал Родину. Фронтовыми дорогами дошел до Берлина. За мужество и храбрость, проявленные в боях с фашистскими захватчиками, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и многими другими. После войны длительное время работал парторгом совхоза и председателем сельсовета. Внес немалый личный вклад в развитие аграрного сектора области.

116-2-2

Достойные продолжатели дела знатного отца объединили свои крестьянские хозяйства в одно общее ТОО в 1996 году. Третья часть односельчан — 280 новомарковцев — стали его пайщиками. В хозяйствах трудится 40 постоянных работников. Средняя заработная плата 100-110 тыс. тенге. Общая площадь товарищества на сегодня составляет 10 тыс. га земли. Около 1,5 тыс. из них пары. 500 га засеяны ячменем. Остальное — пшеница.

— За 20 лет пришлось пережить многое: и кризисы, и неурожаи, — рассказывает Ержан Хамитович. — Последние два года для нашего района — благодатные. Рассчитавшись с предыдущими долгами, весной на выгодных условиях взяли кредит у СПК «Есиль» на сумму 35 млн тенге. Приобрели новую технику: 4 «Вектора», тракторы, КамАЗ, итальянскую сушилку, российскую очистительную машину. Есть зерноток. На полях работают 12 комбайнов, восемь из которых «Енисей». На сегодняшний день больше половины зерновых уже убрано. Средняя урожайность составляет 9-10 центнеров с гектара.

Бригадир тракторно-полеводческой бригады Виктор Воронин — хлебороб в четвертом поколении, с личным 37-летним стажем, восемь из которых — в ТОО «Жалғас Агро», дорожит каждой минутой.

— И свал, и комбайнирование в одну смену: с 7 утра до 23 часов, — говорит он. — Настрой у тружеников деловой. Плюс заботливое отношение руководства.

Высока и личная заинтересованность комбайнеров. За каждую намолоченную тонну он получает 500 тенге. По достижению 400 тонн, эта сумма удваивается. Эту отметку уже одолели Омирсерик Айтжанов, Иван Пискунов, Рамиль Комлев. Из числа водителей лидируют Иван Русакович и Михаил Макшанцев.

Организовать встречу с кем-либо из передовиков Виктор Михайлович согласился лишь во время технического перерыва.

— Мне 34 года. В товарищество пришел десять лет назад, — говорит Иван Пискунов. Последние годы — урожайные. Кто выращивает хлеб, тот знает, какое это счастье! С1 сентября мною намолочено 600 тонн. Спасибо дружному коллективу бригады и моему «Вектору», что не подводит. А за погоду мы в душе всегда молимся.

…На поле люди трудятся в полную силу. ТОО обеспечивает их личные подворья сеном и кормами.

— Планы у нас большие, — подытоживает встречу Ержан Биекенов. — Теперь мы решили вплотную заняться и животноводством. Своими силами восстановили полуразвалившуюся ферму и построили большой молочный комплекс. Ерейментауское «Кредитное товарищество» дало добро на проект по молочнотоварному производству стоимостью 220 млн тенге. Есть предварительная договоренность на приобретение КРС симментальской породы из Швейцарии и голштинской из Германии. Вместе с немецкой фирмой планируем запустить доильный зал на 300-400 коров.

Депутат районного маслихата Ержан Хамитович живет нуждами сельчан и советуется с ними. Когда он довел до коллектива рекомендации Главы государства о необходимости введения в оборот орошаемых земель, первыми откликнулись оралманы из Китая. Среди них нашлись и специалисты, готовые помочь в освоении новых технологий. По завершении уборки урожая планируется поездка в КНР для обмена опытом и приобретения оборудования. С учетом местных климатических условий будут внедрять капельное орошение на площади 500-600 гектаров земли.

— Полагаться лишь на милость погоды в век инновационных технологии не пристало, — заключил Ержан Биекенов.

Марат НУРСЕИТОВ.
Ерейментауский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также