«Нұрлы жер» — новые возможности строительства жилья

Брифинг

За январьавгуст в рамках госпрограмм «Нұрлы жол», «ДКЗ-2020», «Развитие регионов» в нашей области введено в эксплуатацию 271,2 тыс. квадратных метров жилья при плане на год 222,2 тыс. квадратных метров. Рост к соответствующему периоду предыдущего года составил 142,8 процента. За этот период 2734 семьи справили новоселья .

Эти цифры на брифинге в КГУ «Региональная служба коммуникаций» управления внутренней политики Акмолинской области» представителям СМИ озвучил руководитель облуправления строительства Амангельды Смаилов. Было заявлено, что решению острой социальной проблемы за последнее время в нашей области уделяется большое внимание. Инвестиции в жилищное строительство в текущем году составили 21 млрд тенге (рост к уровню 2015г. на 31 процент). На сегодняшний день завершено строительство 9 объектов жилья. Так, для очередников местных исполнительных органов введены три 45-, 36 и 16-квартирных дома соответственно в а. Акмол Целиноградского, п. Шортанды и п. Аршалы, где благоустроенное жилье получили 97 семей.

Семьдесят пять молодых семей заселены в новую многоэтажку в г. Щучинск Бурабайского района. Для вкладчиков ЖССБК в районе жилого комплекса «Жансая» г. Кокшетау введены в эксплуатацию четыре дома, которые обживают 135 семей. По «Дорожной карте занятости» для переселения жителей с. Калачи и п. Красногорский возведен 73-квартирный жилой дом общей площадью 5,1 тыс. квадратных метра.

В настоящее время, продолжал выступающий, в области ведется строительство 20-ти жилых домов. Так, по Программе развития регионов реализуется десять проектов для очередников местных исполнительных органов. Завершается возведение трех жилых домов в гг. Макинск Буландынского, Степняк Енбекшильдерского, Ерейментау Ерейментауского районов, нынче здесь будет введено в общей сложности 7,3 тыс. квадратных метра жилья или 99 квартир.

За счет областного бюджета в текущем году ведется строительство четырех жилых домов. Это 45-кв. жилой дом в а. Акмол, 45-квартирный жилой дом в а. Косшы Целиноградского района и т.д.

По программе «ДКЗ-2020» в г. Кокшетау строится пять 45-квартирных жилых домов, будет введено 225 квартир.

116-1-3
Новый дом в микрорайоне «Сарыарка» в г. Кокшетау.

Кроме того, в текущем году в соответствии с новыми механизмами строительства в г. Кокшетау начато возведение двух 18- и трех 45-квартирных домов через местные исполнительные органы за счет привлечения средств АО «Байтерек Девелопмент». Также Амангельды Смаилов рассказал о том, что в Казахстане появится новая программа жилищного строительства. Называется она «Нұрлы жер».

В нее войдут все направления уже действующих государственных программ. Это будет стимулировать платежеспособность населения. То есть та же ипотека должна стать дешевле. Еще одно направление программы — продолжение строительства кредитного жилья через систему жилстройсбережения. При этом планируется постепенно переводить его в ведение частных застройщиков. Из бюджета же оказывать поддержку только в виде субсидирования. Опять же для снижения стоимости кредитов.

Амангельды Смаилов сообщил представителям СМИ, что в начале текущего года в «Земельный кодекс РК» были внесены поправки в части индивидуального жилищного строительства. В документе зафиксировано, что людям, получившим земельные участки, разрешается возводить на них жилье, когда к объектам строительства будут подведены сети инженерных коммуникаций. В данном направлении уже ведется такая работа. Для подведения инженерных коммуникаций к объектам ИЖС области уже выделено государством 254 млн тенге.

В заключение было сказано, что наша область располагает огромными запасами инертных строительных материалов (песок, щебень). Вскоре в Енбекшильдерском районе в эксплуатацию будет введен цементный завод, на территории региона действуют современные предприятия стройиндустрии, производятся новые высокоэффективные строительные материалы, возрождается панельное домостроение. В отрасли трудятся квалифицированные кадры. Все это позволяет увеличивать объемы строительства жилья и улучшать его качество.

Владимир ХУДЕНКО.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также