Исповедь за ширмой

Социальные проекты
Недавно, проходя мимо мусорного контейнера, услышала разговор. «Вот смотри, я по знаку зодиакалев, но родилась в год овцы, — она говорила нарочито громким, даже с нотками кокетства, голосом. — Казалось бы, пятьдесят на пятьдесят. Но, смотри, все было у менядом, дети, муж. Казалось бы, львица. Но в итоге получилось, что овца».

116-4-3

Свою ситуацию «львица-овца», на мой взгляд, оценивала адекватно. Об этом говорил и хорошо поставленный голос, и грамотная речь, и следы былой красоты, и некая «претензия» во всем ее облике. Сильно подводили неопрятная одежда и характерная одутловатость лица. Собеседник слушал безучастно, без попутных вопросов. Похоже, ему вообще было не до жизненных перипетий манерной подруги. Зато меня рассказ тронул: муж скончался, не заставила себя ждать нужда, потом еще одна смерть — сына забрала плохая болезнь, работа, где придется, чтобы прокормить еще троих детишек. Единственное утешение — алкоголь.

Скажете, у них у всех такие жалостливые истории про «гадину-жисть», такую несправедливую к ним, белым-пушистым? Может, и так. У нас в м-не «Центральный» мусорка расположена прямо у тротуара, и, «нарываясь» на бомжей, каждый раз напоминаю дочкам: они просто маму не слушали, когда были маленькими, вот и вырастили дракончика. Сначала он был смешным, а потом вырос и спалил их дом.

И все-таки банальная правда в том, что, если вовремя протянуть человеку в беде руку помощи, можно его спасти. И, если ему так повезет, что рядом окажутся люди, которые это могут и захотят, он не озлобится на весь мир, не станет искать утешения на дне бутылки, не сдастся. Проект «Жұмбақ кейіпкер» ОФ «Социально-психологический и исследовательский центр «Шаңырақ» как раз об этом.

«Мы ищем героя через знакомых, социальные сети, — рассказывает председатель фонда Берик Ракушев. — Предварительно изучаем его проблему, затем приглашаем представителей различных структур и специалистов, которые могли бы помочь ее решить или хотя бы проконсультировать, подсказать возможные пути выхода. Ведь нередко случается так, что человек неправильно формулирует свой вопрос и как следствие получает неверную консультацию.

Герой сидит за ширмой, его имя и лицо остаются втайне: Кокшетау — маленький город, все друг друга знают, мало кто хочет делиться сокровенным открыто».

Серию монологов-исповедей открыл молодой мужчина, в одиночку воспитывающий троих детей — двоих мальчиков, младший из которых — первоклассник, и девочку-подростка. Их мама погибла три года назад в автокатастрофе. К тому же на руках мужчины еще и тяжелобольная мать.

Как рассказал Берик Ракушев, в рамках проекта отцу оказана помощь в сборе детишек в школу. Поддержку по обращению фонда оказали организации, где работает отец семейства, и где трудилась его покойная супруга. Также семье выданы сертификаты — на 20 тыс. тенге от ОФ «Шаңырақ» и на 15 тысяч вручили представители филиала партии «Нұр Отан». Также шаныраковцы обратились к администрации школы, где учатся дети, и теперь они будут посещать столовую бесплатно, им не придется докупать недостающие учебники: прежде папа, по-видимому, стеснялся (или не знал) и документы на эти льготы не подавал.

«Семья живет в съемной квартире, госпособие на детей составляет 42 тысячи, — уточняет Берик Ракушев. — Мужчина не сломался, он ведет здоровый образ жизни и мечтает, чтобы у детей было все, и они не чувствовали себя хуже других. Это заслуживает огромного уважения. Важно вовремя протянуть руку помощи, ведь пережитое горе и череда бытовых неурядиц способны опустошить даже самого сильного и сознательного человека. Мы пригласили для участия в этой истории и высококвалифицированного психолога Жанботу Абдрахманову».

Рассказывая о своей проблеме, герой за ширмой подчеркнул: он не просит денег, ему нужна помощь в решении квартирного вопроса. Оказалось, покойная супруга стояла в очереди на жилье из госфонда, но он, также вставший недавно в очередь, ее номера очереди «не унаследовал». Координаторы проекта подключили юриста, специалистов отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог, «Жилстройсбербанка».

«Он должен будет обратиться за получением свидетельства на неимущественные права, — комментирует юрист Айгуль Калкаманова. — В данном случае речь идет о праве на очередь на получение жилья. Затем в отдел ЖКХ — для восстановления его в очереди вместо супруги. В случае отказа — обжаловать в суде. Но, насколько я поняла, герой, понимая, что квартиру из госфонда ждать долго, предпочел бы ипотечный кредит в «Жилстройсбербанке». Мы договорились так: он обратится туда, а если не получится, будем вместе решать вопрос с восстановлением очереди. Я сделаю все в озможное, чтобы помочь».

Сделать все возможное обещали и в акимате г.Кокшетау. Менеджер «Жилстройсбербанка» доступно объяснил наиболее подходящие механизмы покупки квартиры.

Героев для участия в проекте «Жұмбақ кейіпкер» планируется приглашать раз в месяц. «Отзывчивых людей много, думаю, проект принесет много пользы», — уверен Берик Ракушев.

Напомним, ОФ «Социально-психологический и исследовательский центр «Шаңырақ» функционирует в Кокшетау с 2011 года, среди интересных его социальных проектов — бесплатные консультации психолога, уролога, дерматовенеролога, гинеколога и юриста (устная консультация; дважды в неделю по два часа, по записи, телефон доверия), также до 16 октября проводятся выездные консультации в районы. В целях повышения   роли   отца   в семье во всех районах пройдет конкурс «Әке — асқар тау», победители примут участие в слете отцов «Әке дәурені» в Кокшетау. Фонд проводит в Кокшетау «Family Party», подарок для родителей — ужин на двоих, семейная фотосессия и комплект постельного белья. К слову, его для фонда шьет цех, организованный семьей Акимбаевых из г. Макинска, финалистов национального конкурса «Мерейлі отбасы». Трудятся в этом цехе люди с ограниченными возможностями.

Асель ТУРАР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также