Зачем депутаты поехали на Копу

nurotanВ Кокшетау прошел выездной рейд партийной комиссии по контролю реализации госпрограммы «Нұрлы жол» в направлении «Модернизация инфраструктуры ЖКХ, сетей водои теплоснабжения, укрепление жилищной инфраструктуры».

По словам депутата облмаслихата Алибека Баймагамбетова, подобные выездные рейды проводятся регулярно. Их цель — контроль за средствами, выделенными из Национального фонда на реализацию госпрограмм, и обсуждение проблемных вопросов, возникающих в ходе проведения работ по обустройству инженерно-коммуникационной инфраструктуры, реконструкции и строительству систем тепло-, водоснабжения.

115-2-1

— Ранее эти тепловые магистрали с оцинкованной изоляцией шли поверху, — объясняет заместитель руководителя фирмы-подрядчика ТОО «АП-Импэкс» Жетыбай Жакупов. — Это делало довольно непрезентабельным вид улиц, были существенные теплопотери, что значительно увеличивало расход топлива. Благодаря программе «Нұрлы жол» мы получили возможность сократить эти потери, «утопив» тепломагистраль в землю. К тому же существующие трубы диаметром 500 и 700 мм на протяжении 2,6 км были заменены на большие (800 и 1000), что в будущем позволит подключить к этим коммуникациям новые объекты. Они, согласно генплану города, вскоре появятся на набережной озера Копа. На эти цели было выделено около 1,7 млрд тенге. Завершение проекта запланировано на 15 октября, но практически уже выполнен весь объем, сегодня ведется благоустройство территории после укладки трубопровода, вскоре свою оценку даст государственная приемочная комиссия.

Члены комиссии по достоинству оценили проведенные работы. Депутат облмаслихата Геннадий Осиненко, руководитель известного в городе ТОО «Зеленстрой» планирует заняться озеленением данных территорий. К строителям у него была одна рекомендация — по возможности соблюдать вертикальный уровень, чтобы вода скапливалась не на дорогах, а поступала к деревьям, которые будут высажены вдоль автомагистрали.

Отметим, сегодня партийные комиссии, созданные из членов депутатских фракций «Нұр Отан», осуществляют контроль за эффективным и целевым использованием финансовых потоков, направленных из Национального фонда РК на реализацию программы «Нұрлы жол» в нашем регионе по пяти направлениям.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также