Сельская фабрика ориентирована на экспорт

«ДКБ-2020»: новое производство

Весть о начале возведения в селе Жалтыр нового производственного объекта разнеслась, как говорят, в мгновение ока. Неподдельный интерес к важному событию далеко не местного значения проявили сельхозтоваропроизводители, желающие найти постоянную работу и получать за свой труд достойное жалованье. И естественно, те, кто постоянно следит за социальноэкономическим развитием родного края.

Реализация проекта «Строительство макаронной фабрики ТОО «Колутон-95» действительно не оставила равнодушным никого из здешних жителей. Каждый день наиболее любознательные обыватели посещают промплощадку и задают руководству будущего перерабатывающего предприятия вопрос: «Когда на-гора будет выдана первая партия нового вида востребованного продукта местного производства?».

— В октябре будущего года прокрутим оборудование и заявим о начале деятельности высокотехнологичного производства,- отвечает землякам представитель подрядчика, директор ТОО «Жалтырский элеватор» Бауржан Итинов.

Реализация инновационного проекта обойдется заказчику в 2,5 млрд тенге, из них 1,9 млрд тенге собственные средства, 600 млн тенге — заемные (АО «Delta bank»). Имеется технико-экономическое обоснование.

115-2-4

Примечательно, что новое производство создается в удобном месте — на территории элеватора, в пятидесяти метрах от мукомольного производства ТОО «Колутон-95». К тому же, в регионе аграрной направленности, где на полях сельхозформирований производится много твердых и мягких сортов пшеницы. Так что сырьевая база здесь для переработки богатейшая. Да и транспортно-логистическая система — лучше не придумать. Здесь, на элеваторе, имеется железнодорожный тупик, рядом находится автотранспортная развязка с выходом на города Астана, Алматы, Караганда, Кокшетау и многие другие индустриально развитые регионы России. Все вместе взятое — слагаемые устойчивой деятельности будущего производства, беспрепятственного продвижения своей продукции на внутренний рынок и ближнего зарубежья, а также сокращения расходов на транспортировку готовой продукции и снижения ее себестоимости.

— Как представитель заказчика, — делился Бауржан Хамедулович, — считаю, что реализуемый нами проект соответствует требованиям времени и Главы государства Нурсултана Назарбаева, поставившего, в частности, перед аграриями на заседании Правительства РК в сентябре конкретные задачи: «В новой пятилетке ориентиром должна быть несырьевая экспортная продукция. Экспортный потенциал, высокая производительность, инновационность должны быть основными критериями отбора проектов. Проектная мощность строящегося предприятия, ориентированного на экспорт, — 2,5 тонны продукции в час со стопроцентным казахстанским содержанием. Будем производить шесть видов трубчатых изделий из высушенного пшеничного теста, замешанного на воде.

В эти дни на промплощадке царит деловая атмосфера. Представитель подрядчика — известная строительная фирма ТОО «Инвест-СК» направила сюда лучших своих специалистов, обеспечив их необходимой землеройной техникой, подъемными механизмами. Все 24 работника трудятся споро, эффективно используют время, имеющуюся технику. Слаженность их действий способствует поэтапному проведению основных видов работ, соблюдению производственного графика.

Заказчик водил нас, журналистов, по возводимому объекту и все нахваливал строителей за согласованность действий. Большинство рабочих в тот момент занимались возведением производственного помещения (главного корпуса) со складом готовой продукции, другие — приготовлением бетона из высокомарочного цемента и заливкой фундаментов под технологическое оборудование. А тем временем на объект один за другим шли большегрузные автомобили, доставляя различные строительные материалы и железобетонные конструкции. Четкая схема комплектации объекта способствует росту производительности труда работающих.

— Согласно графику, — продолжал Бауржан Итинов,- строители обещают к декабрю завершить возведение производственного здания, внутреннюю его отделку. Для этого имеются все возможности. На объект стабильно подается вода, электричество, ближе к холодам на производство запустим газ. Поставлять голубое топливо согласно договору определено ТОО «Алаугаз», при помощи которого организуем сушку макарон. Затем начнем монтаж технологического оборудования, которое уже поставила одна из итальянских фирм. Шеф-монтаж осуществят ее специалисты. Если говорить в общем, то на данный момент уже освоено тридцать процентов инвестиций.

С вводом в действие макаронного производства постоянную работу получат 30 человек. Заявлено,что новый коллектив создадут в основном из местных жителей. Представители фирмы-поставщика оборудования обучат новичков работе на уникальном оборудовании, руководители же среднего звена — мастера, бригадиры — курсовую подготовку пройдут непосредственно на фирме.

В ближайшие два-три года на экономической карте Астраханского района кроме макаронного производства появится еще ряд новых предприятий, которые возведут в рамках новой госпрограммы развития АПК. Они будут созданы по плану диверсификации экспортного потенциала за счет нового этапа индустриализации экономики региона и страны в целом. Основная задача решения таких крупномасштабных проектов — обеспечение занятости населения и повышение уровня его жизни.

Иван ПЕРЕРВА.

Астраханский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также