Если скоро в дорогу

Качество услуг

АО «Пассажирские перевозки» объявляет о грандиозных осенних скидках на скоростные поезда.

Мы часто критикуем современную систему предоставления услуг, особенно в сфере, касающейся перевозки пассажиров. Однако для того, чтобы оказание этих услуг с каждым днем становилось все лучше и лучше, иногда стоит обращать внимание на те положительные изменения, которые в данный момент происходят на транспорте.

Еще не так давно мы мирились с целыми составами разбитых вагонов, где в лютую стужу, особенно в условиях нашей зимней бескрайней степи, приходилось подушками закрывать щели. Также многие могут вспомнить и те времена, когда, чтобы не замерзнуть в вагоне, нужно было или будить пьяного проводника, или же самому ночь напролет топить буржуйку «девятьсот веселого» поезда. Потому что преодолеть огромные расстояния между некоторыми населенными пунктами нашей необъятной родины иным способом не представлялось возможным.

Отметить ряд важных и, главное, своевременных перемен в лучшую сторону можно и нужно уже сейчас. Хотя бы для того, чтобы в самое ближайшее время мы действительно вновь стали гордиться уже нашими отечественными железными дорогами, и сервисом, уровень которого к нашему всеобщему удобству ежегодно растет.

На протяжении нескольких лет «Пассажирские перевозки» делают большие шаги в сторону пассажиров. Уже «уши» зайцев нестиранным бельем давно не свисают над нашими головами. Отремонтированные и совершенно новые вагоны на многих направлениях не пахнут углем, избавив от необходимости после дальней дороги смывать с себя толстый слой сажи. Чистое белье в упаковке входит в стоимость билета, а также к нему все чаще прилагается косметичка со столь необходимыми в дороге вещами.

Что касается покупки билетов, то электронные терминалы, а также возможность приобрести их через интернет практически свели на нет назойливых перекупщиков. И проводники стали заметно добрее и вежливее, а в некоторых составах даже могут поспорить в обходительности и опрятности с бортпроводницами известных авиалиний.

Что же касается современных скоростных поездов «Тұлпар-Тальго», то в них можно почувствовать себя гостем из будущего, которое, кстати сказать, уже наступило. Даже в бюджетных купе по ощущениям комфортнее, чем в самолете. При этом сервис здесь все больше становится похожим на сервис воздушного транспорта. И дело не только в качестве услуги и цене на билеты, которая при сравнимом комфорте все же дешевле. Но и в новой политике формирования цены.

С 10 сентября 2016 года на поездах «Тұлпар-Тальго» введены дополнительные скидки до 40% в соответствии с классами вагонов «Турист», «Бизнес» и «Гранд». Программа динамического тарифного управления позволяет при планировании своего путешествия экономить. На деле это выглядит примерно также, как практикуется при осуществлении авиаперелетов. То есть изменение стоимости проезда зависит от глубины продажи, или проще говоря, от даты покупки билетов и спроса на них. Пассажир, приобретающий билеты заранее, имеет возможность купить билет по цене ниже базовой стоимости. Соответственно, чем ближе дата отправки, тем дороже обойдется ваше путешествие.

Кроме того, нововведение не отменяет действия ранее введеных дисконтных карт на проезд в поездах «Тұлпар-Тальго», что может удешевить вашу поездку также на ощутимую сумму. То есть, если вы пользуетесь дисконтом категории «Кұрмет» (эта опция предлагается для пожилых людей в возрасте 60 лет и старше) — скидка в 30 процентов, предусмотренная дисконтом, будет действовать и в случае приобретения билета заранее. В итоге ваша скидка плюсуется к скидке по программе динамического тарифного управления. Молодежь в возрасте от 16 до 25 лет по дисконту «Жастар», а также многодетные матери, имеющие 6 и более детей, обладающие государственными наградами «Күміс алқа» и «Алтын алқа» сохраняют 30% скидки по такому же принципу. Постоянные клиенты могут и дальше рассчитывать на 10-15% скидку по категории «Саяхатшы». Для лиц, приравненных к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны всех групп (в том числе участники локальных войн, ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и др.), а также для лице ограниченными возможностями (инвалиды I, II группы, в т.ч. детства) размер скидки составляет 50% по дисконтам «Ардагер+» и «Қамқор». Для участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны I, II, III группы размер скидки составляет 99%.

115-2-3

Новая политика КТЖ по отношению к пассажирам с каждым годом делает наши путешествия все менее утомительными. Поэтому не стоит забывать иногда говорить слова благодарности людям, делающим все для нашего с вами комфортного путешествия.

Асель ИСМАИЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также