Действенный механизм. Образование — наука — рынок

В 2017 году на площадке «ЭКСПО-2017» предполагается провести первый саммит Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, сообщила на брифинге СЦК секретарь Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Асель Утегенова.

ОИС является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. В настоящее время она объединяет 57 стран с населением около 1,5 млрд человек.

Важным этапом подготовки к этому событию станет Азиатский межпарламентский форум науки, технологий и инноваций, который пройдет в Астане 26-27 сентября. В нем примут участие парламентарии и эксперты из 25 стран, а также представители международных организаций.

Цель форума — укрепление сотрудничества в сфере развития образовательного и научного потенциала стран-членов ОИС, привлечение внимания парламентариев к развитию общества, науки, внедрение передовых технологий, укрепление национальных систем инноваций.

Спикеры брифинга подчеркивали практическую значимость этих вопросов для модернизации нашей страны. Казахстанская правовая база, регулирующая научные, инновационные исследования, соответствует лучшим мировым стандартам. При этом говорить об экономической эффективности отечественных научных исследований, внедрении инноваций в массовое производство пока не приходится.

Обсуждение этих и других вопросов поможет в разработке структуры и механизмов практического внедрения инноваций, построению действенной системы: образование — наука — рынок. В частности, они могут включать в себя налоговые преференции для субъектов инновационной деятельности, точечное финансирование научных исследований, нацеленное на результат.

Предстоящий форум имеет важное значение для реализации внешнеполитических инициатив Президента РК Нурсултана Назарбаева, выдвинутых в рамках апрельского Исламского саммита: исламской инфраструктурной интеграции, направленной на продвижение устойчивого экономического роста, региональной интеграции, установление сопряженности в развитии государств -членов ОИС.

По итогам форума будет принята Астанинская декларация.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также