ЧИТАТЕЛИ В КОНТАКТЕ С «АП»: «Отдам даром или за вкусняшку!», Показательная программа и Гран-при, Урок жизни от маэстро, ДК станет «первой скрипкой», У кого что болит…, Жюри отложило оглашение итогов, Красота, забитая мусором

Хорошая инициатива

«Отдам даром или за вкусняшку!»

115-4-1Группу под таким названием организовал в социальных сетях житель Кокшетау Канат Умбетов. За время чуть более месяца она набрала порядка пятисот подписчиков.

Название группы говорит само за себя: желающие могут отдать «за просто так» или за сладости вещь, которая им уже не нужна.

«Америку я не открывал, — скромно говорит мужчина. — Группа «Отдам даром» популярна в России. Как-то в соцсети «Одноклассники» увидел у кого-то из Щучинска группу «Отдам даром или за вкусняшку». Захотелось создать такую же в нашем городе: почему бы не помочь друг другу? Ведь часто бывает, купил вещь, а через какое-то время она становится не нужна — вот и лежит, пылится…

Я обратился к администратору группы о жизни города «Кокшетау блог» Вадиму Назарову, он создал группу и передал мне. За короткое время нам удалось ее «раскрутить».

Итак, в группе принимаются темы: «Отдам даром», «Отдам за вкусняшку» и «Приму за вкусняшку». Никаких куплю-продам и рекламы. Желающие отдать вещь могут описать ее и прикрепить фото. И, как видим, группа в «Одноклассниках» работает вовсю:   добрые люди предлагают детские игрушки и коляски, одежду и обувь, косметику и даже лекарства (обязательно с указанием срока годности на упаковке), посуду, мебель, книги и школьные учебники и даже комнатные цветы. Среди самых необычных даров — ванночка для купания и джойстик на компьютер.

В группе сложилась доброжелательная, свойская, почти родственная атмосфера. «Девочки, у кого просто так лежит прогулочная коляска, отдайте за хорошую вкусняшку», — обращается, судя по всему, молодая мама. «Отдам два детских комбинезона за килограмм яблок», — предлагает другая мама. «Отдам средство от колик для малышей «Боботик», флакон новый. Годен до января 2017 года», — пишет третья. «Отдам пакет вещей на мальчика 6-12 месяцев за шоколадку «Альпен гольд», — четвертое объявление. К ним — комментарии, судя по которым, на каждое предложение немедленно находится спрос.

«Мне нравится, что участники группы лишены предубеждений и гордыни, — делится Канат Умбетов. — Делать и принимать добро, когда оно от чистого сердца, так приятно! И хочется верить, что благодаря группе, сэкономленные деньги выручат в каком-нибудь важном деле. Есть возможность — помоги ближнему, а завтра кто-нибудь поможет тебе», — стаким девизом, я считаю, нужно идти по жизни. Спасибо подписчикам группы и тем, кто еще придет». Каната Умбетова знаю достаточно хорошо. Я бы, пожалуй, назвала его героем нашего непростого, даже кризисного с точки зрения нравственных ценностей времени: он — основатель сообщества автолюбителей «Zello-Кокшетау». На счету у него немало добрых дел, в том числе поиска пропавших земляков. Недавнюю прямую трансляцию знаменитого боя Геннадия Головкина с британцем Келлом Бруком, кстати, он пропустил, предотвращая воровство автомобильных аккумуляторов.

Вступайте в группу, создавайте круговорот добра в природе.

Асель АУТАЛИПОВА.

Взрослые-детям

Показательная программа и Гран-при

Лейла Басшиева, преподаватель музыки детского сада «Алтын дән» округа Косшы Целиноградского района, — еще и художественный руководитель всех кружковых работ. Педагог с высшим образованием и второй квалификационной категорией, уже семь лет работающий в этом дошкольном учреждении, широко использует новые методики преподавания, современные технологии, авторские программы. На ее занятиях, благодаря высокому мастерству и увлеченности любимым делом, всегда интересно.

В феврале 2016 года Лейла Кадирбековна выступила на районном педагогическом семинаре с показательной программой «Развитие речи детей через театрализованную деятельность». Ее воспитанники из подготовительной группы, работая с ростовыми куклами, представили участникам семинара сказку «Верблюжонок, ищущий друзей».

115-4-2

Лейла Басшиева является обладателем гран-при районного конкурса «Лучший педагог-2016». На аналогичном областном она заняла второе призовое место.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.
Целиноградский район.

АНОНС

Урок жизни от маэстро

Кокшетауская земля славится людьми, жизнь и профессиональная карьера которых — пример любви к родине, сыновней преданности ей. Один из них известный врач, почетный гражданин города Болат Жанадилов.

В казахской городской библиотеке состоялся вечер-встреча с Болатом Сулейменовичем «Тұлға тағылымы», с участием студентов медицинского колледжа. Молодежь живо интересовалась трудовой биографией гостя, его взглядами на современную медицину и жизнь. Подробности встречи читайте в следующем номере «АП».

С мертвой точки

ДК станет «первой скрипкой»

Вторую жизнь получит здание Дома культуры в г.Щучинске. Много лет оно не просто было заброшено и пустовало, а разбиралось «по запчастям» местным населением. О том, когда и каким именно образом будет проводиться реконструкция, «АП» рассказал руководитель отдела строительства Бурабайского района Ерлан Биданов.

Напомним, здание 1985 года постройки по ул.Степной сначала было на балансе бывшего ремонтного завода, затем осталось бесхозным — помещение передали на баланс государства.

115-4-4

Аким области Сергей Кулагин в один из своих приездов пообещал местным жителям восстановить некогда любимый ими объект культурно-массового отдыха. Изыскали средства на оценку, проектировочные работы. На сегодня проектно-сметная документация, по словам Ерлана Биданова, готова (ТОО «Санстройсервис»), в феврале т.г. проект, реализация которого рассчитана на два года, прошел госэкспертизу. Стоимость реконструкции — 1 млрд 12 млн тенге — за счет средств областного бюджета. В настоящее время объявлен конкурс, который определит подрядчика, идет прием заявок.

«В новом здании Дома культуры предусмотрены зрительный зал на 470 мест, большой холл, выставочный, тренажерный и спортивный залы, студия хореографии, помещения для кружков, в том числе для вокаль-но-инструментального ансамбля, буфет с обеденным залом на 32 посадочных места, уборные для артистов и многое другое.

Проект предусматривает четкий акцент на доступ в ДК людей с ограниченными возможностями: предусмотрены пандусы, пять мест в зрительном зале — для маломобильных групп населения, входы также адаптированы для граждан с ограниченными возможностями (кнопки вызова, тактильная плитка, световые маяки), тактильные таблички на кабинетах, универсальный санузел будет оснащен системой вызова, опорными поручнями, наклонным зеркалом и крючками для костылей», — проинформировал руководитель отдела строительства.

Проектом, по словам Ерлана Биданова, предусмотрен ввод автономной котельной, электро- и водоснабжение же будут централизованными. Предусмотрена также реконструкция примыкающего здания спортзала. В перспективе — реконструкция ул.Сейфуллина, которая ведет к ДК из центра. Запланированы работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории (1200 квадратных метров газона, 83-цветников).

Пока в городе работает Дом культуры постройки 60-х годов прошлого века. Ожидается, что новое учреждение будет играть «первую скрипку» в культурной жизни Щучинска.

Асель ТУРАР.
Бурабайский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Пошли в народ

У кого что болит…

На днях по инициативе городского филиала партии «Hұp Отан» состоялась встреча горожан, проживающих по улице Ауэзова, 219 и 219 «А», с представителями коммунальных служб, правоохранительных органов и исполнительной власти. Всего во встрече приняли участие 126 жильцов из обоих домов.

В ходе встречи депутат Кокшетауского городского маслихата Тимур Искаков дал разъяснения по механизму образования тарифов на коммунальные услуги.

115-4-3

О составлении смет расходов на основе конкретного плана работ по содержанию многоквартирного жилого дома и реальных затрат на их исполнение рассказал главный специалист ГУ «Отдел жилищной инспекции города Кокшетау» Тулеу Актаев. Он также ознакомил жителей с процедурой составления сметы доходов и расходов на содержание многоквартирного жилого дома и нормативами тарифообразования по городу.

Жильцами были подняты вопросы по подъездным путям, пешеходному переходу, работе лифтового хозяйства и другие. В частности, Сауле Ермаганбетова, проживающая по адресу Ауэзова, 219, пожаловалась на неисправность лифта в доме. А Нургуль Скакова сообщила о том, что в их подъезде давно не убирают. «Приходится нам самим убирать, организовывать дежурства, а ведь у нас есть работа, семья, свои домашние хлопоты», — сказала она.

Депутат Кокшетауского городского маслихата Тимур Искаков заверил жильцов, что все поднятые вопросы будут рассмотрены.

Ильяс СЕРИКОВ.

Был праздник

Жюри отложило оглашение итогов

Фестиваль языков «В семье единой, дружной» прошел в средней школе им. Н.К.Крупской г. Державинска. Мероприятие получилось ярким и содержательным. Программу праздника дополнила выставка поделок, демонстрирующая самобытную культуру народа. Экспонаты дети готовили вместе с родителями.

«Фестиваль проводится более 20 лет, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Любовь Любченко. — Символичным я бы назвала то, что именно он с началом нового учебного года открывает все культурно-массовые мероприятия школы. Главная цель фестиваля — это воспитание толерантности: как научить детей принимать и правильно понимать другие культуры, самовыражаться и быть личностью. Внимание к нашему фестивалю со стороны общественности проявляется большое. Районный отдел культуры и развития языков часто приглашает наших учащихся выступить в ДК».

115-4-5

«А нас уже пригласил районный совет ветеранов поучаствовать в своей культмассовой программе, — подхватывает тему член родительского комитета 4 «А» класса Наталья Ячменник. — С дочерью Кристиной участвуем в ежегодном конкурсе четвертый раз. Представляли китайскую культуру. Сложно было, но справились. Костюмы для танцевального номера готовили сами, сценарий выступления на фестивале писали вместе с классным руководителем Инной Владимировной».

Учитель начальных классов И.В. Почтарук руководит фольклорной группой, известной всему району своими выступлениями на сцене и публикациями в фотоальбоме «Жарқайың жазирасы — Жаркаинская нива».

Директор школы Карлыгаш Малгаждарова,   возглавлявшая конкурсное жюри, призналась: «Мы в большом затруднении: кого называть победителем? Все участники с учителями и родителями показали старание, проявили творческий подход. Оглашение итогов решили отложить до следующей общешкольной линейки».

Григорий ЗАПОРОЖЕЦ.
г.Державинск.
Фото автора.

Есть проблема

Красота, забитая мусором

О проблеме мусора написаны тысячи страниц. Борьба с этим злом, которое исходит в большинстве своем от уровня нашего культурного и социального развития, сегодня приобретает масштабный характер и идет, говоря языком военной терминологии, по всем направлениям. Особенно в местах массового скопления, которыми являются туристические и курортные зоны, где отстраиваются гостиничные комплексы.

Но вот что парадоксально. Несмотря на все старания по созданию комфорта для туристов на уровне мировых стандартов, этот самый турист почему-то предпочитает неорганизованный отдых. Не хочет, а где и не может жить в многозвездных отелях, а предпочитает места уединенные, среди дикой природы, в собственной палатке, на берегу озера с удочкой в руке. Результатом этого туристского наплыва часто бывает урбанизированный пейзаж, который дополняет естественную красоту остатками бурного пребывания: обилие мусорных отходов, которые складируются неподалеку огромными кучами и становятся неотъемлемой частью природы.   Большинство из нас, кто предпочитает активный отдых, к этому состоянию окружающей среды привыкли и адаптировались, как привыкают глаза в темной комнате.

Среди красот Зерендинского района есть водопад, особо выделяющийся и привлекающий людей своей природной красотой. В один из воскресных дней мы решили побывать в этом уникальном месте. Дорога петляла среди огромных сосен и причудливых изваяний скальных глыб. Приятель, приехавший из зарубежья, то и дело выходил из машины, щелкал затвором фотоаппарата, восторженно говоря, что запечатлел удачный кадр. Так с периодическими остановками мы подъехали к перепутью дорог, где стоял баннер, указывающий направление на водопад. И тут асфальтированная дорога сменилась грунтовой, с колдобинами и ухабами. Вскоре среди сосен мы увидели небольшую площадку для стоянки машин и очередной баннер, оповещающий, что это и есть место водопада с местным названием «родник Кара Аулие Ата», предупреждающий, что здесь запрещено распитие спиртного и курение. Спиртного у нас не было, и мы оба оказались не курящие. Оставив машину на стоянке, вошли на территорию водопада. Однако нас встретила не красота, к которой стремились, а кучи мусора, разбросанного по всей территории, где стояли красивые грибки для отдыха, сделанные умелыми руками… Не буду все словесно описывать — неприятно, стоит взглянуть на отснятые фотографии «на память». Опуская этот негатив, хочется сказать, что мой гость все же остался в восторге от пребывания в этом заповедном месте. Но, возвращаясь домой, прервал молчание рассказом о том, как борются в дальнем зарубежье с этим международным злом.

Проблема борьбы с мусором стоит остро во многих странах, особенно туристических. Рекордсменом по жестокости можно назвать Сингапур, где брошенный мимо урны мусор карается штрафом в 500 долларов, а за повторное нарушение виновника могут приговорить к трудовым работам и даже тюремному заключению. Жевательная резинка была объявлена «вселенским злом» и ее запрещено не только выбрасывать, но и вообще ввозить на территорию страны или жевать, штраф составляет 300 долларов. Строго следят за чистотой своей территории и в Европе, штрафуют повсеместно за любой окурок. Побывав в Германии, один наемный рабочий рассказал такую историю. После завершения строительных работ хозяин дома отдал ему велосипед, попросив оставить где-нибудь в пути, чтобы за утилизацию не платить. Но проехав всю страну, рабочий так и не смог избавиться от ненужного велосипеда, оставил только в Польше.

Что же нам сделать, чтобы не стало у нас этого позорного мусора? Сегодня принято даже протестовать против мусора и мусорных свалок, только нет протеста против своего антисанитарного поведения. Чтобы наши курортные зоны были привлекательны не только пятизвездочными отелями, но и своей чистотой, может быть, пора понять, что мусор, нас окружающий, это — наша общая катастрофа и совместными усилиями попробовать ее избежать. Ведь хорошо знаем: чисто не там где убирают, а там где не сорят. Поэтому каждый из нас должен следовать примеру маленького принца, сказавшего словами Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок— и сразу же приведи в порядок свою планету!».

Вениамин СОЛОВЬЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также