Готовимся к «ЭКСПО-2017»

До международной выставки, которая продлится три месяца, осталось совсем немного времени.

115-8-2
Этноаул «Атамекен» ознакомит туристов с культурой и
традициями казахского народа.

Сейчас в нашей области, где сосредоточено огромное количество природных, культурных и исторических достопримечательностей, и, которая, конечно же, станет авангардом в привлечении туристов и посетителей ЭКСПО, подготовительная работа не прекращается. Стоит отметить, что Казахстан во время проведения «ЭКСПО-2017» ожидает около 2,5 млн посетителей, которые наверняка воспользуются предлагаемыми туристическими пакетами, включающими в себя прежде всего посещение нашей жемчужины — Щучинско-Бурабайской курортной зоны. Здесь активно готовятся к встрече гостей, которых кроме всего прочего пригласят и в этноаул «Атамекен» — единственный в своем роде этнографический комплекс в Бурабае, демонстрирующий древний, кочевой быт казахов. Представлен он четырьмя юртами: казахского убранства, прикладного искусства, кузнечного ремесла, национальной кухни. На территории комплекса установлены алтыбакан, другие малые архитектурные формы, содержащие информацию об обычаях и традициях казахов. Безусловно, подобные этноаулы помогут ознакомить туристов с культурой и традициями народа, раскрыть перед посетителями богатую историю Казахстана. Здесь будут проводиться национальные обряды и игры, разыгрываться мини-спектакли. Гости смогут насладиться блюдами и напитками казахской кухни, а также послушать звучание национальных инструментов. А любителей активного отдыха ждет велодорожка, готова принять гостей и новая пешеходная дорожка вдоль побережья озера Боровое, как и веревочный парк для взрослых и детей, расположенный на его берегу и введенный в эксплуатацию в июле нынешнего года. Еще одним местом отдыха гостей станет благоустроенная территория одного из живописных мест зоны, называемого Иманаевский ручей.

expoКак известно, тема международной выставки «ЭКСПО-2017» — «Энергия будущего», поэтому ее целевой аудитории будет небезынтересно взглянуть на ветровую электростанцию, построенную в Ерейментауском районе. Вырабатываемая ею энергия как раз и обеспечит электричеством павильоны международной выставки. Кстати, добираться до Ерейментау уже скоро можно будет по новой трассе Астана — Павлодар, которая после реконструкции станет дорогой первой технической категории с четырехполосным движением с цементобетонным и асфальтобетонным покрытием.

Готовятся встречать гостей и в других регионах нашей области. К примеру, в Сандыктауском районе ждет посетителей туристский комплекс «Қанағат», созданный на базе ИП «Канафин». Здесь уже закончили строительство пяти гостевых домов для семейного отдыха, организованы три туристских маршрута, один из которых — конный.

115-8-1
Визит-центр Бурабая (музей природы, зоопарк) расскажет
об уникальности местной флоры и фауны.
115-8-3
Энергия будущего в Ерейментау.
115-8-4
Контактный зооуголок.открытый в июле 2016 года, порадует
малышей, которые захотят покормить и взять на руки питомцев.
115-8-5
Газонная трава под знаком «Сделано в Казахстане»
украсит площадки выставки.
115-8-6
Веревочный парк на территории визит-центра —
отличное развлечение для детей.
115-8-7
Автобан, по которому будут ездить ерейментауцы.
115-8-8
Обустроенный вход на живописное место отдыха —
Иманаевский ручей.
115-8-9
В Сандыктауском районе ждет гостей выставки
туристский комплекс «Қанағат».
115-8-10
Велосипедная дорожка для любителей активных прогулок.

Свой вклад предприниматели нашей области внесут и в благоустройство площадок «ЭКСПО-2017». К примеру, в скором времени ТОО «Жасыл Ел Group», созданное в Бурабайском районе, будет поставлять эксклюзивную продукцию — газонную траву для озеленения площадок «ЭКСПО-2017» по договоренности с ее руководством. Травяной «продукт» акмолинцев, получив соответствующий сертификат, будет поставляться под знаком «Сделано в Казахстане».

Фотопроект подготовила Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА, из архива прессслужбы акима Сандыктауского района,
ТОО «Бурабай даму» УДП РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также