Хлеб. Начало пути

«Кто желает стать успешнымищет возможности, кто не желаетнаходит отговорки»эта народная мудрость как нельзя лучше характеризует бизнеследи из Буландынского района Маржан Шарипову.

В Макинске каждый знает пекарню ИП «М.Шарипова», где всегда по доступной цене можно купить душистый, горячий хлеб. Этот продукт первой необходимости высшего и первого сорта, из отрубной муки расходился в фирменном магазинчике «на ура», но большого выбора на прилавках не было. Как вспоминает сегодня Маржан Казбековна, прежнее оборудование и большие расходы по электроэнергии заметно тормозили развитие пекарского дела, но мысль расширить ассортимент, разнообразить продукцию не оставляла в покое. Да и земляки не раз сокрушались, что не прочь полакомиться с чаем сладкими булочками да пряниками, ведь качество товара здесь отменное.

114-2-2

Не все сразу получилось, как было задумано, однако женщина не привыкла сдаваться и опускать руки. Выход из ситуации «есть желание, но нет возможности» нашелся благодаря государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2020». О ней Шарипова узнала, обратившись в местный центр поддержки предпринимателей, где консультанты, выслушав пожелания клиента, подсказали, какими финансовыми инструментами лучше воспользоваться. Так, региональный фонд «Даму» в рамках программы поддержки обрабатывающей промышленности «Даму-Ондирис» гарантировал предприятию часть залогового обеспечения, льготная ставка по кредиту в 15 млн тенге составила 6% годовых. На полученные средства Маржан Шарипова приобрела итальянскую печь, тестомес и другое оборудование, использовав часть денег в качестве оборотного капитала на покупку сырья. И первые плоды не заставили себя ждать: на буландынских прилавках и в магазинах соседних районов появились новые хлебобулочные изделия с маркой ИП «М.Шарипова»: булочки, батоны, пряники. Маржан Казбековна не нарадуется: современное оборудование позволило не только расширить ассортимент и улучшить качество выпускаемой продукции, но и вдвое сократить расходы на электроэнергию.

О том, что стало намного лучше работать, говорит и пекарь Елена Брежнева: «В прежних печах мы не могли выставить необходимую температуру, не могли следить за процессом выпечки, не открыв дверцу духовки. Сейчас все на виду, через стеклянные двери печи видно — сдоба зарумянилась, можно вынимать».

В планах у предпринимательницы — расширение производства, на котором сегодня трудится около пятнадцати человек, а в скором времени — покупка еще одной печи.

Глядя на конкретные примеры, буландынские бизнесмены все чаще обращаются за поддержкой к госпрограммам. Так, в этом году в районе одобрены четыре инвестиционных проекта на сумму более ста млн тенге, кроме того поданы две заявки на грантовое финансирование.

Марина МАРКЕВИЧ.

Буландынский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также