Выслушать, разъяснить, помочь…

Как получить финансовую поддержку по государственной программе «Дорожная карта бизнес-2020» и что делать, если недостаточно имущества для получения кредита, — об этих важных для начинающих предпринимателей вопросах шла речь в общественной приемной Акмолинского областного филиала партии «Hұp Отан».

С посетителями общественной приемной встречались руководитель отдела малого и среднего бизнеса управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области Сандугаш Алшинбаева и консультант по государственным программам и программам фонда «Даму» Кундыз Бекмаганбетова. Четверо акмолинцев, пришедших к ним со своими вопросами, внимательно выслушали информацию о существующих государственных программах, поделились предложениями и проблемами, связанными с открытием бизнеса. Выяснилось, что главным препятствием для всех, кто пришел в общественную приемную, стало получение кредита в банках второго уровня. Одна из причин отказа банков в выдаче финансов — отсутствие или недостаточность ликвидного залогового обеспечения, которое необходимо для кредитования. Например, у Сулушаш Тажибаевой есть добротный большой дом, однако банк счел его неподходящим в качестве залога по той причине, что он построен из бруса. Еще один сельчанин также не получил кредит из-за того, что его недвижимость находится далеко за пределами города. Всем обратившимся были даны советы и разъяснения, многие вопросы специалисты взяли на контроль.

Подобные встречи в соответствии с республиканским сетевым графиком партии «Нұр Отан» были организованы и в ее территориальных филиалах, участие в них приняли 115 акмолинцев.

Екатерина ЛЬВОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также