СТРАДА В ЛИЦАХ: Золотое время года, Хлебороб, сын хлебороба

Золотое время года

114-3-1На полях ТОО «Родина» слаженно ведут работу полеводы и кормозаготовители.

Кукуруза — одна из основных культур мирового земледелия. Площадь «королевы полей» в «Родине» занимает 2400 га. Каждый гектар дает по 220 центнеров. Ежедневный сбор составляет 2 тысячи тонн.

Генеральный директор хозяйства Иван Сауэр в этом году полностью обновил парк силосоуборочных комбайнов. Нынче на кукурузном поле товарищества работают мощные машины немецкой фирмы «Ягуар».

Высокие результаты в нынешней уборочной кампании показывает один из опытных механизаторов агрофирмы Василий Жук (на снимке).

Водители крупногабаритных самосвалов ни на минуту не останавливаются. Работа идет бойко, так, что на дорогах пыль стоит столбом.

Очевидно, что силосные емкости товарищества будут заполнены полностью. В планах хозяйства обозначена цифра — 30 тысяч тонн.

На пшеничном поле мы встретили молодых комбайнеров и водителей большегрузных тягачей марки «Клаас».

За штурвалом трактора находится Сергей Тарасов. Он заменил своего отца Владимира, который вышел на заслуженный отдых. За один день механизатор делает 8-9 рейсов на ХПП села, куда только за одну поездку на трех прицепных тележках он доставляет до 50 тонн золотого зерна.

Старается не отставать от своих более опытных товарищей по работе и молодой комбайнер Карл Брауэр.

Зерновые культуры хозяйства размещены на площади более 23 тысяч гектаров. На сегодняшний день с каждого гектара намолачивается по 13 центнеров высококачественного хлеба.

В целом, если погода не подведет, коллектив ТОО Агрофирмы «Родина», как и в былые времена, главную кампанию года намерен завершить в ближайшие дни.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.
Целиноградский район.

Хлебороб, сын хлебороба

114-3-2Иной судьбы, как быть хлеборобом, Ефим Игнатенко из села Белоярка и не мыслил. Родился и вырос он в семье, где к хлебу относятся с почетом. Поэтому, после окончания Белоярской средней школы поступил в аграрный университет, на факультет «Фермерское дело».

Успешно окончив его, влился в коллектив крестьянского хозяйства своего отца Сергея Яковлевича Игнатенко. Стал его правой рукой, и хорошим помощником. Сегодня знание законов крестьянину просто необходимо. Всякое в жизни бывает. По просьбе отца Ефим поступил и окончил юридический факультет Карагандинского государственного университета, и сейчас вновь трудится рядом с отцом.

Хлеб нынче в крестьянском хозяйстве Игнатенко вырос неплохой. И земледельцы стремятся быстрее убрать его. Рабочий день Ефима начинается рано утром и заканчивается далеко за полночь.

— Ничего не поделаешь, — улыбается он, — страда идет… Упустишь время — не досчитаешь в закромах. Зимой будем отдыхать.

Александр ДМИТРИЕВ.
Аршалынский район.
На фото М. Антонова: Заместитель главы крестьянского хозяйства Ефим Игнатенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также