Очень умелые руки довели до Турции

Worldskills Kazakhstan
Плотники, столяры, маляры, парикмахеры, повара, швеи, другиепредставители пятнадцати компетенцийдемонстрировали свои умения и навыки на II республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan-2016», прошедшем в Астане по инициативе Министерства образования и науки РК и при участии нацхолдинга «Кәсіпқор».

114-1-6

Одно первое, одно — второе и пять третьих мест заняли студенты акмолинских колледжей на этом конкурсе. Встреча с победителями, призерами и их наставниками прошла в региональной службе коммуникаций облуправления внутренней политики.

— World Skills — международное движение, распространенное сегодня в 75 странах мира, основной целью которого является популяризация и повышение статуса рабочих профессий. В 2014 году Казахстан стал 70-й страной-участницей ассоциации World Skills. В 2015-м впервые в республике был проведен национальный чемпионат «WorldSkills Kazakhstan», в котором приняли участие более 70 человек из 14 областей Казахстана и городов Астаны и Алматы, — рассказала руководитель облуправления образования Балым Избасарова, приветствуя собравшуюся аудиторию. — В этом году на конкурс, прошедший в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов», съехались около 140 претендентов, причем количество компетенций с прошлого года увеличилось практически в два раза. Сначала у нас прошли областные туры, их победители отправились в столицу для участия в национальном первенстве. Кстати, в этот раз Акмолинская область стала единственным регионом, представившим участников во всех заявленных 15-ти компетенциях, за что была отмечена благодарственным письмом организаторов.

Тимур Бажиров — четверокурсник высшего колледжа г.Кокшетау, представлявший наш регион в компетенции «Мехатроника», был с самого начала настроен на победу. И добился успеха. Наставник парня Василий Гапеев считает, что такой результат во многом достигнут благодаря природной любознательности парня, который с головой погружается в интересную для него тему. А новое оборудование «FESTO», на котором демонстрировались знания и навыки участников, как раз стала для него таковой.

— Представленное оборудование в корне отличается от того, на котором занимаемся мы и ребята из других регионов в колледже, — поделился Тимур. — Поэтому для участников в рамках чемпионата были организованы обучающие семинары, мастер-классы, а затем мы уже на практике закрепили полученные знания, доказывая

свое превосходство. Не скрою, было непросто, но, по мнению жюри, я оказался лучше других претендентов, хотя у меня, как и у других, возникали сложности с новым языком программирования.

Наталья Рогожкина из педколледжа г. Щучинска участвовала в компетенции «Дизайн одежды». Девушка лучше всех смоделировала вечернее платье из трехметрового отреза, не раскроив его, а после сделала на него лучшую аппликацию. В этих двух конкурсах она по праву заняла первые места, став по итогам пяти модулей «серебряным» призером. По мнению наставницы Натальи Ирины Сулеймановой, во многом недомогание (на протяжении чемпионата девушка выступала с температурой) не дало молодому дизайнеру стать первой.

Алексей Парфенович — учащийся СТК №1 г. Кокшетау — будущий кондитер. Он рассказал, как впервые работал с карамелью, ему еще не приходилось опробовать оборудование для ее приготовления. Демонстрируя свое мастерство, парень лепил из сладкой мастики, готовил шоколадные конфеты с различными начинками и слоеные десерты, пек торты и пирожные. В результате Алексей занял третье место. Всего СТК №1 представил на чемпионат четырех участников, двое из них — Алексей Парфенович и Асхат Рахым (облицовка плиткой) — стали призерами. Третьего места также удостоены Владислав Ефимович, выступивший от высшего колледжа г.Щучинска в компетенции «Электромонтажные работы», его партнер по команде Никита Назарьев (системное администрирование), Елена Мамавка из колледжа индустрии туризма и сервиса г.Щучинска, представившая «Ресторанный сервис».

— Республиканский конкурс профессионального мастерства разрушил стереотип о низкой квалификации будущих рабочих. На два дня столица превратилась в олимпиаду молодых тружеников, — отметила в завершение руководитель акмолинской делегации, методист ТиПО Сауле Сералина. — Наши ребята показали отличные результаты, заняв семь призовых мест. Считаю, такое развитие навыков мастерства способствует личностному росту каждого, кто учится в системе ТиПО. И самое главное, это благотворно влияет на развитие экономики страны. Занявшие первые места войдут в сборную Казахстана, которая поедет в следующем году на Всемирный чемпионат в Абу-Даби в ОАЭ. А еще наших будущих специалистов заметили на мировом уровне, все призеры приглашены на десятидневную стажировку в Турцию, о сроках проведения которой им сообщат дополнительно.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также