Легализация близка к завершению

114-5-1Акция
В нашей стране идет к завершению акция по легализации имущества, денег, ценных бумаг, долей участия в уставном капитале юридических лиц. Время использования возможности легализовать и ввести в законный оборот имеющееся имущество истекает, осталось менее четырех месяцев. Согласно законодательству срок проведения акциидо 31 декабря 2016 года.

С целью создания еще более благоприятных и привлекательных условий для легализации в апреле текущего года 13 ноября 2015 года подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества», согласно которому определены новые подходы в процедурах ее осуществления, введены дополнительные гарантии для субъектов легализации, которые дают возможность урегулировать взаимоотношения с налоговыми органами и избежать возможных претензий в будущем.

Например, в части гарантий для субъектов легализации предусматривается исключение возможности использования в качестве доказательств по уголовному делу информации, полученной в ходе легализации, включение в налоговое законодательство нормы о запрете представления сведений и информации о налогоплательщике, полученных органами государственных доходов в процессе проведения легализации имущества, введение в действие нормы о запрете конфискации легализованного имущества.

Должностные лица и работники государственных органов, организаций, в том числе члены комиссии, которыми получена и (или) которым стала известна информация, а также сведения, связанные с проведением процедуры легализации имущества, не вправе распространять такие сведения и информацию как в период работы в указанных органах и организациях, так и после своего увольнения, за исключением случаев, установленных законами РК.

Не подлежит легализации имущество, которое получено в результате преступлений против личности и государства. В соответствии с указанным Законом акиматами районов, городов сформированы и действуют комиссии, определены местонахождения пунктов приема заявлений от граждан, оформлены стенды с необходимой информацией.

Легализация недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, проводится посредством подачи субъектами легализации в комиссию при акиматах районов (городов) заявления, копии документа, удостоверяющего личность, заключения аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта строительным нормам и правилам, технического паспорта объекта недвижимости.

Заявление рассматривается комиссией в течение тридцати календарных дней со дня подачи заявления.

Согласно представленным комиссиями местных исполнительных органов данным за 8 месяцев текущего года по области поступили 2034 заявлений на общую стоимость 16447,9 млн тенге, в том числе пожилым объектам — 1359 заявлений и 2477 заявлений по нежилым объектам. По количеству принятых заявлений по-прежнему лидируют такие районы, как Целиноградский — 954, Бурабайский — 273 заявления и город Кокшетау — 343.

Принято решение о легализации имущества по 1419 заявлениям на общую стоимость 10 871,9 млн тенге, в том числе по 971 жилым объектам и 1837 нежилым объектам.

Кроме того, по сведениям Национального банка РК по Акмолинской области, по состоянию на 1 августа т.г. было открыто 27 банковских счетов по легализации денег на сумму более 2 млрд тенге.

В связи с этим с целью избежания вопросов фискальных органов в будущем, рекомендуем всем жителям области использовать оставшееся время и принять участие в данной акции.

Айша ЖАНАДИЛОВА,
руководитель отдела облуправления финансов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также