Чтобы попасть в кадровый резерв

nurotan«Прекрасный специалист, видный партиец, честный и принципиальный человек», — такие характеристики должны быть присущи кандидату на место в кадровом резерве партии «Hұp Отан». Как будет происходить отбор кандидатов и что принесет им победа на последнем этапе об этом шла речь на брифинге в Акмолинском областном филиале партии.

В своем вступительном слове заместитель председателя АОФ партии «Нұр Отан» Азамат Биржанов отметил, что новая система отбора кадров позволит укрепить партию и представительные органы власти, а значит, более эффективно реализовать задачи, поставленные Президентом Казахстана и Лидером Нации Нурсултаном Назарбаевым. Заведующий отделом политической работы областного филиала партии Еркебулан Балбергенов остановился подробно на правилах формирования кадрового резерва. Оказывается, участвовать в этом проекте могут не только те, у кого есть членский билет, но и сторонники партии «Нұр Отан», активно поддерживающие ее политику (таковых в резерве должно быть не более 10%).

Отбор будет проводиться на двух уровнях: региональном и республиканском. Для того, чтобы попасть в региональный кадровый резерв, кандидатам нужно пройти трехступенчатую систему отбора, проверку по профессиональным, партийным и личностным характеристикам. Обязательное условие для всех кандидатов — отсутствие привлечений к уголовной и административной ответственности, дисциплинарных проступков, не снятых партийных взысканий. В региональные кадровые резервы войдут около трех тысяч человек — будущих кандидатов в депутаты маслихатов, в члены региональных политсоветов, комиссии партийного контроля, общественные советы по противодействию коррупции и другие органы партии.

Следующим этапом станет формирование в конце 2017 года республиканского партийного резерва, куда примут не более трех человек от каждого региона.

Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также