Центр назвали «Үміт — Надежда»

Социальный проект

В Еркиншиликском сельском округе Ерейментауского района в торжественной обстановке распахнул двери центр полустационарного типа дневного пребывания для детей и людей старше 18 лет с особыми потребностями.

Проект реализован в рамках выполнения меморандума, подписанного между областным и районным акиматами по организации эффективной социальной реабилитации инвалидов. Помещение центра расположилось в здании сельской врачебной амбулатории. Посещать его будут восемь человек разного возраста и получать специальные социальные услуги, направленные на повышение их личностного развития, социализации и интеграции в общество.

В числе тех, кто внес вклад в ремонт помещения, создание уюта в нем — КФ «Буланды» ОО «Казахское Общество Слепых» (С. Акимбаев), руководители местных предприятий: ТОО «Арна» (С.Кожаков), ТОО «Еркеншиликский элеватор-2002» (Ж.Мадимухамедов), имамы мечетей г. Ерейментау и села Еркиншилик, предприниматель С. Чернышева из г. Ерейментау, жители села. Теплые слова пожеланий женщинам, воспитывающим детей-инвалидов выразила председатель Ассоциации деловых женщин области Дамеля Койшина, которая пообещала подарить для укрепления здоровья детей специальный тренажер. От имени акима Ерейментауского района центру был вручен телевизор.

В уютных комнатах приятно пахнет свежей краской, новая мебель радует яркими красками, игрушки и книги заняли свое место на столах. Слова благодарности выразили лично Серику Акимбаеву и отделу социальных программ мамы детей Елена Зингер и Ботагуль Кожамурат.

Услуги детям и молодым людям будут оказывать опытный специалист-социолог и заведующая центром Асель Амрина и фельдшер Кенжебек Серикбол. Режим работы учреждения — пять рабочих дней, продумывается вопрос об организации горячего питания и подвоза детей.

В завершение торжественной встречи Серик Акимбаев, являющийся патронатным отцом для сорока детей разных национальностей, многие из которых уже взрослые люди, выразил пожелание назвать центр «Үміт — Надежда». Пусть надежда поддерживает людей в любой жизненной ситуации.

Раушан НУРГАЗИНОВА.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также