Площадка консенсуса интересов

Форум

113-2-2Народная мудрость о том, что один в поле не воин, как нельзя лучше отражает суть сегодняшней работы маслихатов и общественных советов. Объединившись с единой целью защищать и отстаивать интересы народа, они, каждый со своей стороны, работают в конечном счете на благо акмолинцев. Оценить результаты совместного труда и поделиться опытом с коллегами на первом областном форуме «25 лет Независимости. «Роль маслихатов и общественных советов в развитии независимого Казахстана» собрались представители депутатского корпуса области, общественных советов различных уровней, госорганов и гражданского общества.

Не перекладывать ответственность на другие плечи, а отвечать за все, что происходит в регионе, считают для себя необходимым депутаты районных, городских и областного маслихатов и созданные в начале года общественные советы. Только так, и это не раз прозвучало на форуме, возможно добиться хороших результатов и сдвинуть с «мертвой точки» наболевшие вопросы.

Секретарь областного маслихата Дулат Нурмулдин, выступая перед участниками форума, отметил ведущую роль маслихатов в избирательном процессе, утверждении экономических и социальных программ, местных бюджетов. Уже в текущем году расширятся   полномочия   местных представительных органов в правоохранительной сфере: отныне начальники местной полицейской службы будут назначаться с согласия депутатов маслихата, а также дважды в год предоставлять отчет. В качестве доказательства плодотворной совместной работы акиматов и маслихатов Дулат Нурахметович привел такие цифры: по состоянию на 1 сентября область заняла лидирующие позиции в стране по росту объема валовой продукции сельского хозяйства и объема розничной торговли, вышла на второе место среди других регионов республики по объему промышленного производства и вводу в эксплуатацию жилых зданий.

— Если в 2010 году объем бюджета области составлял 107 млрд тенге, то сейчас он равен 180 млрд. Рост налицо, — резюмировал Дулат Нурмулдин.

Говоря об общественных советах, он отметил, что эти организации, хоть и созданы были не так давно, но уже подкреплены достаточными полномочиями: сегодня ни один нормативный акт не принимается без их заключения.

«Площадкой консенсуса интересов» назвал общественные советы заместитель акима области Даурен Адильбеков, отметивший: с помощью рационально организованного самоуправления снимается социальная напряженность в обществе, повышается доверие к власти, решаются социальные проблемы местного значения. Благодаря работе членов общественных советов и депутатов маслихатов всех уровней, Акмолинская область достигла большого прогресса и в росте промышленного производства, и в строительстве, и в ремонте дорог, и в развитии образования и здравоохранения.

О реформе в области государственного управления в своем докладе на форуме рассказал руководитель управления Агентства РК по делам госслужбы по Акмолинской области Куаныш Жапаков, отметивший, что новыми принципами ведомства стали этичность и нетерпимость к правонарушениям. С вступлением в силу нового Закона «О государственной службе» и нового Этического кодекса создана благоприятная среда для профессионального роста и самореализации тех, кто сделал выбор в пользу служения народу.

Руководитель облдепартамента юстиции Анатолий Дермановский в своем выступлении сделал акцент на достижениях своего ведомства, а также на работе в сфере обеспечения исполнительного производства.

Совместной работе маслихатов и ревизионной комиссии по Акмолинской области был посвящен доклад председателя областной ревкомиссии Мереке Мустафина.

— Только за последние три года от маслихатов всех уровней поступило 21 предложение по включению в перечень объектов аудита.

К примеру, по предложению областного маслихата проведен аудит использования бюджетных средств при строительстве 60-квартирного жилого дома в г. Ерейментау и 18-квартирного дома в г. Макинске, входе которого выявлены факты необоснованной оплаты подрядной организации за фактически невыполненные работы. Полагаю, что и последующая совместная деятельность представительных органов власти и ревизионной комиссии области позволят обеспечить использование финансовых средств государства в соответствии с принципами экономичности и результативности, — отметил Мереке Кайсарович.

— Хотя ответственность за социально-экономическое развитие района, согласно положению, не может быть возложена на общественный совет, мы эту ответственность осознаем, так как наши рекомендации обязательны для исполнения госорганами, — сказал, выступая на форуме, председатель общественного совета Аккольского района, депутат областного маслихата Валерий Симчук. Он рассказал, что благодаря районному органу самоуправления уже взяты на контроль важные для жителей региона вопросы. Общественные советы, по мнению депутата, должны не только работать над устранением «узких мест», но и создавать здоровую моральную и политическую обстановку в регионе. «Идеология должна перейти в сферу базиса, основы для общества», — заключил Валерий Николаевич.

В завершение форума депутат Целиноградского районного маслихата, начальник юридического департамента ТОО «Управляющая компания «Шанырак» Индира Саденова зачитала обращение участников форума к населению области:

— Мы выступаем за формирование новой модели отношений между исполнительными органами и всеми институтами гражданского общества. Участие граждан в решении вопросов, имеющих общественный интерес, позволит принимать согласованные решения, преодолевать конфликты, искать точки соприкосновения.

Необходимость взаимодействия органов представительной власти и местного самоуправления в заключение еще раз подчеркнул секретарь областного маслихата Дулат Нурмулдин. Он отметил, что этот многомерный, многопрофильный процесс позволит стране иметь устойчивый бренд: «Казахстан — страна с высокими стандартами качества жизни». А для достижения этих стандартов поработать должен каждый из нас.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также