СПОРТПЛОЩАДКА: В десятке лучших!, Акцию подхватили степногорцы, Конь — крылья батыра, В футбол играли банкиры, В активе -три золота и бронза, Счет в пользу «матерых», «Tonus» fitness club: занимайся с удовольствием

В десятке лучших!

112-5-1В РиодеЖанейро подходят к завершению Паралимпийские Игры, где разыгрываются 528 комплектов паралимпийских наград в 22 видах спорта. Это на 25 комплектов больше, чем в предыдущие Игры в Лондоне в 2012 году.

Вадим Дукарт из Целиноградского района на этих престижных соревнованиях представлял Казахстан и Акмолинский регион. В пауэрлифтинге, в весовой категории 97 кг, в жиме лежа Вадим с результатом 165 кг занял восьмое место. Чемпионом в этом весе стал египетский атлет Eldib Mohamed, показавший результат 237 кг, серебро — у китайского тяжелоатлета Qi Dong (233 кг), третье место — у спортсмена из Мексики — Castillo Jose De Jesus (229 кг).

Дана АДИЛЬБЕКОВА.

Акцию подхватили степногорцы

Велопробегом и семинаром на актуальную тему молодые кокшетауцы обозначили свое участие в акцииэстафете среди молодежи Акмолинской области «Мы против экстремизма и терроризма».

112-5-2

Акция в областном центре была организована городским молодежным ресурсным центром и объединила более 30 юношей и девушек. К участию в пробеге привлекли студентов колледжей, а также всех желающих, подавших заявки через социальные сети. В итоге ребята, одетые в футболки с агитационными надписями, с плакатами «Нет экстремизму и терроризму» проехали часть улицы Абая от флагштока до площади «Тәуелсіздік», а в финале велопробега выпустили в небо шары.

А накануне, также в рамках акции-эстафеты, в коворкинг-центре областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нұр Отан» состоялся семинар-тренинг для молодых людей по теме «Пагубность интернет-ресурсов, пропагандирующих терроризм и экстремизм». Все этапы проведения акции кок-шетауские молодые люди запечатлели на видео, а ролик и эстафету акции передали дальше — молодежи города Степногорска.
Екатерина ЛЬВОВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Конь — крылья батыра

Недалеко от столицы, в небольшом поселке имени Кабанбай батыра прошел ставший уже традиционным республиканский турнир по аламан байге «Алтын тұлпар», посвященный 25-летию Независимости нашей страны. 67 наездников со всей страны боролись за главный приз -10 миллионов тенге.

Участникам, самому младшему из которых было 12 лет, предстояло проскакать четыре круга (51 км). Турнир стал не просто спортивным мероприятием, а масштабным культурным событием.

Аламан байга — это уникальный вид спорта, который был важен для степняков, чтобы подготовить лошадей к длинным переходам во время перекочевки на новые места, а также отбора выносливых и сильных скакунов для улучшения породы.

— Испокон веков традиция проведения байги является частью духовного богатства нашего народа, и мы должны развивать ее дальше. Будучи кочевниками, наши предки одерживали победы над врагом верхом на коне. Поэтому выражение «конь, словно крылья батыра» навсегда укоренилось в сознании нашего народа, — отметил судья соревнований Маулит Кулжатаев. — В прошлом году мы решили увеличить дистанцию до 51 км, чтобы проверить закалку скакунов. Сегодня видим, что они способны и на большее.

Первым пришел к финишу 13-летний житель аула Дегерес близ Алматы Асхат Алимжанов. Его скакун по кличке Жаннур оказался самым выносливым и резвым.

— В прошлом году на этом соревновании я занял третье место. В этом изначально был настроен на победу, но все же она стала для меня неожиданностью. Никогда раньше я не побеждал в скачках такого уровня. Я очень рад, — сказал победитель.

Он признался, что путь к победе был нелегким, школьник целый год упорно готовил своего коня.

Второе место и три миллиона тенге получил Кинас Кожахметов из Карагандинской области. Нуржан Егенбаев из Жамбылского региона завоевал третье место и получил приз в два миллиона тенге. Наград были удостоены первые девять наездников.

В следующем году, обещают организаторы — Ассоциация национальных видов спорта Казахстана, дистанция скачек будет увеличена еще на 9 км. Турнир ежегодно проходит при поддержке генерального партнера — АО «ФНБ «Самрук-Қазына», а также при участии партии «Нұр Отан» и Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Напомним, в прошлом году обладателем главного приза — 10 млн тенге -стал Думан Амангельды из Карагандинской области на скакуне Бакторы.
Ирина ТРОНЕВА, Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.
Целиноградский район.

В футбол играли банкиры

В прошлом году по инициативе руководителей банков второго уровня в Кокшетау был создан «Клуб банкиров», куда вошли все акмолинские филиалы данных финансовых организаций. С его подачи в областном центре стали проводиться чемпионаты по футболу на кубок «Клуба банкиров».

112-5-3

В прошлом году обладателем переходящего трофея стал Евразийский банк, который в этом выступал организатором турнира. На футбольное поле, чтобы выявить сильнейших, вышли десять сборных: «Цесна Банк», «Нурбанк», «АТФ Банк», «Сбербанк», «Банк Хоум Кредит», «Евразийский Банк», «Народный банк», «Палата предпринимателей», «Альфа Банк».

Соревнования проходили в двух подгруппах, чемпиона определяли в течение двух дней. В финале встретились команды «Цесна Банка» и «Народного Банка», где первые с преимуществом в два гола стали победителями. Теперь «Цесна Банку» предстоит инициировать встречу футболистов-финансистов в следующем году. Прошлогодний чемпион — «Евразийский Банк» — нынче бронзовый призер.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

В активе — три золота и бронза

Трижды поднимались на высшую ступень пьедестала акмолинские спортсмены на международном турнире по боксу среди мужчин на призы двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко, прошедшего в Омске.

112-5-4

В соревнованиях, проводимых четвертый год, принимали участие команды из России, Казахстана, Армении, Афганистана, Китая, Монголии, Узбекистана. Заметим, география соревнований с каждым годом расширяется, в этот раз спортсмены из Китая, Монголии и Афганистана выступали на турнире впервые.

Казахстан представляла сборная Акмолинской области по боксу под руководством тренеров Абзала Балтакескенова, Константина Рыбинского и Андрея Спиридонова.

По итогам соревнований акмолинцы завоевали три золотые и одну бронзовую медали. Чемпионами стали: Темиртас Жусупов в весовой категории 49 кг, Ануар Батырханов (52 кг), Вадим Казаков (81 кг). Бронза в копилке наград Нурсултана Кощегулова (56 кг).

Теперь спортсмены отправятся в Астану на учебно-тренировочные сборы, впереди -участие в международных турнирах в Актау и Шымкенте.
Амантай ОМАРОВ.

Счет в пользу «матерых»

В праздничные дни хоккеисты «Арлана» играли в Рудном, где дважды крупно победили местный «Горняк». А вот футболисты «Окжетпеса», напротив, уступили «Актобе», и тоже с крупным счетом. А теперь по порядку.

В первенстве страны по хоккею проведены уже четыре тура. «Арлан» после визита в Рудный вышел в лидеры. Кокшетауская команда не испытала каких-то особых проблем на чужой площадке. И хотя в первом матче количество бросков по воротам было совершено примерно поровну (31 против 33 в пользу гостей), счет на табло говорит сам за себя — 1:6, в пользу «матерых». Собственно, вопрос о победителе был снят уже после первого периода, когда точными бросками отметились Киселев, Петров, Иванов и Якимович. Арлановцы действовали на хороших скоростях, удачно комбинировали, и все это вкупе принесло результат. Оставшиеся сорок минут гости были уже не так активны, словно сберегая силы на следующий день, но все же за это время Акользин и Потайчук еще дважды огорчили голкипера «Горняка». У хозяев же «голом престижа» ответил Попович, но это произошло тогда, когда все было ясно.

Второй матч так же прошел под диктовку арлановцев (броски 14 — 40 в их пользу). Правда, счет в их пользу рос не так быстро, но зато по нарастающей. В первом периоде взятие ворот произошло лишь однажды, после удачного подключения к атаке Петрова. После перерыва Елагин и Ивашин увеличили счет до 0:3, а в заключительной трети матча Анциферов, Казначеев и Потайчук довели дело до разгромных 0:6.

Тем не менее наставника арлановцев Виктора Богатырева не вполне удовлетворило качество игры его подопечных. Счет его устроил, но, как он заявил, есть еще много компонентов, над которыми нужно работать.

Впрочем, тренеры редко когда полностью всем довольны, хотя не согласиться с ними невозможно. Взять хотя бы штрафное время, которого арланов-цы почти всегда набирают достаточно много, причем далеко не все удаления можно считать обоснованными. Вот и в Рудном они нахватали в первом матче 26 минут против 10 у соперника. Хорошо, что «Горняк» сейчас не так силен и «простил» грубость. А что будет, когда предстоит играть с кем-то посерьезнее?

А теперь о футболе. «Окжетпес», в случае победы над «Актобе», мог сместить с третьего места «Иртыш», но в итоге потерпел крупное поражение — 0:3. Обе команды создали примерно одинаковое количество опасных моментов у чужих ворот, но у гостей получалось забивать, а у хозяев реализация так и осталась на нуле.

Думается, причин фиаско несколько. Первая заключается в потере игрового ритма. В то время как все команды проводили матчи последнего тура, «Окжетпес» был вынужден его пропустить. Основание к тому, несомненно, благородное, ведь кокшетауцы согласились на перенос игры против «Астаны», которой предстояло провести важный международный матч.

Кроме того, поединок против «Актобе» прошел не в Кокшетау, а по причине дождя, превратившего поле стадиона «Окжетпес» в форменное болото, был перенесен в Астану на искусственный газон.

Повлияло ли это обстоятельство на исход матча? Скорее да, чем нет, ведь хозяева тренировались и готовились на естественном газоне, а тут неожиданно пришлось играть на «пластике», к которому нужно еще привыкнуть.

Но, что случилось, того уже не исправишь. А действительность такова, что хотя «Окжетпес» и продолжает занимать четвертое место, отставая от «Иртыша» на одно очко, «Ордабасы» уже сравнялось с кокшетауской командой по набранным баллам. У «Окжетпеса», правда, есть еще матч в запасе, но ведь не с кем-то, а с лидером чемпионата «Астаной», которая так просто никому и ничего не отдаст. Так что, борьба за бронзу обостряется, но все это только должно подогреть интерес болельщиков к первенству.
Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

ХОРОШАЯ новость

«Tonus» fitness club: занимайся с удовольствием

Ничего не делать и похудетьмечта едва ли не каждой женщины. И мы выбираем или изнуряющие диеты, выматывающие тренировки, или опускаем руки и с тоской наблюдаем, как прибывают килограммы. Новый «Tonus» fitness club, открывшийся недавно по ул. Горького, 86, способен полностью перевернуть наше представление о физических нагрузках. Стройная фигура, сияющая подтянутая кожа, отличное самочувствие, крепкое здоровьетеперь это доступно всем. А самое главное, чтобы достичь результата, придется приложить минимум усилий.

112-5-5

Формула успеха

Велнес — новое слово в индустрии спорта и красоты — происходит от английского «be well», что переводится как «хорошее самочувствие» или «благополучие». Это опыт лучших европейских физиологов, тренеров, врачей, диетологов позволил выработать специальную систему спортивно-оздоровительных программ, направленных на улучшение здоровья женщины, ее удовлетворенность собой, своей внешностью и самочувствием. Формула успеха — в специальных тренажерах, которые способны творить настоящие чудеса. Коррекция фигуры, снижение веса, уменьшение объемов «проблемных зон», избавление от целлюлита, формирование упругих мышц, снятие стресса и профилактика широкого спектра заболеваний — с этими задачами легко справляется современное оборудование. Занятия проходят на одном дыхании: большую часть работы за вас выполняют тренажеры. Результат не заставит себя ждать — и все это без тяжелых физических нагрузок и жестких диет.

Худеем без усилий

«Tonus» — крупнейшая в России и, пожалуй, единственная в своем роде сеть спортивно-оздоровительных центров для женщин. В Кокшетау ее филиал начал работу по франшизе.

Приятная, почти домашняя атмосфера, эффектный продуманный интерьер — обстановка клуба порадует самых взыскательных клиенток. Для мужчин это закрытая территория, поэтому здесь можно спокойно, без оглядки на прическу и макияж, заниматься собой и не отвлекаться ни на что.

— Наше оборудование разработано при непосредственном участии профессиональных медиков и спортсменов, — отмечает директор «Tonus» fitness club Гульмира Тасенова. — Хотя основную работу за вас выполняет тренажер, эффективность занятий в «Tonus» может быть значительно выше, чем в традиционном фитнес-центре. Так, 10 минут на виброплатформе заменят часовую тренировку на обычных тренажерах. Задействуются абсолютно все мышцы, что невозможно в классическом фитнесе. Из-за вертикальных вибраций они рефлекторно сокращаются и расслабляются, идет процесс интенсивного сжигания жировой ткани.

Еще одна разработка ученых и медиков — смарт-кровать — очень важна для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, а также страдающих нарушением осанки и остеохондрозом. Один час занятия на них дает такой же эффект, как семь часов тренировок в спортзале. При этом полностью отсутствует нагрузка на сердце и суставы. «Умный» тренажер сам распределяет ее и берет большую часть работы на себя.

Не менее популярен вакуумный тренажер (вакуум степ), предназначенный специально для тех, кто хочет серьезно ускорить сжигание жира именно в проблемных местах. Разобраться с чудо-техникой, правильно подобрать комплекс упражнений всегда помогут опытные инструкторы Анастасия Салова и Ботагоз Карабасова. Они подберут оптимальный режим тренировок, учитывая желаемый результат, особенности организма и фигуры.

— Благодаря таким действиям тренажеров заниматься у нас можно даже тем, кому обычные фитнес-нагрузки противопоказаны, — отмечает собеседница. — Велнес-тренажеры исключают вредную нагрузку на спину и суставы, на них не приходится трудиться до изнеможения, а после тренировки нет ощущения усталости, лишь легкость во всем теле. К тому же многие процедуры имеют выраженное релаксирующее воздействие, снимают стресс и нервное перенапряжение.

К слову, тренироваться здесь можно и на обычных тренажерах, которые расположены в соседнем зале. Не останутся без внимания и любители групповых занятий, опытный инструктор Яна Рийс ведет здесь фитнес-тренировки, а мастер спорта международного класса по кекушинкай-карате Наргиз Узакбаева недавно набрала первую группу по фитнес — карате, где наряду с хорошей формой можно приобрести навыки самозащиты.

А после тренировок — приятный душ, удобные раздевалки, где новоявленные спортсменки приводят себя в порядок, укладывают волосы, наносят макияж…

И получаем бонусы

—   Мягкая, дружелюбная атмосфера «Tonus» fitness club помогает представительницам прекрасного пола полностью раскрыться. Это очень важно для тех, кто строго чтит мусульманские традиции, носит на людях закрытые одежды, — отмечает одна из посетительниц Гульмира Кусаин, занимаясь на вакуум степе, — я приобрела абонемент и намерена приходить сюда постоянно. Очень нравится.

— Это не просто спортзал, а именно клуб,  — подчеркивает в беседе руководитель. — Со своими акциями, сюрпризами для активных участниц. К примеру, у нас действует система рекомендаций. Если от человека узнали про наше заведение и записались на занятия, то он получает дополнительную скидку на абонемент. К слову, он у нас рассчитан на 12 посещений и может пролонгироваться, если его не успели использовать за месяц. Специальные скидки есть для держательниц дисконтных карт «Forlife». В то же время это такое место, где женщина сможет уделить время исключительно себе. Своеобразный «курорт» в городе, где расслабляешься после работы или, наоборот, сутра заряжаешься энергией. Ведь мы работаем с 8.00 до 22.00, а групповые занятия даже до 23.00. Всего пару походов в неделю заменят не только диеты и тяжелые тренировки, но и избавят от необходимости посещать массажистов, косметологов и врачей.

Планов на перспективу у руководства клуба немало, так что женщин города ждет еще много приятных сюрпризов.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также