Праздник книги

25«Литературный Арбат-2016» так назывался необычный праздник на улице Ш. Уалиханова в городе Атбасаре, посвященный 25-летию Независимости РК. Организатором мероприятия, в котором приняли участие 23 сельские библиотеки, центральные районная и детская, а также городская, выступили отдел культуры и развития языков и централизованная библиотечная система.

Главная цель мероприятия — возрождение престижа книги, воспитание у детей и подростков потребности в чтении. Такой праздник здесь проводится впервые. Программа была насыщенной: встреча с полюбившимися героями сказок, мастер-класс, викторины, игры, театральные представления.

«Литературный Арбат» дал возможность увидеть творческий потенциал библиотек района, каждая предстала в новом амплуа. Вместе с экскурсоводами участники мероприятия отправились в увлекательный мир античной литературы, встречу с героями «Эллады» и «Одиссеи» им организовала городская библиотека. Центральная районная библиотека представила книгу М.Шаханова «Вешние воды», стилизовав помещение под казахскую юрту, где сидели главные герои произведения во главе с Оразом Мұсайпыұлы и разворачивалось само действие.

Читатели побывали в «Волшебной лавке» Герберта Уэллса (Шуйская сельская библиотека), в мире приключений с капитаном Клинтом (Новосельская сельская библиотека). Мир детектива с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном с наибольшей полнотой раскрыла центральная районная детская библиотека и т.д.

Красочно развернутые книжные выставки на улице в центре города привлекли внимание всех: кого-то заинтересовала лавка букиниста, издания прошлых лет, кого-то — выставка картин. Каждый получил заряд творчества и вдохновения.

Ляззат АБЖАНОВА.

Атбасарский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также