Пожарное депо для «Сарыарки»

112-1-4В Кокшетау сегодня состоялось открытие нового пожарного депо. В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин и заместитель акима Акмолинской области Нурлан Нуркенов.

Пожарное депо построено в новом микрорайоне «Сарыарка». Как отметили в облдепартаменте по ЧС, его ввод позволит обеспечить надежное противопожарное прикрытие пяти микрорайонов («Васильковский», «Коктем», «Центральный», «Сарыарка» и «Бирлик»), а также северной промышленной зоны. Таким образом, под защиту депо попадает население общей численностью более 70 тыс. человек.

Юрий Ильин поздравил от имени министра внутренних дел гарнизон с получением очередной боевой части.

«Невзирая на экономические трудности, государство уделяет большое внимание вопросам обеспечения безопасности, — сказал Юрий Викторович. — Очень символично, что буквально перед открытием пожарной части мы получили новое поколение курсантов Кокшетауского технического института. Желаю коллективу службы пожаротушения Акмолинского гарнизона, всей системе Комитета по ЧС, если потребуется, оказывать помощь профессионально, оперативно и без потерь».

112-1-3

Заместитель акима области Нурлан Нуркенов, в свою очередь, отметил, что в регионе с начала года открыто порядка сорока новых промышленных и гражданских объектов. «Новое пожарное депо очень нужно городу, в нем будут созданы благоприятные условия для вашей нелегкой работы, — отметил он.

Почетные гости мероприятия разрезали красную ленту и вручили символический ключ от депо.

Слова поздравления высказал и ветеран противопожарной службы Сапаргали Асылбеков: «Если не считать три года учебы   в   Свердловском   пожарно-техническом училище, то мой стаж работы в Акмолинском гарнизоне составляет 46 лет. В последние годы мне посчастливилось принимать участие в открытии целого ряда пожарных частей. Желаю вам крепкого здоровья, мирного неба и всех земных благ».

За последние десять лет в регионе открыто восемь пожарных подразделений. Благодаря этому трудоустроено более пятисот человек, в зону ответственности пожарных подразделений вошло 80 населенных пунктов — более 140 тысяч граждан.

Новая специализированная пожарная часть № 26 построена по типовому проекту с учетом современных требований, архитектурно-технических решений и дизайна. Материальная база подразделения представлена современной пожарной техникой и оборудованием, отвечающим международным стандартам, комфортными служебными и бытовыми помещениями. В четырехэтажном здании — гараж для пожарной техники, пункт связи, помещение для рукавного хозяйства, учебная башня, склады для противопожарного оборудования и инвентаря, общежитие на 20 комнат, актовый зал на 119 мест.

Мероприятие завершил небольшой концерт.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также