Оформить пенсию, не выходя из дома

Госуслуги

112-4-6Повсеместное внедрение информационных технологий в современную действительность и уровень развития информационных систем государственных органов позволяют модернизировать механизмы и способы получения государственных услуг населением, в частности обеспечение доступа к ним потребителей в режиме онлайн в сети интернет.

Основной принцип оказания электронных услуг — обращение услугополучателя на портал «электронного правительства» и формирование электронного заявления путем запросов в информационные системы госорганов — держателей информации, необходимой для оказания государственных услуг. Например, сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя или информация о фактах регистрации рождения, брака и другие. Обратиться на портал «электронного правительства» можно в любое удобное для услугополучателя время, при этом он будет освобожден от сбора различных видов справок и дополнительного хождения по инстанциям для их получения.

В настоящее время законодательно предусмотрено право обращения через веб-портал «электронного правительства» на получение таких государственных услуг, как: государственная базовая пенсионная выплата; государственное социальное пособие по возрасту; социальные выплаты: на случай потери работы, на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года; пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком.

Подача заявления производится путем отправления электронной заявки через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz. Данная функция доступна всем пользователям интернета, имеющим право на назначение социальных выплат и личную электронно-цифровую подпись.

Для создания электронной заявки на получение госуслуги необходимо войти на сайт портала «электронного правительства» по следующей ссылке: www.egov.kz. Далее осуществляется вход в личный кабинет пользователя, используя личный ИИН. Затем в окне выбора раздела услуг выбирается необходимый пункт «Социальное обеспечение», «Семья» и далее пошагово выполняются все необходимые действия.

При приеме отделением государственной корпорации электронного заявления, направленного посредством веб-портала «электронного правительства», услугополучателю направляется уведомление о его принятии или отказе.

Гульдарай БИНИЕВА,
заместитель директора департамента «Межведомственный расчетный центр социальных выплат».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также