Образование через всю жизнь

100-1Для устойчивого развития государства большое значение имеет укрепление главного ресурсачеловеческого капитала, а это знания, труд, качество жизни. Неудивительно, что центральным звеном реформы системы образования сегодня становится всеобъемлющее внедрение современных информационных технологий в образовательный процесс. В Плане нации Президент страны Нурсултан Назарбаев конкретно выдвигает вопросы повышения конкурентоспособности выпускаемых кадров и роста экспортного потенциала образовательного сектора страны.

В наступившем учебном году первоклассникам предстоит учиться по обновленному содержанию образования, которое включает в себя новые подходы в обучении, в том числе и внедрение трехъязычия. Преподавание предметов естественно-математического цикла на английском языке планируется начать во всех школах с 2019 года, однако в школе-гимназии г.Макинска этот эксперимент уже запущен.

В образовательном учреждении, вступившем на путь реализации приоритетных направлений развития государства в соответствии с социальным заказом, единственно возможной формой управления становится инновационный менеджмент, — рассказывает директор школы-гимназии Карлыгаш Ташимова. — У нас участниками инновационной деятельности стала команда учителей, прошедших курсы по программе, разработанной центром педагогического мастерства совместно с факультетом образования Кембриджского университета, а также талантливые и неравнодушные педагоги школы, заинтересованные в процессе преобразований. Так, на сегодня уровневую подготовку прошли четырнадцать педагогов, включая меня. В частности, три преподавателя, участвующие в эксперименте по внедрению трехъязычия — по химии, информатике и физике — прошли специальные курсы и уже начали вести свои предметы на английском языке.

Учат самостоятельности и разносторонности

На уроке у преподавателя Дмитрия Янченко тишина. Семиклассники с особым вниманием смотрят фильм о науке физике, озвученный на двух языках — русском и английском. Ребята вслушиваются в иностранную речь, пытаясь узнать знакомые слова. Они понимают, что названия многих физических терминов имеют иностранное происхождение   и   обозначаются иностранными буквами. Вот почему величина скорости обозначается буквой «v»? Все просто — «скорость» по английски «velocity»…

112-2-2

Преподаватель увлечен не меньше своих воспитанников. Оказывается, английский для Дмитрия Михайловича тоже своего рода «ноу-хау», ведь он изучал немецкий. На мое удивление реагирует спокойно:

— Суть в том, что преподавание предметов ведется на родном языке, а цель внедрения трехъязычия — пополнение и расширение словарного запаса учащихся. К примеру, в течение недели дети должны запомнить 8-10 слов, понимать и произносить их на трех языках. Таким образом, они начнут развивать свою лексику. Данная программа внедряется с целью развития у учащихся самостоятельности. На школы же ложится обязанность подготовить учеников, чтобы они умели сотрудничать с людьми разных культурных слоев, принимать во внимание различные идеи, перспективы и ценности. Ведь очень важно, чтобы наши дети умели вести диалог, помогать, поддерживать, дружить, а не сидеть сутками в интернете, телефонах, планшетах. Мои ученики сами замечают, что они стали меньше общаться друг с другом, им мешают электронные носители. Так что же плохого в том, что ребята будут развивать память, речь, запоминая слова на трех языках. Подходы в преподавании действительно совершенствуются, и задача учителя — научить детей работать с книгой, справочниками, словарями, тогда они начнут самостоятельно добывать информацию из различных источников. Уроки будут проходить в форме сотрудничества друг с другом, через работу в парах, в группах. Такой подход позволит развить речь учащихся, мышление, память, а также подготовит их к написанию связных текстов, сочинений.

И совершенствуются сами

— Только системный подход изменения школьной преподавательской практики позволяет влиять на развитие учителей, на изменение их взглядов, а следовательно, и обеспечивает успех внедрения новшеств, — убеждена Карлыгаш Ташимова. — Обучение, ориентированное на развитие у учеников качеств, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь» должно охватывать всех участников образовательного процесса: педагогов, учеников, родителей. Большинство из них, кстати, очень активны, понимают специфику современной ситуации и хотят инвестировать в собственного ребенка, а следовательно, требовательны к условиям и результатам образовательной деятельности, к уровню подготовки преподавателей.

Как рассказала руководитель, сегодня в школе-гимназии в новом формате проводятся педагогические советы, занятия для заместителей директоров и руководителей школьных методических объединений, сессии для классных руководителей «Педагогика сотрудничества». Помощь оказывается и через проведение мастер-классов сертифицированными учителями, традиционными стали недели открытых уроков. Таким образом, убеждены в школе, перед педагогом открывается широкий спектр возможности для творческой самореализации.

Понимая, что профессиональное развитие учителя в целях изменения своей практики является одной из главных составляющих новой системы образования, в школе сегодня действует профессиональное сетевое сообщество учителей. Его участники стремятся к тому, чтобы дети не только могли овладевать навыками мышления более высокого уровня, но и умели их применить для решения реальных проблем.

Именно с подачи «сетевого сообщества» на базе школы проводятся обучающие семинары для руководителей и педагогов партнерских школ, в которых принимают участие методисты отдела образования. Новым начинанием для учителей Буландынского района стала первая научно-практическая конференция уровневых педагогов, которая прошла на базе школы-гимназии в апреле этого года. К слову, работа учителей школы отмечена на пятой международной ярмарке социально-педагогических инноваций, но они акцентируют внимание на том, что не собираются останавливаться на достигнутом, понимая, что находятся только в самом начале пути.

Марина МАРКЕВИЧ.

Буландынский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также