Мастера своего дела

ДКБ-2020

Заправив топливный бак легковушки бензином, Айбек Хамитов не сдержался:

— Ну и денек сегодня, еле успеваю обслуживать водителей. Заправляю заезжих и размышляю про себя, как здорово, что государство решает проблемы занятости населения. Ведь сколько сегодня действует различных программ, направленных на оказание помощи и поддержки тем, кто желает открыть свое дело. Ежегодно в городах и сельской местности увеличивается количество субъектов малого предпринимательства, что сказывается на росте экономики и улучшении социальной сферы.

— Весь этот позитив, — продолжал Айбек, — я ощутил на себе. — Многие годы работал на стройках Астаны и даже соседней России. Жил в отрыве от родных мест, семьи. А когда вернулся в свое село Актас, то оказался не у дел. Населенный пункт находится в глубинке, так что не питал надежды, что кто-то предложит подходящую работу. Идея организовать автозаправочную станцию возникла случайно. Сельчане, имеющие личный автотранспорт, испытывали дефицит в горюче-смазочных материалах, так как поблизости от села не было ни одной АЗС. С канистрами, другими емкостями они за бензином ездили за десятки километров. Вот эту пустующую нишу после долгих раздумий я и занял.

112-4-3

По государственной программе «ДКБ-2020» через центр обслуживания предпринимателей фонда «Даму» Айбек Хамитов получил кредит в сумме три миллиона тенге. В дело вложил и небольшие личные сбережения. На возведение помещения и монтаж оборудования потребовалось время, но как бы то ни было, индивидуальный предприниматель решил серьезную проблему земляков и успешно работает на себя, своевременно рассчитывается за взятый займ.

112-4-4

— Односельчане, и не только, благодарны мне за организацию АЗС, — рассказывал собеседник. -Сейчас я обслуживаю владельцев частного автотранспорта, проживающих в радиусе 60 км от нашего поселка. Имею собственный бензовоз, которым завожу топливо из Щучинской нефтебазы. АЗС работает в любое время суток и года. Реализую бензин по цене, сложившейся на местном рынке. С вводом в действие АЗС обеспечил работой себя и односельчанина Еркебулана Нургалиева. Он занимается продажей топлива и наладкой оборудования станции. На своем опыте убедился, что плакаться сегодня на то, что трудно найти работу в сельской местности, просто грешно. В селах, а особенно в глубинке, на обе ноги «хромает» сфера услуг. По-моему убеждению — это большая возможность приложения сил людей, жаждущих достойно жить и своими делами приносить радость другим.

Так поступил и Кенжебек Мукушев, проживающий в том же селе Актас. Не растерялся, когда остался невостребованным агрономом там, где родился. Энергичный, деловой при содействии облфилиала АО «Фонд поддержки сельского хозяйства» получил кредит в объеме три млн тенге и на эти деньги построил станцию техобслуживания автомобилей. Сам возводил помещение будущего предприятия площадью 70 квадратных метров. За советом обращался к профессиональным строителям, которые подсказали как устроить фундамент, возвести стены, рационально использовать полезную площадь при монтаже технологического оборудования. Побывал даже на нескольких СТО ряда районов области, интересовался у хозяев тарифами на оказание услуг клиентам. Что же касается поставщика оборудования и инструментов, то выбор пал на фирму «Цвек» соседней России. Местные предприниматели хорошо отзываются о качестве и надежности поставляемой ею продукции, да и по цене она существенно дешевле того, что предлагают «забугорные» поставщики.

— На СТО имеется все, что требуется для ремонта ходовой части легковушек любых марок, а также рихтовки поврежденных кузовов, — делился Кенжебек Мукушев. — Безотказно действует автоподъемник, при помощи которого легко и доступно провести осмотр ходовки автомобиля и выявить имеющиеся дефекты. Укомплектован всем необходимым шиномонтажный участок. Уникальные приборы установлены на стенде развала и схождения колес. Имея такое оборудование, мы оказываем десятки видов услуг, качественным исполнением работ привлекаем все больше клиентов.

Пока беседовали с индивидуальным предпринимателем к СТО подъехал владелец «Ауди», назвавшийся Мухтаром Казбековым.

Улыбаясь, сказал: «Не разъехались на проселочной дороге, водитель протаранил, повредив заднее крыло и крышку багажника моего автомобиля. На душе неспокойно, все-таки авто — вещь дорогая». А сварщик, так называемый «костоправ», ответил ему: «После ремонта не узнаешь свою легковушку».

После из помещения СТО выгнали «жигуленок», судя по всему, пробег у него зашкаливает за сотни километров, но, заявлено, будет еще долго бегать по местным дорогам.

— Я по всем «болячкам» автомобиля обращаюсь только к Кенжебеку Мукушеву, — говорит хозяин легковушки. — У него и его помощника Серика Исаева — руки золотые и опыта им не занимать. Если берутся «подлечить» авто, то все делают добротно и надежно.

Одним словом, запуск СТО для жителей села Актас и соседних с ним — дело очень важное. И хорошо, что взялся за него человек, который с любовью все делает и гарантирует долгую службу восстановленным автомобилям.

Два примера того, как становятся предпринимателями, поучительны. И, надо полагать, что они пробудят интерес у тех, кто ищет для себя свободную нишу на рынке труда, и желание обратиться за содействием в соответствующие госструктуры, чтобы с их помощью влиться в предпринимательскую среду региона.

Иван ПЕРЕРВА.
Енбекшильдерский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также