Картофелеводство. Перспективы развития

Вчера в Целиноградском районе на базе ТОО «Агрофирма «GREEN STAR» под председательством первого заместителя акима области Кадирхана Отарова прошел семинарсовещание, темой которого стало развитие картофелеводства в нашем регионе.

112-2-1
На семинаре продемонстрировали специализированную технику.

На семинаре с участием руководителей областных ведомств, замакимов районов, руководителей картофелеводческих хозяйств, представителей финансовых институтов АО «НУХ КазАгро» обсуждены текущее состояние и перспективы развития картофелеводства области. В соответствии с поставленной Главой государства задачей по обеспечению продовольственной безопасности страны и созданию продовольственного пояса вокруг столицы особое внимание должно уделяться производству культур, по которым потребности внутреннего рынка удовлетворяются не в полной мере. Одной из таких культур как раз и является картофель, товарным производством которого в нашем регионе на площади 3,8 тыс. га занимается 144 хозяйства, в том числе крупнотоварным — 40 хозяйств. Однако 82% картофеля на сегодняшний день производится населением.

Организовавшись в 2012 году, ТОО «Агрофирма «GREEN STAR» сразу занялось производством картофеля на 300 га поливных полей и сегодня является одним из крупных его производителей в регионе.

Пленарную часть семинара предваряла экскурсия на поля хозяйства, где были показаны и разъяснены современные технологии выращивания, уборки картофеля. Ручного труда в хозяйстве, работающем по голландской технологии, нет, все здесь механизировано и технически оснащено.

В прошлом году здесь посеяли морковь, получив хороший урожай. Участники семинара с большим интересом наблюдали за действиями бельгийского однорядного уборочного комбайна, который в день убирает ее на одном гектаре.

Продемонстрирована специализированная техника с типовым хранилищем на пять тыс. тонн, из которых три тысячи — хранение картофеля, 1,5 тонн — моркови.

Открывая семинар, Кадирхан Отаров отметил, что проведение подобного семинара в период уборки урожая с показом и разъяснением современных технологий выращивания и уборки картофеля с демонстрацией специализированной техники передового хозяйства будет весьма полезным и крайне необходимым для всех присутствующих.

Руководитель облуправления сельского хозяйства Мурат Балпан рассказал о том, что делается в регионе в части развития в отрасли растениеводства. Сегодня область полностью обеспечивает внутреннюю потребность города Астаны в картофеле, определенную часть реализует в других регионах страны. При этом наблюдается положительная тенденция увеличения площадей возделывания картофеля в сельхозформированиях. В то же время доля сельхозтоваропроизводителей в валовом производстве картофеля области составляет всего лишь 17%, при этом 82% выращивается населением. Учитывая миграцию последнего, если не принять соответствующих мер, в ближайшие 7-9 лет область может потерять не только позицию основных поставщиков картофеля на рынки столицы, но и с трудом будет обеспечивать внутренние потребности. Анализ ситуации показывает, что в 2016 году практически всеми районам допущено снижение площадей посадки по сравнению с прошлым годом. Необходимо ежегодно увеличивать площади посадки в хозяйствах в среднем на 10-15%, заниматься агротехникой, подбором семенного материала. Задача трудная, но вполне выполнимая, для чего в приоритетном порядке назрела необходимость в рамках действующего законодательства выделять земельные участки для посадки картофеля.

О деятельности своего предприятия присутствующим рассказал генеральный директор ТОО «Агрофирма «GREEN STAR» Бейбит Кабдрахманов. Он поделился полезными нюансами из собственного опыта, к примеру, с тем, как не нарваться на безответственных поставщиков при приобретении оборудования, не допускать ошибок. Рассказал о работе зарубежных поливальных систем и установок. Что касается картофелехранилищ, то, по мнению Бейбита Кабдрахманова, они должны строиться и сооружаться на полях. Большой ошибкой является то, что возводят их в городах, в этом он убедился, поездив с целью обретения опыта по Европе. «В Астане сегодня действуют около 10 хранилищ и ни одно до конца не заполняется. Нет у сельхозтоваропроизводителей таких ресурсов, чтобы хранить продукцию в таких хранилищах. Чем быстрее вы с поля определите продукцию на хранение, тем дольше она сохранится. Хочу заметить, что хранилище для овощной продукции должно быть капитальным и дорогим, то есть оснащенным современными вентиляторами, другим необходимым оборудованием для того, чтобы сохранить все в целости и сохранности до весны».

Обратился Б. Кабдрахманов и с такой просьбой: при распределении государственных субсидий наряду с зерновиками не забывать и овощеводов.

Поделились на семинаре опытом работы картофелеводы Аршалынского, Буландынского районов.

Завершая семинар-совещание, Кадирхан Отаров поручил управлению сельского хозяйства совместно с акимами районов принять меры по увеличению площадей посадки картофеля. Начиная с 2017 года увеличить их на 10-15%, с максимальным расширением площадей на орошении, в рамках действующего законодательства производить отвод земельных участков для его возделывания, определить перечень хозсубъектов, которые имеют реальную возможность получить статус семеноводческого по производству семян картофеля высокой репродукции, оказать содействие в получении кредитных средств по госпрограммам для приобретения спецтехники, оборудования, строительства хранилищ.

Раушан УТЕУЛИНА.

Целиноградский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также