«Болашақ»: правила новые, возможности — безграничные

О новых правилах присуждения стипендии «Болашақ», этапах конкурсного отбора и правилах подачи документов для соискателей шла речь на брифинге, организованном в КГУ им. Ш.Уалиханова представителями АО «Центр международных программ «Болашақ».

Правила и порядок присуждения стипендии Президента РК на обучение в престижных зарубежных учебных заведениях меняются раз в несколько лет. Основанная в 1993 году, эта программа ежегодно привлекает сотни молодых казахстанцев возможностью получить бесценный опыт и знания, обучаясь за границей.

Сегодня принять участие в программе могут госслужащие, инженерно-технические, научные и педагогические работники, а также работники СМИ. Для поступления в магистратуру иностранных вузов претендентам   необходимо иметь стаж работы в организации не менее двух лет. Чтобы попасть в докторантуру, нужно еще иметь высокий средний балл диплома. Также теперь есть возможность отправиться за границу на стажировку: эта программа доступна для научных, педагогических, медицинских и инженерно-технических работников при наличии приглашения от зарубежной организации.

Каждому соискателю необходимо пройти пять этапов: сдать экзамены на знание иностранного и казахского языков, психологический тест, пройти собеседование с экспертной комиссией. На последнем этапе республиканская комиссия по подготовке кадров за рубежом принимает решение о присуждении грантов.

Тема брифинга вызвала много вопросов у аудитории, которая была представлена в основном студентами и преподавателями кокшетауских вузов. Большинство вопросов касались предоставления залога, который необходим для того, чтобы попасть в программу. Представитель АО «Центр международных программ «Болашақ» СунгатЖусанов разъяснил, что участник программы «Болашақ» не должен иметь кредитов или неоплаченных алиментов, а в качестве залога ему необходимо предоставить имущество, стоимость которого покрывает не менее 30% стоимости обучения, или чуть меньше. При этом необходимо иметь от одного до четырех поручителей. Также он рассказал, что если соискательница, к примеру, находится в отпуске по уходу за ребенком, то это время засчитывается в стаж работы, поэтому для молодых мам ограничений в поступлении нет. Конкурс на получение стипендии в среднем составляет четыре человека на место.

Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также