Беспристрастно, объективно, профессионально…

112-4-2Судебная защита прав и свобод человека может быть обеспечена только компетентным и независимым правосудием, осуществляемым на началах справедливости и беспристрастности. Такое правосудие предполагает соблюдение каждым судьей правил профессиональной этики, проявление должной заботы о сохранении как своих личных чести и достоинства, так и достоинства и авторитета судебной власти.

Непреложные стандарты поведения для действующего судьи и судьи, находящегося в отставке, устанавливает Кодекс судейской этики.

По логике Плана нации принятие нового Кодекса является важным шагом на пути реализации важнейшей реформы — обеспечения верховенства закона. Проект нового составлен с учетом возрастающих требований общества к профессиональному и моральному облику судьи. Человек, принимая властные полномочия по отправлению правосудия, добровольно налагает на себя ограничения, связанные с соблюдением этических правил поведения.

Сегодня происходит существенное ужесточение квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности. Одно из обязательных требований — пятилетний стаж в судебной системе и участие в судебных процессах. Кандидаты в судьи будут проходить годичную платную стажировку в судах с отрывом от производства. При прохождении стажировки у судейского корпуса будет возможность оценить не только деловые, но и человеческие качества кандидата в судьи.

Новый Кодекс судейской этики определяет правила поведения судей не только на работе, но и в быту. Так, судье следует избегать совершения сделок, которые могут навредить его репутации, быть разборчивым в личных знакомствах и связях, судья должен вести здоровый образ жизни, не совершать аморальных поступков, избегать посещения публичных мест (ночных клубов, игорных заведений, баров и т.д.), если это может нанести урон его имиджу.

В проект Кодекса включены нормы, определяющие поведение судьи, не регламентированное законодательством: взаимоотношения с участниками заседания, общая морально-этическая атмосфера и культура в ходе проведения процесса.

Судьи должны помнить, что они всегда на виду, стороны процесса изучают и оценивают каждый его жест, взгляд, слово. Требования к этике его поведения включают понятия: уравновешенность, спокойствие, выдержанность, терпимость. Наличие этих качеств свидетельствует о беспристрастности, объективности судьи, о его профессионализме.

Проект Кодекса соответствует требованиям, предъявляемым обществом сегодня к поведению и моральному облику судьи и будет способствовать укреплению авторитета судебной власти и судьи в обществе.

Айсулу ЖУМАТОВА,
председатель областного специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также