Золотые руки Павла Стрелкова

111-1-5От зари до зари трудится в поле сварщик Новомариновского подразделения ТОО «Атбасарская нива» Павел Стрелков. В Казахстане он оказался ребенком в начале 60-х годов, когда родители приехали из Удмуртии поднимать целину. Оказавшись в поле, еще мальчишкой был поражен красотой золотой нивы, безбрежным простором пастбищ, высотой голубого неба. Так, влюбившись в эти места, и остался здесь на всю жизнь.

Сегодня на полях ТОО «Атбасарская нива» полным ходом идет уборка. Урожай поля дают богатый, однако техника есть техника: случаются сбои в работе. Тут и приходят на помощь богатейший опыт и золотые руки Павла Леонидовича. Прямо в поле он занимается починкой комбайнов, тракторов, работая споро и с душой — так, чтобы простои техники не сказались на ходе страды. В следующем году будет 60-летний юбилей справлять, — работы никакой не боится. Как любой сельский житель, он знает: летний день год кормит. Потому и трудится на износ.

Павел Леонидович начинал трудовую деятельность трактористом, был чабаном, затем отучился на сварщика, и с тех пор трудится в поле. Кстати, и дома он без дела не сидит: живет один, но на домашнем подворье держит шесть коров.

А кроме того, как положено в селе, и огород выращивает, и дом содержит в порядке — по хозяйству управляется споро. К тому же на летнее время скот из деревни угоняют на дальний выпас. Вот и остается ухаживать за буренками только шесть месяцев в году.

Зато без него в поле бригада обойтись не может. Руководитель Новомариновского подразделения ТОО «Атбасарская нива» Газиз Нурмаков говорит: «Уйдет Павел — и заменить его некем». Такая оценка руководителя хозяйства дорогого стоит, да и односельчане относятся с уважением. И о родном брате нашего героя, Борисе Стрелкове, который работает в подразделении ТОО главным инженером, никто плохо не скажет — не потому, что начальник. Просто народ знает, что Стрелковы — люди надежные, да и трудяги, каких поискать.

Владислава КОКОРИНА.

Атбасарский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также