«ЭКСПО-2017»: энергетика, рабочие места, развитие туризма

100-1Мы видим, что в строительстве объектов «ЭКСПО-2017» преимущественно задействованы Астана, Акмолинская, Карагандинская областиКакие регионы не поставляют товары и услуги? Какое количество отечественных рабочих трудятся на возведении объектов Всемирной выставки? Как в дальнейшем планируется использование специалистов, которые были задействованы в данных работах? — эти и множество других вопросов задавали члены общественного совета по вопросам организации и проведения «ЭКСПО-2017».

— Понятно, что на ЭКСПО будут представлены новые технологии, но есть такая просьба: выделить какой-то павильон для того, чтобы наши казахстанские компании, которых не так много, могли выставить свои товары. Для них это возможность продвижения своей продукции, — это уже одно из прозвучавших на заседаниях совета конструктивных и значимых предложений.

Все выработанные рекомендации в конце года передадут в Правительство страны, другие заинтересованные органы. Ведь именно для этого сегодня и работают общественные советы, создание которых предусмотрено 99-м шагом Плана нации.

— В состав общественного совета вошли политологи, ученые, бизнесмены, общественные деятели, то есть люди, которые видят ситуацию с разных сторон, — говорил на первом заседании председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов. — Все, что мы обсуждаем, предлагаем отражается в публичном протоколе, ознакомиться с ним может каждый казахстанец.

На первом заседании совета обсуждались возможности Казахстана как международного хаба по аккумуляции и продвижению альтернативной энергетики в мире, рассматривали ЭКСПО в качестве базы для создания центра по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов, на втором — повышение казахстанского содержания на строительстве объектов «ЭКСПО-2017». Третье заседание было посвящено туристской отрасли, развитию которой Всемирная выставка дает мощный импульс.

— После нескольких волн девальвации, а также нестабильной обстановки в мире количество туристов, выезжающих на отдых за рубеж, сократилось.

Это создает объективную возможность поднять уровень и востребованность отдыха внутри Казахстана, тем более для этого существуют все ресурсы, множество людей устремятся на выставку, — говорил председатель общественного совета, ректор ЕНУ Ерлан Сыдыков. Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов привел данные, подтверждающие, что работы идут в точном соответствии с графиком: «В октябре страны-участницы, а их уже 101, смогут заняться оформлением своих национальных павильонов. То есть от строительства объектов мы перешли к контентной части выставки, ее наполнению. Немаловажно и то, что уже собрано 125 млн евро спонсорской помощи при планируемых 147 млн. Прямо или косвенно создано 46 тыс. рабочих мест. Столько ни на одном проекте еще в истории Казахстана не создавалось, можно сказать ЭКСПО в этот кризисный период стал антикризисным проектом».

Ахметжан Смагулович назвал интересным тот факт, что Финляндия, которая обычно выставляла свою экспозицию вместе с некоторыми другими странами, на этот раз попросила отдельный павильон, поскольку имеет немало разработок в плане альтернативной энергетики и хочет представить их всему миру.

Опыт других стран, бывших хозяевами ЭКСПО в разные годы, свидетельствует о том, что туризм во время и после ее проведения развивается стремительно.

— Только за первое полугодие 2016 года мы привлекли почти 124 млн туристов. Само «ЭКСПО-2010» посетили 8 млн иностранных туристов, в 2010 году доход от туризма Шанхая составил 20 млрд долларов, увеличившись на 35%. Это был прорыв в туристической индустрии. Но прежде была развита инфраструктура, обучены 20 тыс. гидов, отобраны 100 тур-пакетов и многое другое, — рассказывал в своем выступлении комиссар павильона Китая на «ЭКСПО-2017» Ван Чинжен.

В Италии, исторически являющейся одним из ведущих туристических центров, после проведения выставки в Милане достигнуто общее увеличение туристического рынка более чем на 10%, на 24% увеличилось число людей, прибывающих в Милан, 9 из 10 иностранных туристов выразили готовность снова посетить регион, более 75% иностранных посетителей заявили о желании вновь вернуться в Италию.

Члены совета говорили о том, что нужно предпринять, чтобы добиться не меньшего эффекта. По прогнозам организаторов, на «ЭКСПО-2017» ожидается не менее пяти миллионов посещений, до 350 тысяч иностранных посетителей. В период проведения выставки будет организовано порядка трех тысяч тематических и развлекательных мероприятий.

Организаторы ЭКСПО подготовили для туристов трехдневные туры с посещением Всемирной выставки, где стоимость самого дешевого пакета составит от 40 тысяч тенге, а самый дорогой пре-миум-пакет будет стоить от 125 тысяч тенге.

От ценовой политики, как всегда, зависит очень много. Уже сегодня билетную программу выставки в Астане называют уникальной в мировой практике проведения ЭКСПО. Главное условие — стоимость билета должна быть таковой, чтобы выставку смогли посетить как можно большее количество казахстанцев. В будние дни она составит шесть тысяч тенге, в выходные — восемь тысяч. Можно приобрести билет с открытой датой, а можно с фиксированной. Свободный доступ на выставку будут иметь участники и инвалиды Великой Отечественной войны, люди с ограниченными возможностями, дети-сироты и дети до 6 лет. Билеты со скидками смогут приобрести пенсионеры, многодетные матери, студенты и школьники.

Всемирная туристская организация в рамках «ЭКСПО-2017» планирует провести совместный туристический форум в Астане. Это масштабное мероприятие должно пройти при участии представителей не менее 100 стран, входящих в эту авторитетную организацию.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также