Живите в ладу и гармонии…

ankВторой год по инициативе объединения «Русская община Акмолинской области» во Дворце общественного согласия «Қоғамдық келісім» организуется красивый праздник, посвященный Дню семьи. Нынче он прошел под знаком 25-летия Независимости РК.

Зал был полон и собрались в нем представители самых разных этнообъединений области. Праздничную атмосферу создавали песни и танцы, представляющие самобытную и красочную культуру народа Казахстана и, конечно же, обращенные к собравшимся слова ведущих о том, что родина для каждого из нас начинается с семейного очага, а наша страна — это тоже семья, где представители всех этносов бережно хранят традиции, приумноженные многими поколениями: приходят на помощь, когда трудно, поддерживают друг друга в печали, щедро делятся радостью. На сцену выходит имидж-группа с благодарственными письмами, подарками и цветами. Они торжественно награждают семьи участников II Всемирных игр юных соотечественников, успешно выступивших в Сочи. Организаторами поездки юных спортсменов были представительство Россотрудничества в РК и ОО «Русская община», а чествовались семьи: Черняковых, Евлоевых, Асановых, Корбан, Рыскуловых, Жумукаевых, Головановых, Кожахмет, Кирсанкиных, Гладко, а также тренеры ребят, добившихся высоких результатов, — Валерий Крутов, Евгений Анзин, Нурбек Нурсеитов.

111-6-1

Под вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» на сцену выходит интернациональная пара молодоженов — Нурлан и Анна Жусупбековы. В этот счастливый и знаковый для них день весь зал Дворца общественного согласия аплодировал им, а слова напутствия произносила председатель Совета матерей при Акмолинской ассамблее народа Казахстана Зере Киикова, она же провела праздничный обряд шашу и надела на невесту белый платок, как символ чистоты, мира и взаимопонимания. Праздник продолжил руководитель представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Виктор Нефедов. Он рассказал об учрежденной в России медали «За любовь и верность» в честь удостоенных лика святых супругов Петра и Февронии. Ею отмечаются люди, прожившие не менее 25 лет и получившие известность крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, воспитавшие детей достойными членами общества. Нефедов вручил медали, а также цветы и подарки супругам Авдеевым, Пшеничным, Урмановым, Точиевым, Луговским, Кииковым, Сулькарнаевым, Шиманским, Халиковым. О каждой из этих семей можно писать книги, настолько это достойные люди. Взаимоотношения супругов являются примером для окружающих, в семьях царят любовь и согласие, мир и покой. К примеру, семье Урмановых исполнилось 45 лет. Ильсур Габдрауфович — инженер-технолог по сварке, всю свою жизнь проработал на заводе КДА(«Тыныс»), супруга трудилась там же, на участке электроники, давно выросли дети, внуки, а они по-прежнему первые общественники, Ануза Мухаметовна еще и выступает в народном ансамбле «Русская песня». 40 лет вместе и интернациональная семья Сулькарнаевых. Рафаил Саитович и Валентина Николаевна — работники культуры, дочь Асия — кандидат филологических наук, стипендиат «Болашақ», работает в казахстанском филиале МГУ имени Ломоносова. Авторитетом и уважением пользуется семья Шиманских, достойно выдержавшая все испытания, выпавшие на ее долю, и справившая свою серебряную свадьбу. Василий Леонидович — председатель объединения инвалидов «Шанс», экс-секретарь Национального паралимпийского комитета РК.

Благодарственные письма от Россотрудничества вручил и председатель общественного объединения «Русская община Акмолинской области» Александр Артеменко, заверивший, что подобные встречи в День семьи станут теперь доброй традицией.

В тот день звучало много прекрасных концертных номеров, но особенно запомнилось всем трио из музыкального колледжа им. Биржан-сала, исполнившее «Гимн Семьи». Его слова, которым так хотелось подражать, остались в сердце каждого: «Друг друга храните во все времена, живите в ладу и гармонии. И пусть будет жизнь ваша освящена Любовью Петра и Февронии…».

Александра ЮРЬЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также