УРОЖАЙ-2016: Одни убрали под метелку, другие…, Поддержим хлеборобов песней!

Одни убрали под метелку, другие…

Многопрофильное предприятие Серика ОспанУлы (ассоциация индивидуальных предпринимателей «Союз») завершило обмолот своей пшеницы аккурат к началу переменчивого периода погоды и поэтому Курбан айт хлеборобы трех крестьянских хозяйств фирмы («Атай» и «Темиртау») праздновали с чувством исполненного долга перед государствоместь чем перед ним в юбилей независимости отчитаться, ими перед семьей не стыдноочень достойным обещает быть заработок от намолота.

Это предприятие по агрономическим меркам специалисты жаркаинского райсельхозотдела относят к твердым середнячкам (сеют 4,5 тысячи га), а по технологии возделывания зерновых культур — к передовым хозяйствам (получают стабильно высокие урожаи).

Как посеяли (оперативно, в средние из рекомендуемых сроков), так и убрали на одном дыхании. Иные говорят: повезло, дескать, угадали по срокам. Доля везения есть, конечно. Так ведь и плотный график что сева, что жатвы может выдержать только слаженно работающий коллектив, достаточно оснащенный производительной техникой. Все это у «Союза» было и есть. Больше того — есть потенциал для роста объемов производства. Хлеб вывезен с полей, упрятан под крышу (фирма построила свои хранилища), засыпаны семена с запасом от своих потребностей, рабочие подмели главный ток, отмыли и законсервировали технику, выстроили ее в линеечку. Нет на площадках только «кировцев» и гусеничных тракторов — зябь пашут.

111-3-1

Уборки словно не было. Вот и Виктор Белобородов, передовой механизатор (на первом плане фото) тоже чувствует себя не вполне комфортно: «Не успел заметить, как страда прошла, только вроде разогнались, а вот уже финиш. Может, от того так, что кроме хорошей работы, еще пополнение комбайнерское стажировали, и не заметили, как время пролетело». Махнул рукой, оглянулся на отцепленную от комбайна жатку и понес последний трофей хлебной страды — «букет» колосьев в контору, пристраивать на музейную полку в память о совсем нерядовом сельскохозяйственном годе в биографии своей личной и родной фирмы, в истории страны.

Аналогично, т.е. также технологично, «попали в сроки» и организованно провели жатву в хозяйстве «Саян» Ерлана Алина и еще более чем в 70 крестьянских хозяйствах района. Остальным не повезло по-разному: кто три дня простоял, кто — четыре. Завершить уборку ТОО «Тассуат-Н» и «Агропромтехника» помешали осадки. Нива обмолочена на 400 тысячах гектаров — это примерно две трети всех посевов. Средняя урожайность по району снизилась до 12 центнеров. Уборочный комплекс готов рвануть к финишу всей мощью, смилостивилась бы погода.

Григорий СПОДЕНЕЦ.
Жаркаинский район.
Фото автора.

Поддержим хлеборобов песней!

В Буландынском районе полным ходом идет уборочная кампания. Хлеб с полей перемещают в закрома. И в эти дни для аграриев поистине «горячая» пора, когда дел невпроворот, а в сутках иногда часов не хватает. На поля вышла техника, и продовольственный запас страны пополняется ежеминутно.

Но не одним лишь хлебом, как известно, сыт человек, важно и духовное обогащение. Поэтому новшеством уборочной страды нынешнего года по инициативе акима района К. Испергенова стал выезд агитбригады районного Дома культуры на поля района.

Поддержать хлеборобов, поблагодарить их за труд, а также поздравить сельчан с богатым урожаем, выступив с концертной программой перед механизаторами и водителями — вот основная цель агитбригады.

В первый день работы артисты посетили хлебоуборочные бригады ТОО «Журавлевка-1» и подарили хлеборобам хорошее настроение доброй песней.

— Всем нам, живущим на земле, такая истина известна, есть хлеб душистый на столе — так значит, быть любви и песне! — такими бодрыми поэтическими строчками начала свое выступление агитбригада в поле.

Во второй день служебный автомобиль районного Дома культуры повез агитбригаду на поля ТОО «СХП Новобратское». Артисты исполнили для аграриев свои лучшие вокальные композиции. Концерт, организованный агитбригадой на механическом току села Новобратское, также никого не оставил равнодушным. Работники ТОО пустились в пляс от заводных песен.

С нескрываемой радостью встретили артистов и хлеборобы ТОО «Партизанское-1». Уборка хлеба на полях ТОО также идет полным ходом. Трудолюбивым труженикам села артисты из районного центра исполнили ритмичные песни, танцы на импровизированной сцене полевого стана, придали обычному трудовому вторнику особое настроение.

Айгуль АМАНЖОЛОВА.

Буландынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также