НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ: Когда семья, как целый мир, Дом, в котором уютно

Когда семья, как целый мир

Праздник, посвященный Дню семьи, устроили в центре адаптации несовершеннолетних в Кокшетау. Конечно, день стал особым для детей — к ним в гости пришли их родные.

111-6-3

Честно говоря, поводов для радости у воспитанников центра не так много, поэтому приподнятое настроение, оживление царили с раннего утра — ребята усердно готовились, повторяя слова песен и стихотворений. Рисунки и поделки тоже приготовлены для самых дорогих гостей. Тринадцатилетний Коля Кузнецов нашел тут временное пристанище со своими братьями, на листе бумаги они тоже вместе, держат за руки папу, маму и бабушку. Спрашиваю: «Это твоя семья?» «Да», — едва слышно отвечает он. И добавляет громче: «У меня будет хорошая семья». Так искренне, что не поверить ему нельзя.

Принарядившиеся, они вошли в зал. Поначалу робко, а потом, осмелев, отвечали на вопросы ведущих. В викторине на тему семейных отношений активно участвовали и взрослые. Раздавались детские ответы, трогательные, порой наивные. «Семья — это счастье»,- произносит маленькая Лида. «Важнее всего любовь», — считают ребята постарше. Песни, звонкий смех, сияющие лица говорили сами за себя. Звучали добрые пожелания детишкам, а главное, все его участники, казалось, прониклись истинным смыслом праздника.

Конечно, не обошлось без чаепития. Сладкое застолье — подарок от меценатов. Лакомились от души: фрукты, соки, пироги, конфеты… «Главные наши «шефы» — предприятия TOO «Altyntau Kokshetau», АО «Кокшетауминводы». Мы бесконечно благодарны им за поддержку, внимание. Наверное, не надо объяснять, насколько это важно для детей, которые пребывают здесь. Они радуются любому знаку внимания, буквально «ловят» теплый взгляд, ласковое слово. В идеале хотелось бы, чтобы каждый из них обрел семейный очаг»,-рассказывает заместитель директора центра Айсулу Темирбулатова.

Добавим, что государственная политика в этой сфере направлена на то, чтобы воспитанники   центров адаптации чувствовали заботу в приемных семьях. И такая практика есть. Правда, пока ребята больше находятся, в так называемых, гостевых семьях, иногда с последующей опекой. За последний год через центр адаптации несовершеннолетних облуправления образования «прошло» 208 маленьких акмолинцев, сейчас находятся 20. За это время восемь ребят попали в приемные семьи, 20 ребятишек вернулись к своим родителям.
Камиля АХМЕТ.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Дом, в котором уютно

Сколько детей должно быть в идеальной семье? У каждого человека свой ответ на этот вопрос. Для Серика и Жанылган Акимбаевых из Буландынского района это число — сорок: именно столько детей воспитала эта замечательная супружеская пара. Недавно Акимбаевы стали победителями областного этапа Национального конкурса «Мерейлі отбасы» и представили наш регион на республиканском уровне. Накануне празднования Дня семьи в специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих г. Кокшетау состоялась встреча с этой необычной многонациональной семьей.

Глава семьи Серик Акимбаев — председатель общественного объединения «Добровольное общество инвалидов», а также первичной организации Казахского общества слепых Буландынского района, а его супруга Жанылган всю свою жизнь посвятила детям. Несмотря на то, что семья эта многонациональная, все дети свободно говорят и учатся на государственном языке, любят казахскую литературу. Многие ребята попадали в эту семью из детского дома уже достаточно взрослыми, однако, получая свои первые документы, практически все они изменили фамилию, став Акимбаевыми. И неудивительно: в этой семье делают все возможное, чтобы дети чувствовали себя защищенными, свободными, а главное — любимыми и нужными.

111-6-4

На встрече в библиотеке о семейных ценностях и традициях, роли родителей в жизни молодого поколения, об укреплении молодых семей говорили консультант отдела политической работы АОФ партии «Нұр Отан» Куляш Каршалова, председатель областной Ассоциации деловых женщин Дамеля Койшина, главный специалист горотдела культуры и развития языков Марал Атамбаева, директор городской информационно-библиотечной системы Айгуль Абишева, председатель общественного объединения инвалидов г.Кокшетау «Ақниет» Кымбат Досмагамбетова, представители других общественных организаций.

На встрече был показан видеоролик, подготовленный сотрудниками городской информационно-библиотечной системы, музыкальные номера в исполнении читателей библиотеки и членов художественно-эстетического клуба «Гармония».

Айгуль ОСПАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также