Интересы частные, польза обоюдная

Новые возможности

Уже в будущем году желающие смогут приобретать в нашем регионе газонную траву или так называемые спортивный газон, поле для гольфа, взращиваемые из семян фирмы «Джонсон и Джонсон» (Дания) в специализированном питомнике в Бурабайском районе. Рискнуть и начать необычный для нашей области бизнес решило новоиспеченное ТОО «Жасыл Ел Group», производственная зона которого расположилась неподалеку от Щучинска.

Рабочая база предприятия — это огромное, ярко-зеленое травяное поле. Взошедшая из заморских семян трава, несколько смахивающая на искусственную, словно ее выполнили из тончайшего пластика, мягко и приятно пружинила под ногами. Действительно, очень мягко, словно ступаешь по роскошному, ворсистому ковру. Специалисты пояснили, что это семена травосмеси, тщательно подобранной для нашего резко континентального климата, проверенной временем и выдерживающей природные нагрузки, к примеру, до минус 40 градусов. Если за таким газоном ухаживать, как положено: поливать, скашивать отросшие стебли, чистить и т.д., он прослужит лет десять как минимум и больше.

111-3-5

Как все начиналось

Идея создания предприятия по выращиванию газонной травы осенила бизнесмена Руслана Асылбекова. Родился и вырос он в бывшем Ленинградском районе бывшей Кокчетавской области. Молодой человек, получив образование за рубежом (окончил бизнес-школу, юридический факультет университета в Сингапуре, владеет несколькими языками), вернулся на родину, поработал в различных компаниях, затем решил вложить полученные опыт и знания вместе с инвестициями в развитие и собственного дела, и процветание своего края. Целый год он искал свою уникальную нишу. Как специалист, в течение всего этого времени проводил маркетинговый анализ рынка и конкурентной среды, искал целевого потребителя, взвешивал свои возможности. Как водится, кто настойчиво ищет, всегда найдет верные пути. По словам Руслана, ему встретились хорошие специалисты, поделившиеся опытом, подсказавшие правильные подходы, грамотную организацию дела. Таким образом, ^августа 2015 года на карте области появилось новое, уникальное для наших мест предприятие по выращиванию спортивного газона. С 14 апреля нынешнего года недалеко от Щучинска занялись распашкой участка земли, огородили его, установили трансформатор, 5 мая посеяли семена. Всего у ТОО, по словам начальника отдела по производству Жаслана Асылбекова, 70 га земли, взятой в аренду, освоено пока только 35 га.

Реализовали задуманное предприниматели, вложив собственные инвестиции, это около 80 млн тенге. Позже обратились за поддержкой в облфилиал фонда «ДАМУ», получив в рамках программы «ДКБ-2020» 20 млн тенге кредитных средств. Сегодня на этом производстве трудятся 18 человек.

Солидна и материальная база товарищества. По периметру участка установлены спринклерные оросители фирмы «HUNTER», по полю то и дело сновали тракторы-газонокосилки, есть и другая необходимая в их деле техника: плуги, культиваторы, навесные фрезы для обработки почвы, другие механизмы.

Второй в Казахстане

111-3-4
Жаслан Асылбеков.

Директор ТОО «Жасыл Ел Group» Руслан Асылбеков делится: «Весомое для нас подспорье в плане реализации продукции — растущая столица, конечно же, благоустраивающиеся города и села близлежащих регионов страны. Согласитесь, озеленение территории при завершении строительства любого комплекса — жилого дома, другого государственного или частного объекта — немаловажная составляющая. А поскольку самый крупный питомник в нашей стране создан лишь в Ал маты, либо подобная продукция привозится из России, причем завезенная издалека газонная трава в нашем резко континентальном климате плохо приживается, да и дорого обходится, мы и решили взяться за это дело. Хочу заметить, наш проект — один из двух самых крупных по территории на сегодня во всем Казахстане, аналогов ему нет и в восьми ближайших к нам областях».

Хороший товар всегда найдет покупателя

Между тем у эксклюзивной продукции молодой компании имеются уже и заказчики. Одними из первых и пока основных являются фирмы, которые занимаются озеленением площадок «ЭКСПО-2017». Директор ТОО не так давно обратился письменно к руководству будущей выставки, предложив свой продукт. Предложение было весьма положительно встречено и сразу же поддержано на всех уровнях (ответ они получили). Более того, травяной продукт из Бурабайского района, получив соответствующий сертификат, будет поставляться под брендом «Сделано в Казахстане». Главные факторы, повлиявшие на взаимовыгодное сотрудничество, считает Руслан Асылбеков, это логистическая близость, качество их продукции и ее конкурентная цена. Покупатели, конечно же, оценили, что предлагается адаптированный, то есть выращенный в местных условиях, и значит, стойкий к климатическим перепадам газон, который при должной эксплуатации прослужит более десяти лет. А клиентская политика, говорят предприниматели, будет отличаться высокой гибкостью. Кстати, руководство «ЭКСПО-2017» не просто поддержало молодую фирму, но и рекомендовало всем компаниям, занимающимся озеленением, обратить внимание на местного поставщика -ТОО «Жасыл Ел Group». «Звонят?», — спрашиваем у Руслана. «Еще как звонят, — отвечает предприниматель. — Есть ли у кого-то резон отказываться от нашей продукции, приносящей радость, умиротворение своей красотой, а самое главное, выращенной именно в наших условиях, и намного дешевле привозной».

Отвечая на вызовы времени

Согласитесь, одно дело открыть собственное дело, другое — развивать его, если повезет, не зацикливаясь на каком-то одном направлении. Вызов времени всегда в том, что любой компании нужно постоянно расти, а ее руководству думать, находить решения, заглядывать в будущее. Руслан Асылбеков, судя по всему, из тех молодых, уверенных в себе бизнесменов, для которых работа всегда была и есть нечто большее, чем простое зарабатывание денег. Для этого и продажи газонной травы хватило бы. Настроен молодой человек создать еще один питомник, где будут выращивать особые сорта елей — голубую, а также не менее красивую ель-каштанку. К слову, в день нашей встречи Руслан поделился, что около тысячи крохотных саженцев голубой ели уже в пути, везут их по договоренности из питомников Усть-Каменогорска, Семипалатинска. Некоторые сорта хвойных они намереваются завозить из Бишкека. На вопрос: к чему эти лишние хлопоты и затраты, молодой человек отвечает: «Но ведь растущая у дома или офиса голубая ель — очень красиво и наводить такую красоту всегда кому-нибудь обязательно будет нужно».

Что касается социальной составляющей, то и в этом направлении планов у товарищества громадье. Сейчас в «Жасыл Ел Group» трудится 18 человек, заработная плата которых — 80 тыс. тенге, а с выходом предприятия на полную мощность его штат увеличится до 40 человек. Планирует директор ТОО будущей весной, прикупив еще трактор-погрузчик — вывозить, причем без учета расходов на ГСМ прямо с подворий жителей близлежащих сел скопленный за зиму навоз. Натуральное удобрение для почвы будет складироваться на специальном полигоне производственной базы ТОО. Что и говорить, польза обоюдная для всех.

Раушан УТЕУЛИНА.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также