Путь длиною в четверть века

25 лет Независимости: АПК

ТОО «Бастау» в Атбасарском районе в этом году отмечает свое 25-летие. Позадинепростой, но достойный путь.

Хозяйство было основано в июле 1991 года, развивается в двух направлениях: растениеводство и животноводство.

Что посеешь, то пожнешь

«В этом году яровой сев — на территории 30 тысяч га, в том числе зерновые — на 22 тыс. га; из масличных — лен на свыше 2,5 тыс. га, подсолнечник — более 3,7 тыс. га. Также засеяны кормовые травы», — уточняет главный агроном ТОО Каиргельды Ербалин.

В настоящее время на полях «Бастау» полным ходом идет уборка урожая (начали 14 августа), уже убрано порядка 7 тыс. га. Полностью убраны ячмень и овес: ячмень (урожайность составила около 22 центнеров с гектара), овес (27 ц/га). Продолжается уборка пшеницы (урожайность колеблется в пределах 18-19 центнеров с гектара). Для сравнения: в прошлом году урожайность в хозяйстве составила 14-15 ц/га. В товариществе отмечают увеличение площади под масличными.

110-1-3

Для проведения уборочной страды хозяйство, по словам главного агронома, полностью обеспечено современной сельхозтехникой: 29 комбайнов, в том числе «John Deere», «Claas», «Вектор» и «Есиль». Уборку зерновых культур планируют завершить до конца сентября: погода пока благоприятствует.

В хозяйстве возделывают три сорта пшеницы, хороших, отечественных — «Акмола-2», «Астана» и «Шортандинская-95 улучшенная».

На небольшом механизированном зерноочистительном току, принимающем каждый день до двух тысяч тонн зерна, проводится первичная его переработка до товарных кондиций, также создается резерв семян. В склады, по словам агронома-семеновода Сатпая Шиганова, заложено 200 тонн семян овса и 600 тонн ячменя. Пшеницы на сегодня заложено: сорта «Акмола-2» — 600 тонн и 250 тонн — «Шортандинская-95».

В товариществе строится зерноочистительная линия мощностью 10 тонн в час. Новый семенной комплекс поможет добиться высокого качества семян. Линия универсальная, применяется для подработки, предварительной очистки культур. Ввод комплекса обещают уже в октябре.Один из рабочих, с нетерпением ожидающих запуска новой линии — Анатолий Шиленко. Мужчина трудится в ТОО уже пятнадцать лет, последние три года — механиком на мехтоку.

«Мой рабочий день, вернее, сутки начинаются в восемь утра и длятся до 8 часов следующего утра. На моей совести — бесперебойная работа оборудования. Люблю наше хозяйство, свою профессию, потому что связана она с землей и хлебом», — с гордостью говорит Анатолий.

В планах у предприятия — построить в будущем году элеватор для приемки, хранения, переработки и отгрузки зерна. Чтобы не сдавать зерно кому-то, платить за хранение, а иметь свое хранилище.

Для рабочих бригад — тракторно-полеводческий стан, где они спят и едят, могут отдохнуть и отремонтировать технику, имеется баня.

Параллельно ведется заготовка кормов — более 6 тысяч тонн сена, сенаж — в пределах 12 тыс. тонн. Продолжается уборка кукурузы, заготовлено этой культуры на силос 5 тысяч тонн.

Экспорт, как высшая ступень развития

Второе направление деятельности товарищества — животноводство. С 2011 года здесь реализуется крупный инвестпроект — создание репродуктора для одновременного содержания до 5 тыс. голов (в том числе 2,5 тыс. голов — маточного поголовья) крупного рогатого скота. Завезли из США тысячу голов КРС породы абердин-ангус. На полную мощность репродуктор должен выйти в 2020 году.

«На сегодня в «Бастау» насчитывается свыше 2000 голов казахской белоголовой, 1700 — абердин-ангус; также 6 тысяч голов овец и 1700 голов лошадей (породы жабэ, а также выведенной новой жабэ, улучшенной инбинским типом мугалжарской породы). В овцеводстве стопроцентно применяется искусственное осеменение, у нас имеется современное германское оборудование и технологии», — проинформировал главный ветврач ТОО Гайдар Коспаев.

Стоит отметить, «Бастау» — единственный в Северном Казахстане племзавод по едильбаев-ской (казахская курдючная) породе овец.

«Мы развиваем мясное направление животноводства, эти породы более приспособлены к северным условиям, особое внимание здесь — кормлению», — пояснил главный ветврач.

На ферме трудятся 12 специалистов — главный зоотехник, ветврач, племенные учетчики (ведут документацию фермы) и другие, всего трудоустроено 80 человек.

«Вводя репродуктор, мы думали не столько о прибыли, сколько о создании рабочих мест для земляков, — говорит Гайдар Коспаев. — Сегодня можно говорить о прибыльности, в первую очередь, благодаря поддержке государства. Мы получаем субсидии за проведение селекционно-племенной работы — на одну голову в течение года — 20 тыс. тенге (в этом году получили 60 млн тенге), удешевление мяса — 300 тенге за каждый килограмм сданного мяса».

Рынок сбыта ТОО «Бастау» — все регионы Казахстана; в этом году предприятие должно экспортировать по плану 15 тонн говядины (первой категории — молодняка). В прошлом году экспортировало около40 тонн говядины.

Но самым главным богатством для хозяйства остаются кадры. Гайдар Кайруллович называет имена: Александр Смолин, Евгений Кетте, Сагит Таутеков и самый опытный животновод Абусагит Таутеков, Гайдар Пшенов и Ермурат Сулейменов, Аман и Кенжебулат Габбасовы…

ТОО заботится о селе Новоалександровка: содержит в чистоте улицы, очищает дороги зимой и так далее. При школе построили большую столовую, где организовано бесплатное горячее питание для учеников, охват — стопроцентный, за счет хозяйства. Регулярно помогают учебному заведению в ремонте, стройматериалами. Среднемесячная же зарплата для сотрудников ТОО составляет 95 тысяч тенге.

В этом году предприятию, как и независимости страны, исполняется 25 лет. Путь, полный терний, тревог, сомнений, больших и маленьких побед и достижений.

«Гордимся тем, что мы — ровесники Независимости Казахстана, — признается заместитель директора товарищества Рамазан Куснутдинов. -Также как и наша страна, не стоим на месте, динамично развиваемся, интегрируемся в мировую экономику. С уверенностью смотрим в будущее и строим смелые планы. Поздравляем соотечественников с юбилеем, это самое важное достижение нашей республики. Верим, что самые лучшие страницы нашей сегодняшней истории еще впереди!».

Асель АУТАЛИПОВА.

Атбасарский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также