Показательная операция

АНОНС

В Акмолинской областной больнице ортопедтравматолог из г.Костаная Феодор Мацукатов провел показательную операцию на сложном переломе голени. Ее особенность в применении аппарата собственного изобретения, впоследствии названного именем автора и, к слову, запатентованного в Казахстане.

Область применения аппарата Мацукатова довольно широка. В числе основных показаний переломы длинных трубчатых костей различной степени тяжести, околосуставные переломы, врожденные и приобретенные ложные суставы костей и, конечно же, ортопедия — устранение врожденных и приобретенных деформаций и так далее.

По заверению автора, аппарат Мацукатова дает возможность эффективно и в короткие сроки решать сложные задачи. В ходе операции Феодор Алексеевич продемонстрировал акмолинским докторам все тонкости его применения.

Феодор Мацукатов — кандидат медицинских наук, автор 25 изобретений и 19 научных работ, бывший сотрудник НИИТиО им. Г.Иллизарова, в настоящее время является оперирующим ортопедом-травматологом в г.Костанае.

Подробности читайте в следующем номере «АП».

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также