Над чем работают птицеводы?

Об особенностях птицеводческой отрасли в РК, спросе и падении цен на продукцию птицеферм, новых проектах рассказал на брифинге в региональном филиале СЦК генеральный директор АО «Акмола Феникс», член Совета по аграрной политике при МСХ РК, депутат областного маслихата Максим Божко.

Напомним, что АО «Акмола Феникс» входит в большой агропромышленный холдинг — «Управляющая компания «Шаңырақ», деятельность которого распространяется на Акмолинскую, Костанайскую и Карагандинскую области и вбирает в себя пять крупных птицефабрик. Соучредителем птицеводческого хозяйства «Акмола Феникс» стал гражданин Германии Александр Лоренц, демонстрируя, как работают иностранные инвестиции в нашей стране.

— Скоро исполнится четыре года, как мы поднимаем это хозяйство, ведь когда брались за дело, там работала всего одна птицефабрика, — рассказал Владимир Божко. — А сегодня это уже три площадки: яичное производство, мясное и по выращиванию родительского поголовья. Занимаясь серьезно бизнесом в птицеводстве, знаю, что мяса птицы РК импортирует больше, чем любой другой продукции — до 50 процентов от потребности. И эту проблему, а ведь речь идет о продовольственной безопасности, наша страна, имея огромный аграрный потенциал, должна решить, доведя производство потребляемых продуктов питания до 90%. Минсельхоз понимает эту задачу, и, если изначально акцент ставился на экспорт говядины, то сейчас всерьез рассматривается вопрос повышения производства курятины в Казахстане. Первое заседание Совета по аграрной политике всецело было посвящено как раз подотрасли птицеводства.

110-2-1

Яйцо или курица?

Яйцо и именно яйцо — один из самых доступных белковых продуктов в продовольственной корзине казахстанцев, сезонные ценовые скачки на который раздражают потребителя. Почему такое происходит? По мнению Максима Владимировича, отличительной особенностью птицеводческой отрасли яичного направления остается переменный спрос в течение года. Аза ним скачут и цены. Анализ показал, что максимальный спрос на куриное яйцо наблюдается в марте-апреле, потом резкий спад и снова взлет только к декабрю, к Новому году. Прописные истины рынка, но…

— Помимо спроса и предложения на ценообразование влияет себестоимость производства, которая растет ежемесячно с момента начала уборки урожая зерновых и масличных культур одного года до жатвы следующего года, — пояснил птицевод. — Цены на зерновые, растительные масла, жмых, шрот могут подскочить почти в два раза. До 70% себестоимости производства куриного яйца — в кормах. Мы постоянно слышим, что цены на яйцо в магазинах еще на порядок выше, но при этом надо помнить — в супермаркетах товар продается в индивидуальной упаковке, чаще расфасованный по десятку. Торговые сети закупают яйцо у фабрики под консигнацию, то есть рассчитываются по мере реализации, а что не продали до истечения срока годности — возврат. Это тоже дополнительные убытки производителя. Поэтому оптовая цена для магазинов выше, чем обычная оптовая продажа по предоплате. Мы чувствуем на себе ответственность за цены на яйцо, но при этом хотелось бы, чтобы птицеводов не обвиняли вот так безоглядно.

Вероятно, что с текущего года производителям яиц удастся снизить его себестоимость. Такая возможность появится за счет фьючерсных закупок основных кормовых культур (пшеницы фуражной 4-5 класса) в Продкорпорации, которая самостоятельно вышла с таким предложением. Сейчас птицеводы ждут, какой сложится цена на зерновом рынке.

Мясо куриное, охлажденное

В Европе, странах Запада потребитель предпочитает замороженному мясу охлажденное, свежее. По-настоящему развивать культуру потребления охлажденного мяса птицы в Казахстане намерены наши производители.

— Свежее лучше, чем замороженное, а к курице это относится в гораздо большей степени, — считает Максим Божко. — Охлажденное мясо бройлеров должно быть доступно во многих магазинах каждый день. Сегодня на одном из наших предприятий мы забиваем 30-40 тысяч голов бройлеров в день, это примерно 60 тонн. При этом свежую охлажденную продукцию поставляем только в Астану и иногда в Караганду. Могли бы завозить такое мясо в Кокшетау, Щучинск, Бурабай и т.д., но пока нет особого спроса и нет оборудования в магазинах. Дело в том, что охлажденное мясо птицы хранится не более 5 дней в специальных холодильниках, где поддерживается температура 0-2 градуса тепла. Чтобы продвигать охлажденное мясо в столице, за свой счет покупаем холодильное оборудование и устанавливаем в магазинах. Это долгий путь, но мы не намерены отступать, несмотря на то, что доля охлажденного мяса птицы на продовольственном рынке РК достигает всего 5%.

По мнению Максима Божко, объемы производства мяса в РК можно увеличить на 130 тысяч тонн в ближайшие годы, загружая неиспользуемые мощности птицефабрик, добавляя птичники к имеющимся.

— Крупнейшая птицефабрика производительностью 30 тысяч тонн работает в ЮКО, строится новая птицефабрика в Макинске Буландынского района, наше ТОО «Капитал проджект ЛТД» в Акмоле Целиноградского района в следующем году выходит на проектную мощность в 20 тысяч тонн, а к2019 году планирует удвоить объемы производства, — поясняет он. — Плюс простаивающая птицефабрика в Алматинской области.

Своя упаковкаминус от себестоимости

— В декабре текущего года агропромышленный холдинг «Управляющая компания «Шаңырақ» совместно с другими инвесторами откроет новое предприятие ТОО «Эко Пак Астана» по выпуску бугорчатых картонных лотков для яиц мощностью 4 тысячи штук в час (более 25 млн лотков в год, в которые можно упаковать 750 млн штук яиц). Стоимость проекта — 480 млн тенге. Мощности нового производства покроют не только собственные потребности АО «Акмола Феникс». Картонные лотки будут поставляться девяти птицефабрикам яичного направления в Акмолинской и Карагандинской областях.

— Местоположение завода рядом со столицей, которая и станет основным поставщиком сырья (макулатуры) для завода, — рассказал Максим Божко. — Будет применяться самая современная и энергоэффективная технология производства, а высокая производительность гарантирует низкую себестоимость. По нашей просьбе китайские поставщики оборудования разработали новые матрицы для изготовления бугорчатых лотков. Они будут меньше на 15 миллиметров от привычного размера 310*310 миллиметров. Такое инновационное решение приведет к уменьшению размеров коробок, а значит к удешевлению их стоимости, как следствие, конечного продукта -яиц.

В завершение брифинга Максим Божко рассказал о проекте на перспективу. Речь идет о переработке куриного помета в органическое удобрение.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также