Твори добро, оно к тебе вернется

Межконфессиональное согласие

110-4-4Наша РодинаРеспублика Казахстанявляется уникальной страной со своей неповторимой историей и особой культурой человеческих отношений, где на протяжении многих лет мирно живут представители самых разных национальностей и вероисповеданий. Это результат мудрой политики, которую проводит Президент Казахстана, Лидер Нации Нурсултан Назарбаев, в основе которой межнациональное и межконфессиональное согласие, толерантность и взаимопомощь.

Как граждане Республики Казахстан и как верующие люди мы стараемся быть проводниками этой государственной политики на местах. К примеру, в областном центре при лютеранском приходе существует диаконическая станция (по адресу: ул.Проектируемая, 41), где много лет проводится работа, направленная на оказание помощи малоимущим и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В годы перестройки поступала различная помощь из Германии, которая распространялась прихожанам и малоимущим семьям, несмотря на вероисповедание и национальность. В настоящее время этим занимаются как наши прихожане, так и неравнодушные жители нашего города. Просто действует принцип: человек нуждается — прояви к нему свое милосердие, а главное, не презирай и не суди.

Одну из акций мы назвали так: «Каждому ребенку — семью». Эта очень деликатная работа осуществляется совместно с католической церковью. Узнавая в родильных домах об «отказниках», мы встречались, беседовали с мамами, решившимися на такой шаг, их родителями, родственниками. Как выяснялось, основной причиной отказа от детей была нетерпимость семей к аморальным, по их мнению, поступкам своих дочерей. Но мы все же пытались объяснить, что рождение ребенка — это великое Божье чудо, и оно дается не в тягость, а в радость. Поддерживали матерей, которые меняли свое решение, по мере возможности мирили их с семьями, оказывали финансовую помощь.

Работаем мы также и с пациентами реабилитационного наркологического центра, призываем их встать на путь исправления, побороть недуг. С 2000 года на диаконической станции действует кухня для малоимущих и лиц без определенного места жительства. В первые годы мы кормили людей прямо на станции, но сейчас стали развозить еду и по тем местам, где собираются бездомные. Также мы помогаем им приобрести одежду, обувь, лекарства и моющие средства.

Необходимо отметить, что если ранее благотворительная деятельность финансировалась из Германии (земля Мекленбург), сейчас половину расходов мы финансируем сами. Это хорошее достижение для нашего прихода. Большую помощь в осуществлении благотворительности оказывают меценаты, помогая деньгами и лекарствами, приобретением нуждающимся инвалидных колясок, костылей и т.д.

Наша вера гласит: когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых и блаженных, ибо они не могут ответить нам тем же. И мы не ждем от них благодарности. Зачастую в реальности получаешь совсем другое — недовольство тех, кто считает, что мы прикармливаем тунеядцев. Но буду несправедлив, не сказав, что есть и такие, кто не остается равнодушным и делится с этими «бездомными тунеядцами» своим обедом или завтраком. Ведь не случайно говорят: не зарекайся от сумы и от тюрьмы. Среди бездомных немало порядочных людей, оказавшихся на улице в силу различных обстоятельств. Так давайте творить милосердие, а не осуждать или искать причины того, как они «дошли до такой жизни». Твори добро, и оно к тебе вернется. С пожеланиями счастья, здоровья, долголетия и Божьего благословения.

Эвальт КРАСОВСКИЙ,
проповедник МРО «ЕвангелическоЛютеранский приход Акмолинской области».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также