Стартовала декада

Ко дню языков
День языковэто символ единства и согласия между представителями всех национальностей народа Казахстана. Он был учрежден Указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева от 20 января 1998 года и отмечается в третье воскресенье сентября. За один день, конечно, невозможно показать все достижения в данной сфере. Поэтому в стране началась декада, посвященная этому празднику.

110-5-6

В Кокшетау в рамках декады учреждениями и предприятиями города по инициативе отдела культуры и развития языков проводится более двадцати мероприятий. Это круглые столы, викторины, марафоны, конкурсы чтецов, полиглотов, сочинений и множество других.

Торжественное открытие декады «Тіл — татулық тірегі!» («Язык — основа согласия») состоялось в центре обучения языкам. В нем приняли участие коллективы детского сада «Қарлығаш», городской поликлиники №1, департамента по делам обороны, Кокшетауского филиала центра судебной медицины МЮ РК, отделения социальной помощи на дому детям-инвалидам и лицам старше 18 лет, отдела занятости и социальных программ г. Кокшетау, Единого накопительного пенсионного фонда.

Под названием «Тілге құрмет — елге құрмет» («Уважение к языку — уважение к государству») аналогичное мероприятие одновременно прошло и в городской библиотеке при ДК «Достар» с приглашением представителей этнокультурных центров, студентов колледжа «Арна», учащихся СШ №8, а также сотрудников библиотечной системы. Руководитель отдела культуры и развития языков Айгуль Сабитова от имени акима г. Кокшетау Ермека Маржикпаева поздравила всех присутствующих гостей с открытием декады языков. Затем выступили представители национальных культурных центров со своими музыкальными номерами. Наталья Крупальницкая и ее дочь Карина исполнили песню на польском языке. Участницы фольклорного ансамбля «Галиябану» — стихотворение и песню на татарском. Активная читательница библиотеки Ергескен Шайкенова спела песню «Ана». Вниманию гостей представили содержательно оформленную книжно-прикладную выставку, а также познавательный слайд.

Декада, посвященная Дню языков народа Казахстана, завершится значимыми и итоговыми мероприятиями. Круглый стол «Тіл мәселесі — ел мәселесі» («Языковая проблема — государственная проблема») с участием представителей этнокультурных центров, преподавателей вузов, колледжей и школ, молодежи состоится в ДК «Достар» 15 сентября в 15.00. А фестиваль народного творчества «Достыктың берік шаңырағы» («Шанырак прочной дружбы») в том же ДК 16 сентября в 16.00. На праздник дружбы приглашаются все желающие.

Марал АТАМБАЕВА, главный специалист отдела культуры и развития языков г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также