Почему мне жить стало интереснее

Молодежные движения

Кто я? Почему я именно такой? Где мои корни? — эти вопросы встают перед каждым ребенком, когда он взрослеет. Найти ответы на них мне помог клуб немецкой молодежи областного общества немцев «Wiedergeburt».

Пришел я туда три года назад. Поначалу думал, что только для того, чтобы совершенно бесплатно изучать немецкий — родной язык моих предков. Но язык — часть культуры. Невозможно овладеть языком народа, не погружаясь в его культуру. Так же, как невозможно познать культуру, не изучив язык. Эту диалектику в немецком обществе нам не только объяснили, но и наглядно продемонстрировали на каждом занятии.

Вообще, после того, как я пришел в клуб, жить мне стало намного интереснее. Все праздники — и государственные, и даже личные, мы отмечаем здесь, в немецком обществе. Приветствуем и поздравляем друг друга на казахском, немецком, русском языках. Принимаем гостей в соответствии с лучшими традициями казахского гостеприимства, угощаем блюдами немецкой кухни. Готовить их учимся здесь же, обмениваемся рецептами. Часто звучит: «А моя бабушка так готовила, дедушка так говорил…».

110-4-3

За эти три года я совершил поездок по Казахстану больше, чем за предыдущие 15 лет своей жизни. В южную столицу ездил на сборы председателей, в прошлом году побывал в лингвистическом лагере в Павлодаре. Там мы не только немецкий язык совершенствовали, но и осваивали азы медиаграмотности, журналистики, узнали, что такое невербальный театр, овладевали различными социальными технологиями. Сами готовили проекты «Что бы я хотел представить на «ЭКСПО -2017».

Среди всех мероприятий в Астане, в которых мы принимали участие, самым незабываемым стало празднование Дня благодарности. Я навсегда запомнил слова Президента: «Люди сегодня, если допустили ошибки, были сказаны резкие слова, должны простить друг другу все. Умение прощать и в семье, и среди молодых и взрослых людей является великой силой».

Этим летом я принимал участие в работе шестого международного лагеря «Бірлік-Единство.KZ», организованного в Уральске Ассамблеей народа Казахстана. Там были наши ровесники из России и Кыргызстана. Всех встречали по казахским обычаям. Они представляли различные молодежные организации своей страны, рассказывали очень много интересного о своей работе, есть, чему поучиться. Но и россияне, и граждане Кыргызстана в один голос говорили: «У нас такой организации, как ваша Ассамблея, нет. Нас на государственном уровне так не поддерживают».

В этих странах молодежные организации в большей степени работают на основе волонтерства. Нам тоже надо развивать именно добровольческие движения.

Мы обсуждали самые разные проблемы, пытались найти ответы на вопросы: почему часть молодежи подвержена наркомании, алкоголизму, втягивается   в радикальный экстремизм, как обезопасить себя от всего пагубного, что есть в интернет-сетях. С нами проводили тренинги по личностному росту. Самое главное — мы учились слушать друг друга, уважать все точки зрения, если даже они расходятся с нашей.

А вечерами мы, конечно, сидели у костра, делились своими впечатлениями, планами, мечтами. А они у всех одни: найти работу по душе, семью создать, дом построить. Для этого нужен мир в стране и в мире в целом. Крепить его тоже нужно всем вместе.

Никита БИЛЬМАН,
председатель клуба немецкой молодежи областного общества немцев «Wiedergeburt».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также