Паритет с чемпионом

arlanПо уже сложившейся традиции в начале сентября стартовал очередной чемпионат страны по хоккею. Его схема осталось той же, что и в прошлые годы. Вначале десять команд проведут «регулярку» в шесть кругов, после чего восемь лучших коллективов примут участие в серии плейофф, которая и определит нового чемпиона. В первых двух турах кокшетаускому «Арлану» предстояло скрестить клюшки с лучшим клубом прошлого сезона «Бейбарысом».

По календарю эти матчи должны были проходить в Атырау, но местная арена, из-за аномальной в тех краях жары, оказалась неготовой, так что решено было играть на нейтральной площадке в Астане.

Конечно, более предпочтительным был вариант переноса встреч в Кокшетау, и тогда можно было смело гарантировать аншлаг на трибунах. Однако интересы зрителей никто в расчет не принял, а потому «живьем» эти поединки смогли увидеть всего до 150 любителей хоккея. Тем же, кто не сумел выехать в столицу, оставалось уповать на Интернет-трансляцию, которую обязана была обеспечить принимающая сторона, то есть — «Бейбарыс». «Картинка» была, но в первом матче ее качество трудно даже назвать удовлетворительным. А во второй день из трансляции полностью выпал второй период, так что «чувство полного удовлетворения» от просмотра не возникло.

И все же кое-что по этим матчам, между двумя первыми командами минувшего сезона, сказать можно.

В первом поединке арлановцам сразу же удалось навязать свою волю действующему чемпиону, и уже в дебюте Шерстюкову удалось открыть счет. Вскоре «матерым» довелось поиграть в большинстве, и Петров удвоил преимущество кокшетауцев, но за несколько секунд до перерыва Макаров сократил отставание «Бейбарыса» до одного гола.

Ключевым   отрезком   игры   стала 28-я минута. В составе чемпиона сразу два игрока вынуждены были отправиться на скамейку штрафников, и это солидное преимущество арлановцы Петров и Чемерилов реализовали полностью. После этого «гости» уже целиком контролировали ход поединка, и хотя пропустили еще одну шайбу от Смирнова, последнее слово оставили за собой (Казначеев) — 2:5.

После финальной сирены «Арлану» был вручен почетный приз «За победу в матче открытия».

Второй поединок для поклонников «матерых» получился менее радостным.

Чемпион смог собраться и дал бой серебряному призеру. Спустя всего две минуты после начала игры Баранов забросил свою первую шайбу в ворота «Арлана», после чего пошла вязкая борьба по всей площадке.

Лишь в начале второго периода Колесников сумел реализовать численное большинство и сравнять счет -1:1.

В третьем периоде в составе «Бейбарыса» был удален еще один игрок, но на сей раз разыграть лишнего не удалось. Более того, позиционный просчет в чужой зоне привел к контратаке, в которой Баранов добил шайбу, которую неудачно парировал голкипер «Арлана» Волошин — 2:1.

Этот счет продержался до финальной сирены, и таким образом в противостоянии чемпиона с серебряным призером зафиксирован своеобразный паритет.

Следующие матчи «Арлан» проведет 10 и 11 сентября в Рудном против местного «Горняка».

Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также