Дни культуры Ингушетии в Казахстане

Международные связи
С самого раннего детства я знал, что дядя Адамэто старший брат моего отца. И только повзрослев, понял, что кровным родством мы не связаны. Мой дед Есет, возвращаясь с фронта, увидел на вокзале чеченского мальчика, одного, без родителей, взял за руку и привел в свой дом, где он вырос также, как и другие его дети. Знаю, что так поступали многие казахи, — эта семейная история, рассказанная заместителем акима области Нурланом Нуркеновым, придала особую теплоту встрече делегации Республики Ингушетия с руководителями этнокультурных объединений, активистами областного чеченоингушского объединения «Вайнах», прошедшей в КГУ «Қоғамдық келісім».

110-5-1

Эта встреча — одна из многих, прошедших в рамках становящихся традиционными Дней культуры Республики Ингушетия в Республике Казахстан. Наша область стала третьим пунктом в маршруте гостей из братской республики.

В данном случае слова «братская республика» — это не клише, оставшееся от советских времен. Они действительно лучше иных многих характеризуют отношения между нашими странами и народами.

— Мы очень рады, что имеем возможность посетить Казахстан в столь знаменательный для страны год двадцатипятилетия Независимости государства. Каждый из нас знает многих ингушей, для которых Казахстан стал Родиной, — говорил директор государственного ансамбля народного танца «Ингушетия» Магомет-Башир Досхоев. Он выразил огромную благодарность руководству и народу Казахстана за то, что сегодня казахстанские вайнахи имеют возможность развивать свою культуру, сохранять и пропагандировать традиции, изучать родной язык не только в семье, но и школах, созданных во дворцах общественного согласия.

— Не по своей воле можно оказаться за пределами своей страны, — говорил Нурлан Жанбыршиевич. — Не по своей воле стать единым народом — нельзя. Казахстанцы стали единым народом. Люди самых разных национальностей вносят свой вклад в развитие страны, сохраняют и укрепляют наше главное достояние — единство и согласие, самый прочный фундамент успехов молодого государства. Он привел множество примеров того, как акмолинские ингуши, достигли успехов в сферах образования, здравоохранения, государственной службы, спорте, возглавили сельхозформирования, стали депутатами маслихатов…

Председатель областного чечено-ингушского объединения «Вайнах» Герихан Яндиев подчеркивал, что все это стало возможным благодаря государственной политике в сфере межэтнических отношений: «У руководства страны есть политическая воля укрепить наше единство, у нас есть желание и условия ее реализовывать».

На концерт государственного ансамбля народного танца «Ингушетия», состоявшийся в этот же день во дворце «Кокшетау» благодарными и очень эмоциональными зрителями были не только жители областного центра, но и приехавшие из Сандыктауского, Атбасарского районов. Бурабайцы смогли посмотреть выступление ансамбля в Щучинске.

110-5-2

Хореографические композиции «Рассвет в горах», «Ритмы Ингушетии», «Нарты», «Асса» зрители встречали и провожали аплодисментами, звучащими в присущем кавказским мелодиям ритме. А песне «Жаса, Казахстан!» подпевал весь зал. Два часа концерта — великолепный праздник неповторимого, самобытного искусства, праздник встречи с близким по духу народом, праздник дружбы между республиками.

— Дни культуры Республики Ингушетия в Республике Казахстан стали важной страницей в развитии казахстанско-ингушских отношений, основанных на многовековой дружбе наших народов. Благодаря вашему визиту жители Акмолинской области имеют прекрасную возможность приобщиться к ингушской культуре, — говорится в приветственном письме акима области Сергея Кулагина, которое по завершении концерта зачитал Нурлан Нуркенов.

— За содействие в организации проведения Дней Республики Ингушетия в Республике Казахстан, а также вклад в развитие межнациональных отношений объявить благодарность акиму Акмолинской области Сергею Витальевичу Кулагину — распоряжение главы Республики Ингушетии Юнус-Бека Евкурова огласил директор государственного ансамбля народного танца «Ингушетия» Магомет-Башир Досхоев.

Председатель областного чечено-ингушского центра «Вайнах» Герихан Яндиев удостоился Благодарственного письма главы Ингушетии «за развитие и укрепление межнациональных отношений и многолетнюю плодотворную общественную деятельность».

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также