«Аплодисменты — моей родине…»

Ассамблея в лицах

Когда в концертном зале Венеции председатель жюри престижного международного конкурса юных дарований после выступления аккольских юных пианисток долго аплодировала им стоя, непрерывно восклицая: «Bellissimo!», директор музыкальной школы Зента Цой не скрывала слез. Это то, чему она посвятила свою жизнь: признание ее учеников. И стало это возможным именно здесь, в Казахстане, где она стала тем, кто есть, 40 лет обучая детей игре на фортепьяно.

Около 20 лет возглавляет она большой творческий коллектив и примерно столько же представляет в Акмолинской ассамблее народа Казахстана свой район, искренне считая, что искусство и согласие неотделимы: душа не будет петь, если в ней нет гармонии. Талантливая пианистка, обладатель Почетного знака «Ыбрай Алтынсарин» она всю себя отдала детям, открывая и развивая таланты.

110-5-3

И они дают о себе знать по всему миру: Италия, Испания, Болгария, Арабские Эмираты, Турция, Россия… Только за два последних года воспитанники Аккольской музыкальной школы приняли участие в 35 республиканских и международных конкурсах и стали лауреатами — где еще найти такую школу? А сама Зента Алексеевна, преподаватель высшей категории по классу фортепиано, неоднократно награждалась за высокое педагогическое мастерство, отличную подготовку учеников к республиканским и международным конкурсам. Когда Гран-при международного музыкального конкурса «ART HOLIDEYS» в Дубае завоевал ее ученик, 13-летний аккольский пианист Батырхан Сулеймен, покоривший арабскую публику исполнением «Лунной сонаты» Бетховена, благодарность вручалась и ей, зал при этом аплодировал стоя. Она также принимала участие в работе жюри республиканских конкурсов молодых исполнителей в Казахстане и международного конкурса в Болгарии. Выпускники ее класса продолжают обучение в Казахском национальном университете искусств, консерваториях России, Германии.

-120 ребят учатся в нашей музыкальной школе и у каждого свой дар, свой мир, наши аккольские дети очень талантливы, — не скрывая гордости, делится она, — есть признанные творческие коллективы — домбристов, баянистов, инструменталистов, хор с акапельным исполнением. Ими руководят прекрасные педагоги — Курметбек и Айгуль Божен, Юлия Канскова, причем, многие наши преподаватели окончили консерватории. Когда мы выезжаем в другие страны и становимся победителями конкурсов, мы хорошо понимаем, что прославляем свою страну, что о ней узнают по всему миру только с лучших сторон. А сколько раз мы слышали слова восхищения нашим Президентом, который старается сохранить дружбу между людьми разных национальностей в Казахстане и проводит миротворческую политику среди других государств!

С радостью поделилась Зента Алексеевна и новостью, в которой налицо забота нашего государства о детях: нынче были выделены из бюджета средства, и в школе проведен хороший ремонт, поменяли отопительную систему, освещение, окна, перекрыли прохудившуюся крышу, разбили цветники, благоустроили. Школу теперь не узнать, а еще обновили и инструменты, появился на радость детям большой белый новый рояль, обещают еще один. Оно и понятно: такие громкие успехи должны поощряться.

Что касается корейской диаспоры, Цой там тоже организатор, в районе проживает сейчас до 30 корейских семей, на праздники собираются все вместе, организуют концерты, звучат корейская музыка, песни, демонстрируются народные обряды и традиции.

— Нас немного, — говорит она, — но мы очень дружны, и о каждом можно сказать только добрые слова, корейцы ведут здоровый образ жизни, трудолюбивы, ответственны, и работа их всегда ценится. Развиты у нас взаимовыручка и взаимопомощь, стараемся жить в согласии и взаимопонимании с соседями, много межнациональных браков, наша семья тоже не исключение — в ней породнены казахи, русские, немцы.

Когда меня спрашивают, почему не уехала на историческую родину, когда разрешили, вслед за другими, не лукавлю: я — казахстанка! Бывая за рубежом, могу часами говорить о нашей стране, родных аккольцах и своих воспитанниках, богатой душе народа, который принял сосланных сюда корейцев, ингушей, немцев, поляков в тяжелые годы репрессий. А когда там звучат аплодисменты в мою честь, я адресую их своей родине — щедрому и великому, такому открытому для всех Казахстану. Скажу одно: если бы не было казахского гостеприимства — этого уникального и такого важного для людей качества, не прижились бы мы все — такие разные и многоликие — на этой земле. Да, что не прижились, не выжили бы, это точно…

Александра ЮРЬЕВА.

Аккольский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также