Темпы опережающие, качество хорошее

Урожай-2016
Механизаторы ТОО «Новокиенка» наращивают темпы уборки хлебов. Подобрав валки ячменя на 4,2 тыс. га, сразу же переключили технику на обмолот пшеницы.

109-2-3

В предстоящие две-три недели полеводам предстоит убрать главную продовольственную культуру без малого на 20 тыс. га. Погода благоприятствует, колосовые равномерно созревают, что способствует увеличению суточной нагрузки на уборочную технику. Прямым комбайнированием пшеница уже обмолочена на одной тыс. га.

— Мы, как и прежде, основательно подготовились к жатве,- рассказал руководитель сельхозформирования Павел Казьмин. Техника надежно отлажена, хлеба убирают опытные механизаторы, все они за старательный труд заслуживают похвалы. Особо хотелось бы отметить усердие братьев Андрея и Виталия Круглик, которые удерживают лидерство среди своих коллег с первых дней работы на жатве. Хочу сказать, что успехи на осеннем поле коллектив хлеборобов хозяйства посвящает юбилею страны — 25-летию Независимости РК. А наши достижения нынче весомые — с каждого гектара получили по 27,8 центнера ячменя, пшеницы собираем пока по 22,1 ц/га. Слаженность действий всех звеньев уборочного конвейера позволит качественно и без потерь собрать выращенный урожай.

Не смолкает гул зерноочистительных механизмов и на центральном току. С каждым днем сюда поступает все больше зерна. Очищено и подработано уже 1500 тонн ячменя. Вчера хлеборобы хозяйства отправили на ТОО «Урожай» первый обоз с зерном нового урожая.

Жаксынский район.

ПО ОПЕРАТИВНЫМ ДАННЫМ ОБЛУПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИ УБОРОЧНОЙ ПЛОЩАДИ 4328,7 ТЫС. ГА ПО СОСТОЯНИЮ НА 8 СЕНТЯБРЯ ЗЕРНОВЫЕ И ЗЕРНОБОБОВЫЕ КУЛЬТУРЫ УБРАНЫ НА 1980,8 ТЫС. ГА, ЧТО СОСТАВЛЯЕТ 45,8 ПРОЦЕНТА. НАМОЛОЧЕНО 2575 ТЫС. ТОНН ЗЕРНА, УРОЖАЙНОСТЬ СОСТАВИЛА 13 Ц/ГА. СЕМЯН ПРИ ПОТРЕБНОСТИ 520,6 ТЫС. ТОННЫ ЗАСЫПАНО 221,3 ТЫС. ТОННЫ -42,5 ПРОЦЕНТА.

Иван ПЕРЕРВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также