СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ: Есть чем и кем гордиться,

ГОД 25-ЛЕТИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РК: ВЕХИ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Есть чем и кем гордиться
Для подрастающей молодежи жизненный опыт представителей старшего поколения, их размышления о сущности бытия представляют особую ценность. Старшим есть о чем рассказать, чем поделиться. Лишь бы молодежь смогла по достоинству оценить все написанное и сказанное, извлечь надлежащие уроки.

Сколько грандиозных перемен произошло в стране за годы обретения Независимости! Статус государственного обрел родной язык, обеспечена свобода вероисповедания, возрождены национальные обычаи и традиции. Восстановлены имена преданных забвению талантливых сыновей и дочерей казахской земли. Обрели мы государственные символы — Герб, Флаг и Гимн, а гарантом наших прав и свобод является Конституция Казахстана. Мы сохранили дружбу и согласие в казахстанском многоэтничном обществе.

Одним словом, на фоне всех этих достижений и побед теперь нам остается плодотворно и самоотверженно трудиться. Только так мы сможем высоко держать честь и дух нации.

Хочу немного рассказать о нашем Кокшетау.

Свежи в памяти события 10 января 1999 года, когда страна в очередной раз избирала своего Президента — 82 процентами голосов народ отдал предпочтение Нурсултану Абишевичу Назарбаеву.

Это было время, когда каждый из нас, мягко говоря, был не в лучшем настроении в связи с упразднением Кокшетауской области и переносом областного центра в город Петропавловск. 9 апреля 1999 года в Кокшетау в сопровождении членов Парламента и ряда министров прибыли Глава государства Н.А.Назарбаев и тогдашний Премьер-Министр РК Н.Балгимбаев. Хорошо помню всеобщее ликование, когда на собрании актива области Елбасы обнародовал Указ о том, что наш Кокшетау стал административным центром пристоличной Акмолинской области.

Спустя семь месяцев, 5 ноября, Президент страны с рабочим визитом вновь посетил Кокшетау, чтобы в торжественной обстановке открыть на центральной площади памятник Абылай-хану. После поздравления собравшихся он подошел к стоявшей на площади группе ветеранов войны и труда. Поздоровавшись с каждым за руку, спросил:

— Ну, как вы поживаете, аксакалы?

Ветераны, испытывавшие радостное волнение, почти в один голос выдохнули:

-Спасибо, Нуреке, мы довольны!

С того памятного дня и началось второе рождение Кокшетау и большей частью оно связано с именем акима области Сергея Витальевича Кулагина. Первое, за что он взялся с большим воодушевлением, был Дворец культуры «Кокшетау». Очаг культуры, носивший прежде имя В.Ленина, надо признать, был в захудалом состоянии. Под постоянным контролем главы региона шли значительные реконструкционные   работы.   Следующим   важным объектом для Сергея Витальевича стал казахский музыкально-драматический театр.

109-3-1

Параллельно с этим Сергей Кулагин — человек целеустремленный и настойчивый, знающий первоочередные задачи, мобилизовал все соответствующие службы и ведомства на восстановление жизненно важных объектов города и области: системы водо- и теплоснабжения, энергетики. Таким образом, за короткое время несколько потускневшие краски областного центра засияли всеми цветами: заработали все заброшенные службы, оживилась социальная сфера, воспряли духом жители города.

С марта 2004 года по май 2014 года Сергей Витальевич Кулагин работал акимом Костанайской области, избирался депутатом Сената Парламента Республики Казахстан.

Во второй раз он пришел к нам акимом 27 мая 2014 года, спустя десять лет. Эту новость общественность области восприняла с большой радостью. И вновь Сергей Кулагин с воодушевлением принимается за социально-экономическое развитие региона. Не только в Кокшетау, но и во всех районах и городах области вновь начались стабильные подвижки в хозяйственных делах и социальной сфере. Особенно динамично развивается за последние годы Кокшетау. Взметнулись ввысь новые многоэтажные жилые дома и учреждения, открылись новые производственные предприятия. Начали ремонтироваться уличные дороги и тротуары, канализация и водостоки, началась массовая посадка деревьев и разбивка газонов. В его бытность было завершено строительство центральной соборной мечети, которая сегодня стала одним из главных архитектурных украшений областного центра. Был отреставрирован центральный парк отдыха, приведены в порядок окрестности мемориального комплекса «Вечный огонь». Событием в духовной жизни города стало открытие великолепного памятника нашему земляку, Герою Советского Союза Малику Габдуллину. Словом, Кокшетау на сегодняшний день является одним из наиболее благоустроенных и чистых городов страны.

Конечно, все это время рядом с ним были достойные члены команды, мыслящие также ответственно и масштабно, специалисты и руководители. Одним из них является аким города Ермек Маржикпаев. Мы, ветераны, верим, что у этого руководителя очень высокий потенциал и впереди у него еще много вершин, ждущих покорения.

Как говорят в народе, «Всему хорошему радуется душа». То, что земля, на которую водружал свое знамя великий Абылай, сегодня становится краше и богаче, не может не радовать каждого из нас. Конечно, мы понимаем, что любое хорошее дело достигается непросто, не в одночасье. Понимаем мы и то, что, если каждый будет стараться быть совершенным в своем деле, трудиться со старанием и честно, жить в согласии с окружающими, то успех и связанное с ним благополучие никуда от нас не денутся. В этой связи вспоминается изречение великого мыслителя аль-Фараби: «Человеку в первую очередь нужно дать не знание, а воспитание».

Нельзя сидеть сложа руки, когда над миром нависла опасность кровопролития террористических актов. Мы должны уберечь подрастающее поколение от чуждых влияний извне, задуматься над тем, как сберечь и приумножить национальные ценности.

Накануне 25-летия Независимости хотелось бы, чтобы оживили работу ономастические комиссии. Было бы совсем неплохо, если бы географическим названиям наших населенных пунктов, рек, озер и гор был придан национальный колорит. Кто бы осудил нас, если бы в год юбилея страны появились новые названия «Жас Отан», «Жаңа өмір», «Қазақстанның 25 жылдығы» и другие топонимы. Однако в этом плане в последние годы акимы районов, городов и сельских округов никакую активность не проявляют.

Невольно приходишь к мысли: если не будем задумываться о своих корнях, беречь национальные ценности, не станем ли мы жертвой глобализации, как это произошло со многими народами.

Айдос АБУТАЛИПОВ,
ветеран труда,
член Кокшетауского городского совета ветеранов
.

СТАРОЕ- НОВОЕ

109-3-5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также