Монолог начинающей предпринимательницы

109-6-3Мысли вслух

Гульжан Бейсембина — человек творческий, психолог, занималась танцетерапией, работала с больными детьми по современным методикам, учила их культуре общения, помогала адаптироваться в жизни. Когда ее собственные дети выросли и разъехались, а муж с головой ушел в дела, осваивая новый бизнес, к ней самой как-то ненавязчиво пришла мысль о постижении азов предпринимательства: «А почему бы и нет?». Ее монолог о том, как это происходило, не похож на другие и по-своему интересен…

Там учат бизнесу с четвертого класса

— Первые мои шаги были в центр обслуживания предпринимателей фонда «Даму». Приятельница подсказала, что там юрист и бухгалтер бесплатно консультируют, предлагают различную учебу. Сразу не поверила, а когда сама убедилась, что это так, записалась на несколько обучающих семинаров. Тут нас учили практике, а это и есть — самое главное. Помните, как все мы возмущались раньше, что в школе нас не учат тому, что нужно в жизни… Вот и в новом деле меня интересовал очень важный вопрос: как проверить своего бухгалтера, узнать самой «все ли он делает как надо». В центре же человека буквально водят за руку -это так надо делать, а это так… Поняла, что все не так уж и сложно. И в очередной раз сказала родному государству «спасибо» за взятый им курс на помощь предпринимателям. Один из семинаров в Астане, куда меня вскоре послали, назывался «Деловые связи». Мы учились целыми днями — как в период кризиса осваивать новые ниши, переквалифицировать свой бизнес на что-то другое, более прибыльное. Семинар давал возможность также найти бизнесменов в Германии, завязать переписку, заключить контракт и уже после этого государство оплачивало бесплатную поездку — посмотреть, как заинтересовавший тебя бизнес работает там. Невероятная программа. Меня, всегда занимавшейся сферой досуга молодежи, к примеру, впечатлил австрийский некоммерческий проект, в котором нужно было придумать свое ноу-хау, обязательно креативное. Вникая, приятно была удивлена, что в Европе премудростям бизнеса обучают уже с четвертого класса, в обиходе абсолютно у каждого такое понятие, как финансовая грамотность: как вести бизнес, высчитывать личный финансовый план по затратам и расходам, план семьи. А благодаря действующим там накопительным программам, старики чувствуют себя психологически раскованно, независимы от своих детей, ездят в круизы по всему миру. Как любитель путешествий, по-хорошему им позавидовала: очень хотела бы в старости иметь такую возможность…

Кто первый встал, того и тапочки

Постигая науку бизнеса, поняла, что начинать надо с бизнес-расчетов. А если будет разработана хорошая социальная идея, то она обязательно войдет в государственную программу. Здесь уж точно-кто первый встал — того и тапочки. У меня давно зреет мысль внедрить что-то новое и интересное в досуг молодежи, сегодня ведь здесь полный штиль, только букмекерские конторы, пивнушки, боулинг… А хочется что-то для ума и души, развивающее интеллект, познавательное. Решила съездить в Германию, посмотреть, как у них организован досуг.

В своем проекте хочу сделать акцент на развивающее досуговое заведение, заметьте, не развлекательное, а развивающее. В Норвегии, к примеру, это планетарий, где не только знания по астрономии получаешь, но и воочию видишь все на практических примерах и динамических аттракционах, позволено даже самому делать какие-то эксперименты, чтобы убедиться, как работает тот или иной закон. Так увлекла меня эта идея, что я себе купила электропланетарий. Когда его включаешь, потолок освещается звездным небом, где отражается то или иное созвездие, и ты познаешь космос…

В поисках нового заинтересовала все более востребованная сегодня сфера — конфликтология. Дочь в вузе выбрала ее, изучает социально-трудовые конфликты, когда, образно говоря, «одна обезьяна с гранатой» может разрушить все — хоть бизнес, хоть коллектив, — если таковая появится. Вот тут и нужен конфликтолог, который знает, как подбирать коллектив, улаживать конфликты, владеет техникой и технологией переговоров. Психология и конфликтология очень востребованы сегодня в сфере бизнеса, многие предприниматели интересуются также духовными вопросами, изучают традиции своих партнеров — у каждого народа ведь есть положительные черты, которые могут обогатить и твою культуру…

Вкладывать не в ремонты здания, а в процесс

Другая программа, которую бы я включила в свой проект, — обучение финансовой грамотности, для чего уже изучила несколько видов маркетинга, заключила контракт, став финансовым консультантом европейской компании. Депозит, который я открыла в Новой Зеландии, теперь — маленький кусочек моего финансового пространства. Это мое личное «окно в Европу». Сейчас мир настолько гибкий, что нельзя заземляться. Пришло время вкладывать в сам процесс бизнеса, а не в ремонты и здания. Расчеты, которые мы вместе с нашими европейскими консультантами и профессорами делали на семинарах, показали, что это именно так. Ведь может оказаться, что твой бизнес в какой-то момент перестанет быть актуальным и надо будет срочно становиться на другие рельсы. Но как это быстро сделать, если ты уже «связан» в нем по рукам и ногам недвижимостью? На семинарах два наших лектора-великобританца просветили нас, насколько выгоднее перейти на новое, если брать помещения в аренду. Нам предоставили расчеты получения гораздо более ощутимой прибыли, когда ты вкладываешь в сам процесс бизнеса, а не в «коробки». Эту бы математику, да преподавать в школах! Любой проект ведь можно рассчитать по формулам. И даже проект своей жизни, только надо знать, что в числитель поставить, а что в знаменатель. Вот такие умные семинары сегодня организуют для наших бизнесменов. А еще я на них увлеклась изучением тайм-менеджмента — умения эффективно управлять и контролировать свое личное время, сортировать, что именно в данный момент является главным, а что — второстепенным. Те люди, которые смогли добиться признания и успеха в жизни, постоянно планируют, с полным основанием на то считая, что «если на бумаге нет вашей цели — тогда она просто не существует!» Это утверждает и Роберт Кийосаки, автор книг «Богатый Папа, Бедный Папа», «Квадрант денежного потока», «Руководство Богатого Папы по инвестированию», ставших бестселлерами в повышении финансовой грамотности. Он считает, что ответственность на себя могут взять только те, кто сам работает.

Как свою жизнь перестроить

Быть ответственным и развиваться — и есть главное в любом деле. У нас же пока больше учат исполнительству, готовят обычных клерков. Замечено: наши отличники — хорошие исполнители: вызубрили — ответили, а вот ответственность на себя берут другие. Не зря же говорят: не ссорься с троечником, дай ему списать — завтра он может оказаться твоим начальником… Образование способно вырабатывать эту самостоятельность. Метод Монтессори, очень популярный сейчас в сфере образования детей, как раз в том и состоит, чтобы стимулировать их к самовоспитанию, самообучению, саморазвитию. Я много лет внедряла этот метод у нас и убедилась: он развивает в детях правое полушарие — творческое начало, креативность, лидерские качества. Лидер берет на себя ответственность за свою жизнь, не идет на поводу. Левое полушарие больше развито у людей, логически мыслящих, аналитиков. Немало тех, у кого развито и то, и другое, иные совершенствуют себя, получая, к примеру, намеренно правополушарное образование, развивая свои творческие возможности.

Как привлечь к себе удачу

Об этом задумывается каждый вступающий на новый путь, потому как без удачи — никак… Приемов описано много и в самой разной литературе. Кто-то со мной согласится, а кто-то нет, но для меня всегда приоритетным в любом выборе оставалось и остается соблюдение нравственных законов, не причинение вреда всем живущим существам. Я из-за этого с годами даже вегетарианкой стала. Философ, писательница Елена Рерих, записывавшая беседы с мудрецами, Учителями Востока, писала, что знания нужны, чтобы улучшить свой уклад жизни, а вот это надо заслужить соблюдением нравственных законов, толерантности, терпимости, и, опять же, умением брать на себя ответственность. Пока не сделаешь первый шаг к своей цели, ничего само не придет, даже подкова сама по себе удачу не принесет, не зря же про нее говорят: «Это копыто надо прикрепить к своему копыту и потом пахать как лошадь…».

Если что-то не получается, человек сетует: за что мне это? Не видя, что сам тому причина — действует закон зеркала, и он получает свое отражение. Везет тому, кто везет, тренирует свои задатки, навыки. Тебе помог улыбающийся человек? Это результат благого деяния, которое ты сам когда-то делал другому с радостью. Ценные советы тибетских мудрецов помогут расположить к себе удачу. Одно из них: начинайте утро с благодарности, верьте в то, что удача не обойдет вас стороной и мир не обманет ваши ожидания. Если вы получите благо — сделайте доброе дело взамен, окажите теперь от себя помощь тому, кто в ней нуждается. Вселенная стремится к равновесию, а это значит, что если что-то приобретается, что-то должно уйти. Поддерживайте вселенский баланс…

Записала Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также