МОЛОДЁЖКА: Дина Жоламан: «Мой девиз — не сдаваться!», Учиться быть лидером, Кадровый резерв — дорога к успеху, Надежный маршрут, Есть мечта у Меруерт, Футболисты «Окжетпеса» вручили призы

Мы — казахстанцы
Дина Жоламан: «Мой девиз — не сдаваться!»
109-4-1Эта миловидная миниатюрная девушка с лучистыми глазами и доброй улыбкой внешне совсем не соответствует своему громкому титулу — чемпион мира по боксу среди женщин, мастер спорта международного класса. На третьем чемпионате мира, прошедшем в мае нынешнего года в Астане, казахстанские болельщики, затаив дыхание, следили за боями спортсменки и рукоплескали после каждого из четырех — все, в том числе и финальный, Дина Жоламан выиграла с большим преимуществом. Особенно волновались, а потом ликовали любители спорта пристоличного региона. Ведь она наша, акмолинская!

А еще десять лет назад никто кроме самой Дины и ее тренера Александра Высоцкого и представить не мог, что она добьется хоть каких-нибудь результатов. Родившаяся в Кокшетау и переехавшая с переведенной на работу в пос. Жаксы мамой, пятиклассница с малых лет любила книги и мультфильмы про сильных женщин-победительниц, мечтала стать такой же. Боксом заниматься начала случайно и довольно поздно, почти в 13 лет. Вместе с одноклассницами пошли записываться в открывшуюся в спортшколе им. Т. Уалиева секцию женского бокса. Примерно через полгода из нескольких десятков юных девушек не осталось и половины — после начала контактной работы не захотели синяков. И на первый чемпионат области из Жаксов приехало семь спортсменок. Свой первый бой 14-летняя Дина проиграла. Но благодаря Александру Высоцкому, уже влюбленная в этот вид спорта, она не бросила занятия, а, наоборот, поставила перед собой цель выиграть следующий, а в перспективе — стать чемпионкой мира.

— Мой девиз — никогда не сдаваться, — говорит Дина. — Проиграла, значит нужно больше работать и никогда не раскисать.

Она считает, что такой цельной, сильной натурой ей помогла стать прежде всего мама Зауре Габдессалямовна Жоламанова, а еще — множество любимых ею родственников и, конечно, Александр Высоцкий. Сегодня мама, судья по профессии, живет и работает в Астане, а любимая дочка уже не первый год большую часть своего времени проводит на сборах и соревнованиях, в каких только странах уже ни побывала — США, Англия, Германия, Болгария, Китай — всех не перечесть! Но в короткие дни, проведенные дома, главное — общение с мамой.

А еще в редкие минуты, свободные от тренировок, Дина, по настроению, может сыграть на гитаре и спеть, или, глядя на фото кого-нибудь из друзей, нарисовать на листе ватмана простым карандашом очень неплохой его портрет. Девушка научилась этому сама «для души», и уверяет, если очень захочется или будет надо, она и танцевать сможет, и стихи напишет. Главное, верить в себя и быть целеустремленным, прежде всего — трудолюбивым. Особенно, если хочешь добиться высоких результатов в спорте. «Знаете, сколько я тайно слез пролила, сколько потов сошло ради победы. Но главную мечту свою — стать чемпионкой мира — осуществила».

На мое восхищенное удивление о разносторонности человека, посвятившего себя спорту, собеседница отреагировала очень эмоционально.

— Спорт — это дисциплина, этикет. Боксеры — воспитанные, добрые, умные люди, а не самоуверенные грубияны, как принято считать. Сегодня духовная сторона жизни большинства спортсменов связана с религией, участием в добрых делах, благотворительных акциях. В женской сборной страны по боксу хорошая атмосфера, несмотря на то, что в своем весе мы — соперницы. Особую ответственность во всем ощущаешь, когда представляешь свою страну за рубежом.

Дина утверждает, что человек она неконфликтный, может найти общий язык с любым, и на ее пути встречаются в основном добрые, честные люди. У нее много друзей, но лицемерия, непорядочности, предательства она не приемлет. В ходе беседы девушка высказывала много взрослых и глубоких мыслей. Например, просьбу ко всем родителям подрастающего поколения «не ломать» детей, дать им заниматься тем, чем они хотят. А подросткам посоветовала как можно раньше определиться с главной мечтой, поставить цель по ее достижению, обязательно верить в себя, много работать.

Сегодня двадцатитрехлетняя Дина Жоламан имеет высшее физкультурное образование, собирается заочно получить юридическое, водит автомобиль (один на двоих с мамой) и говорит, что свою главную мечту — стать чемпионом мира — она осуществила. Честно признается: только тогда, когда стояла на пьедестале, плакала под звуки Гимна родной страны, поняла то, о чем обычно говорят пережившие этот момент спортсмены. Это чувство хочется ощущать еще и еще. Дай Бог, попасть и ей на Олимпиаду (пока нет ее веса — 54 кг). Но действующая спортсменка хочет не только прославлять Родину своими победами, но и внести свой вклад в развитие спорта в Казахстане, привлечения как можно больше детей, сидящих целыми днями за компьютерами, к занятиям физкультурой и спортом. Ведь сегодня в республике этому уделяется большое внимание и выделяются средства, создаются необходимые условия. Поэтому свое будущее Дина видит в активной деятельности по развитию казахстанского спорта. Судя по сегодняшним достижениям девушки, у нее это обязательно получится.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Учиться быть лидером

jas-otanБолее 250 жасотановцев, в их числе лидеров студенческого самоуправления, представителей общественных объединений, творческой молодежи, спортсменов, молодых ученых, учителей, журналистов и других, собрал в Алматинской области республиканский молодежнополитический лагерь «Жастар Отанға!», организованный в рамках одноименного партийного проекта.

Делегацию Акмолинской области представили 13 активных жасотановцев. Во время работы лагеря юноши и девушки смогли посетить различные семинары, мастер-классы, встречались с интересными гостями и делились своими идеями. В рамках лагеря была организована экскурсия на малую родину Президента, в село Шамалган, где молодежь посетила школу, в которой учился Елбасы, а также полюбовалась видами урочища Ушконыр, где прошло его детство.

На дискуссионных площадках участники лагеря презентовали более 100 различных проектов, направленных на поддержку молодежного предпринимательства, инновационной деятельности, развития волонтерского движения и эффективного использования социальных сетей. Самые лучшие идеи будут реализованы в новых проектах МК «Жас Отан». Акмолинские делегаты предложили три проекта, из которых в это число вошли два. Один из них, подготовленный руководителем Атбасарского отделения МК «Жас Отан» Мадиной Нуртазиной, направлен на благотворительность. Другой проект, представленный директором молодежного ресурсного центра, руководителем отделения МК «Жас Отан» Аршалынского района Айнур Арыкпаевой, развивает тему волонтерского движения в республике.

109-4-2

Участники молодежного политического лагеря получили возможность встретиться с экспертами из школы политического менеджмента, которые провели тренинги по трем актуальным темам: «Навыки публичного выступления», «Персональный брендинг в социальных сетях» и «7 навыков высокоэффективных людей». На протяжении всей смены проводились интерактивные встречи с общественными и политическими деятелями страны. Так, жасотановцы ближе познакомились с секретарем партии «Нұр Отан» Фархатом Куангановым, представителем АО «Национальная компания Астана-ЭКСПО» Куанышем Абдрахмановым, заместителем председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Муратом Абеновым. «Получила массу полезной информации на тренингах, которые посещала с большим удовольствием. Участие в молодежно-политическом лагере — прекрасная возможность встретиться, разговаривать с интересными, целеустремленными людьми. Благодарна за это МК «Жас Отан», в его ряды я попала студенткой, и сейчас, будучи госслужащей, не остаюсь в стороне. Очень понравилась неформальная обстановка встреч, которые часто проходили в свободной, дружеской атмосфере общения», — делится одна из акмолинских участниц Гульден Альбекова.

Здесь же подвели итоги реализуемых партийных проектов, направленных на развитие молодежной политики. К примеру, в рамках партийного проекта «Сәтті қа-дам», который успешно реализуется в стране четвертый год, выпускники вузов и колледжей получают возможность пройти стажировку в государственных органах и национальных компаниях. Новое его направление позволит трудоустроить 3600 выпускников вузов и колледжей из числа детей-сирот.

Камиля АХМЕТ.

Кадровый резерв -дорога к успеху

Около тридцати молодых, талантливых и активных акмолинцев в этом году приняли участие в проекте «Молодежный кадровый резерв», реализуемом областным филиалом молодежного крыла «Жас Отан» партии «Hұp Отан». На днях всех участников проекта пригласили в коворкингцентр областного филиала молодежного крыла, чтобы провести собеседование и выбрать единственного претендента на победу.

Победитель проекта «Молодежный кадровый резерв», реализуемого с 2009 года, получает право на обучение в Школе политического менеджмента партии, Академии государственного управления при Президенте РК, а также стажировку в крупнейших госструктурах и национальных компаниях страны. Благодаря проекту в Казахстане формируется пул современных и эффективных управленцев, в будущем способных принести много пользы нашей стране. За семь лет существования кадрового резерва участие в проекте приняли более 13 тысяч молодых казахстанцев, 404 из которых прошли открытый конкурсный отбор, тестирование, обучение и стажировку в различных организациях.

На сегодняшний день в кадровом резерве страны состоят 18 акмолинцев, в их числе, например, молодой депутат Кокшетауского городского маслихата Тимур Искаков, зампредседателя правления АО «НК «Социально-предпринимательская корпорация «Есиль» Дамир Досхожин.

— Мне проект дал очень многое, — рассказывает о собственном опыте руководитель Кокшетауского городского филиала МК «Жас Отан» Султанбек Бекешев. — Я учился по программе с уклоном на государственное и политическое управление, получил разносторонние знания, как теоретические — о политическом устройстве страны — так и практические. Нас учили правильно работать с людьми, грамотно распределять свое время, большой опыт дает и общение с такими же, как ты, молодыми ребятами из разных регионов Казахстана. Я считаю, что такое обучение помогает двигаться вперед, не стоять на месте. Сегодня молодежь в большинстве очень активная, и если не будешь самосовершенствоваться, есть риск остаться, что называется, «за бортом». Думаю, что проект «Молодежный кадровый резерв» — один из лучших в республике на сегодняшний день. Для того, кто будет в нем участвовать, он станет хорошим толчком к успеху в дальнейшей жизни…

В этом году к участию в конкурсе были допущены молодые люди до 29 лет, владеющие организаторскими навыками и лидерскими качествами. Каждый из них разместил электронную заявку и анкету о себе на сайте проекта, а приехав на собеседование, должен был доказать, почему именно он достоин стать победителем.

Собеседование получилось весьма интересным. Заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Азамат Биржанов, руководитель облуправления по вопросам молодежной политики Ринат Галлямов, председатель молодежного крыла «Жас Отан» Жанаргуль Жунусова и участник проекта «Молодежный кадровый резерв» 2009 года, предприниматель Рустам Джангунаков задавали участникам самые разные вопросы. Ребята рассказывали о себе, о том, для чего им нужно попасть в кадровый резерв, о своей нынешней работе и увлечениях. К сожалению, многие участники сформулировать четкие ответы на вопросы комиссии не сумели. Большинство признались, что не читают художественную литературу, почти не смотрят серьезное кино. Многие, будучи по образованию юристами и экономистами, не сумели ответить на теоретические вопросы по своим специальностям.

Однако были и очень достойные кандидаты. К примеру, главный специалист отдела экономики и финансов Жаксынского района Дастан Мухамедиев. Отработав в отделе всего девять месяцев, он предоставил комиссии грамотный отчет по основным экономическим показателям района, рассказал, что госслужба была его детской мечтой: «Каждый день я ходил в школу мимо районного акимата и видел, как из него выходят мужчины в пиджаках. Мне это очень нравилось, и я мечтал, что когда-нибудь тоже стану таким взрослым и важным».

Прекрасное впечатление на комиссию произвел и молодой госслужащий из г. Степногорска Расул Ементаев. 24-летний экономист окончил Смоленский институт бизнеса и предпринимательства, однако в России не остался, несмотря на большие перспективы. Говорит, что только в Казахстане, на Родине, чувствует себя по-настоящему дома. Проработав в степногорском отделе строительства меньше года, Расул хорошо владеет информацией о состоянии дел в сфере строительства в Степногорске, получает второе высшее образование, связанное со строительным делом, чтобы разбираться во всех тонкостях профессии. Главными своими достижениями за последнее время считает то, что наконец определился с главным жизненным выбором — кем быть, и научился запоминать большие объемы информации. Есть у молодого человека и мысли о том, как улучшить работу госорганов в сфере строительства: к примеру, сократить количество отчетов или унифицировать требования к их оформлению, чтобы уменьшить объем документооборота. Такое стремление учиться, доходить во всем до самой сути стало в итоге решающим для конкурсной комиссии, и Расул Ементаев был выбран победителем проекта «Молодежный кадровый резерв» по Акмолинской области. Он получит бесценные знания и опыт, пройдя обучение у ведущих политологов, депутатов Мажилиса и Сената Парламента РК и общественных деятелей. Его коллега из Жаксынского района Дастан Мухамедиев будет включен в резерв проекта.

Владислава КОКОРИНА.

Надежный маршрут

Шу Астана село Новокиенка Жаксынского района Астана, — такой маршрут передвижения в столицу на постоянное место жительства определил для себя молодой специалист Нурсултан Калиев.

Уроженец южного города Шу окончил столичный финансово-экономический колледж, а потом и академию. То, что Астана — именно тот город, в котором он хотел бы жить, понял сразу: «Другие люди, атмосфера, астанчане по-особому друг к другу относятся. Разнообразия больше, перспектив больше…».

109-4-3

Получив диплом, пришел в офис знаменитой компании ТНК: «Хочу у вас работать». Представьте себе, молодого специалиста приняли. На одно из предприятий компании. Но находится оно за сотни километров от столицы — в селе Новокиенка. Причем не руководителем и даже не заместителем —  учетчиком.

Здравомыслящий молодой человек согласился без раздумий: «Чем дальше от столицы уедешь, тем быстрее в нее вернешься». Свои первые ощущения от жизни и работы в Новокиенке он формулирует так: «Холодно, дождливо, но здорово. Работа интересная, нравится по полям передвигаться. Самое главное — здесь есть чему и у кого учиться». На вопрос о том, как скоро в столицу, отвечает не по годам степенно: «Поживем — увидим».

Нина МИТЧИНОВА.
Жаксынский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Есть мечта у Меруерт

У ученицы выпускного класса СШ 7 г. Атбасара Меруерт Калымтаевой есть мечта: прославить свою страну на весь мир. Отличница и умница, она уже решила, кем хочет стать в будущем. Поэтому на только что начавшийся учебный год у нее большие планы.

109-4-4Маленькая Меруерт была очень любознательной девочкой. Рано научилась читать и считать, любила все неизвестное и по многу раз повторяла новую информацию, чтобы лучше запомнить. Когда пошла в школу, стало ясно: природная тяга к знаниям не позволит учиться кое-как. Так и вышло: Меруерт стала отличницей, с первого класса прекрасно училась и с удовольствием принимала участие в разных конкурсах и олимпиадах.

Среди них, например, грамоты интеллектуального марафона «Акбота» по четырем предметам, конкурса «Золотое руно» по истории, грамоты за первое место районной олимпиады по этому предмету, второе место международного блиц-турнира по русскому языку «Красота родного языка», сертификат республиканской дистанционной олимпиады по этому предмету. Кстати, во всех конкурсах Меруерт побеждает, будучи ученицей школы с казахским языком обучения. А кроме прекрасных способностей к языкам, у девушки еще и математический талант. Эти способности, скорее всего, передались ей от мамы Гульжан, которая работает в той же школе учителем математики и, кстати, для Меруерт является еще и классным руководителем.

— Я благодарна всем учителям своей школы, ведь именно они помогают мне узнавать новое, готовят к конкурсам и олимпиадам, — говорит Меруерт. — Но, конечно, настоящий мой ангел-хранитель — это мама, она поддерживает меня во всем.

Впрочем, мама девочки уверена: нельзя заставить ребенка хорошо учиться, если у него нет собственного внутреннего стремления к знаниям. А Меруерт — девушка ответственная и серьезная, учеба дается ей легко. Уже сейчас претендентка на знак «Алтын белгі» начала готовиться к выпускным экзаменам, поставив себе задачу во что бы то ни стало поступить на грант и не утруждать родителей. А стать отличница мечтает дизайнером одежды, чтобы шить красивые костюмы с национальным колоритом и прославить нашу страну за рубежом. В том, что ей это удастся, сомнений нет. Остается лишь пожелать удачи.

Екатерина ЛЬВОВА.
Атбасарский район.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Футболисты «Окжетпеса» вручили призы

В войсковой части 5510 при поддержке Акмолинской ассамблеи народа Казахстана прошел посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан турнир по футболу среди военнослужащих.

Почетными гостями финальной игры стали заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» Манат Исмагулов и игроки футбольного клуба «Окжетпес» Марат Хайруллин и Александр Стаменкович. Они с удовольствием наблюдали за ходом соревнований, подбадривали, а потом организовали встречу с военнослужащими — любителями спорта, делясь своими мыслями о том, как важно заниматься спортом и вообще, вести здоровый образ жизни, который, как они выразились, сейчас входит в моду.

109-4-5

Игроки «Окжетпеса» вручили победителям призы в различных номинациях, а также подарили шарфы и вымпелы с символикой своего клуба. Бойцы были приятно обрадованы сувенирами и попросили о совместных фотографиях с известными спортсменами. Как выяснилось, многие из тех, кто несет службу в войсковой части 5510, прекрасно знают игроков местной команды, это было видно по тому, как при появлении полузащитника и голкипера синегорцев, военные оживились. Поэтому желающих сфотографироваться с футболистами было достаточно много.

Командование части тепло поблагодарило Акмолинскую ассамблею народа Казахстана за помощь и содействие в организации футбольного турнира. Такая дружба пойдет только на пользу.

Ирина ПАНАСЮРА,
руководитель отдела организации общественномассовых мероприятий КГУ «Қоғамдық келісім».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также