Цены регулирует рынок

ГСМ

В соответствии с приказом министра энергетики РК от 29 июля 2016 года 351 отменено государственное регулирование цен на розничную реализацию дизельного топлива.

С 8 августа 2016 года перестало действовать государственное регулирование розничных цен на дизельное топливо, т.е. цены на этот вид нефтепродуктов регулируются рынком.

На август 2016 года нашей области было выделено 4000 тонн дизельного топлива, из них 1000 тонн через ресурсодержателя ТОО «Petroleum Operating», которое самовольно сократило поставки дизельного топлива на 5 вагонов или одну треть от выделенного объема. (Костанайской области выделено 3000 тонн, СКО — 4500 тонн дизельного топлива).

На сентябрь 2016 года Министерством энергетики Республики Казахстан для розничных операторов области выделено 500 тонн дизельного топлива при заявке операторов более 16000 тонн.

Вышеуказанный объем дизельного топлива распределен между крупными сетями АЗС.

В связи стем, что в настоящее время отсутствует ограничение розничных цен на дизельное топливо, розничные операторы области могут самостоятельно изыскивать ресурсы дизельного топлива как в Республике Казахстан, так и за ее пределами и реализовывать его по складывающимся ценам.

Аян МАНАРОВ,
по материалам управления предпринимательства и промышленности области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также