Ждут закупочную цену

Урожай-2016

108-3-2
На
второй половине из всей уборочной площади (591,1 тыс. га) зерновых и зернобобовых культур обмолачивают хлеборобы Жаркаинского района. Как сообщает главный специалист районного отдела сельского хозяйства Мурат Берлибеков, погожие дни и удовлетворительная работа техники, деловой настрой земледельцев позволяют убирать урожай в среднем с 38 тысячи гектаров за день. И это при том, что пока задействован не весь арсенал уборочной техники. Из 800 комбайнов, занятых сегодня в поле, 239 — это машины нового поколения, из которых 111 — импортные.

Средняя урожайность жаркаинской нивы колеблется в пределах 13 центнеров. Из двух десятков крупнейших зернопроизводителей района пятеро намолачивают от 1,5 тонны и более с гектара. Самыми щедрыми на отдачу оказались пшеничные клетки земледельческого коллектива Виктора Виничука (ТОО «Зерно-Транс ЕА) — 2,5 тонны на круг дают.

Три хлебоприемных пункта района уже приняли на хранение свыше 120 тысяч тонн зерна. Около половины из этого объема на счету Державинского элеватора. Лабораторией этого центрального ХПП с 1978 года заведует Валентина Коробова (см. фото): «Я не припомню другого такого года, когда в хозяйствах так разнится качество зерна. В предыдущие урожаи клейковина у нас составляла 26 — 30 процентов. Недостаток солнечных дней в этом году и обилие влаги сильно изменили традиционные характеристики: при росте вала зерна клейковина снизилась до 23 — 24%. Есть, правда, хозяйства, у которых показатели соответствуют высокому уровню. Например, ТОО «Темирлан» Ерлана Алина, крестьянское хозяйство «Султан-1» Сагындыка Султанова. В основном, на наш элеватор везут зерно, соответствующее третьему классу, с минимальным процентом сорности».

Кстати, в ТОО «Темирлан» качественную пшеницу вырастили при высокой урожайности (15 ц/га), ячменя собирают тоже больше всех (28,6), овса — почти 30 ц/га. В целом же по району за дополнительный рост объемов производства зерна погода уже из доходной части крестьянского бюджета «вычла» качеством. Какой еще будет закупочная цена на зерновом рынке? Этот вопрос, на который пока нет ответа от «Продкорпорации», заставляет производителей проявлять беспокойство.

Григорий СПОДЕНЕЦ

Жаркаинский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также