Хорошие амбиции дело подпитывают…

«ДКБ-2020»

Рамиль Каримов после окончания учебы в столичном агроуниверситете им. С.Сейфуллина, защитив диплом, радостно возвращался домой. Вчерашний студент знал, что руководство ТОО «Енбек нан» ждет его на вакантную должность механика. Приближалась уборка урожая, и главный инженер уже на второй день загрузил его поручениями. Так и проходили дни и месяцы у руководителя среднего звена в делах и заботах, свою профессию он любил и дорожил еюдаже в мыслях не представлял себя в другой роли.

Но случилось то, чего никто не ожидал — в одночасье товарищество распалось, а люди поневоле разъехались кто куда.

108-3-1

— Уезжать из родного аула Актас не хотелось, перебивался, как мог, — сидя на завалинке, рассказывал Рамиль Радифович. — Не терял самообладания, присматривался к землякам, с которыми бок о бок работал, как они находят для себя полезное занятие. Так вот, в поисках и раздумьях, родилась идея стать овцеводом. Это дело для меня с детства знакомое. К тому же южная часть территории нашего района, где в былые времена располагался Валихановский район бывшей Кокчетавской области, славился отгонным овцеводством. Сотни отар бродили по степным просторам, сюда для нагула баранины на летние пастбища перегоняли овец из других районов области. Будучи еще школьником, летние каникулы я проводил на джайляу, много тогда полезного для себя перенял от родственников-животноводов.

Три года фамилия Рамиля Каримова значится в списке индивидуальных предпринимателей района. Пока большого прорыва этот старательный труженик еще не совершил, а вот надежды на него возлагают большие. Дело в том, что в аграрный бизнес он пришел осознанно, и берется за него основательно. Как грамотный человек и хорошо знающий сельхозпроизводство, прежде, чем создавать «ИП», все в деталях продумал и досконально просчитал. Конечно же, не обошлось без поддержки специалистов райотдела предпринимательства и промышленности, которые на первых порах здорово поддержали его. Это они помогли ему взять стартовый капитал для реализации бизнес-плана. Вот и благодарит он сейчас чиновников, что по госпрограмме «ДКБ-2020» получил кредит в размере 2,8 млн тенге. На эти деньги в ТОО «Бастау» Атбасарского района приобрел 70 чистопородных пятимесячных ярочек едильбаевской породы по тридцать тысяч тенге за голову и двух баранов-производителей. За первый окот получил 68 ягнят, пять овцематок принесли по двойне.

— Иногда аульчане спрашивают меня, — делится предприниматель, — почему выбор пал именно на эту породу овец. Считаю, что каждый начинающий бизнесмен такие вопросы волен решать сам, учитывая при этом множество различных нюансов, в том числе и получение от своего дела хорошего дохода. Думаю, что в своем выборе я не ошибся. Едильбаевская порода овец хорошо адаптирована к нашим погодно-климатическим условиям. Неприхотливая в содержании, в годовалом возрасте достигает веса 80 и больше килограммов. Вот и подумал, зачем же мне тратить время и корма на выращивание овец, которые дают вдвое меньше мяса. А вообще-то, овца — ценное домашнее животное. Она дает человеку мясо, шерсть, молоко, жир, смушки и овчину. Овечье мясо вкусное и питательное. Жир используется в пищу и для технических целей. Из овечьего молока делают масло и сыр-брынзу. Из шерсти вырабатывают прочные теплые и красивые ткани, а из шкур — шубные овчины и меха. Говорю так подробно потому, что порой становится не по себе, когда вспоминаешь, как много в нашем крае было овец, и в одночасье отары куда-то исчезли. Хорошо, что в последнее время овцеводство мало-помалу начинает возрождаться. Тому способствует и государственная программа «Алтын асы к», направленная на увеличение роста поголовья овец в Казахстане, где имеется надлежащая для этого кормовая база. Скажем, в нашем районе и, в частности, Енбекшильдерском сельском округе много пастбищных угодий, есть сенокосы. Используй с пользой для дела все эти возможности, глядишь, в избытке будет у нас баранины, а жители больших и малых населенных пунктов будут иметь постоянную работу.

С таким трудоголиком, как Рамиль Каримов, приятно беседовать. Он масштабно мыслит, по характеру амбициозный и считает, что если человек за что-то берется, то к своему делу должен относиться очень серьезно. У него есть четкое видение перспектив развития ИП — довести количество овец до 500 голов. Для этого, по его словам, потребуются три кошары. Определил место возведения животноводческого городка, заготавливает строительные материалы. Барашек поит привозной водой, а к зиме запустит скважину. Пока парнокопытные находятся на пастбище, хозяин не теряет зря драгоценное время. Заготавливает на предстоящую зимовку сено. Сам косит, сгребает сухую траву и скирдует поблизости от кошары. Заявил, что сена припасет порядка 70 тонн и пять тонн зерносмеси.

Для развития овцеводства райакимат выделил предпринимателю 500 га пашни. Земельный участок находится в 30 км от села, но его отдаленность от аула не позволяет хозяину заниматься полеводством. Эту землю задействовал под пастбище. По госпрограмме «Кулан» закупил шесть голов лошадей местной породы, в табун запустили имеющиеся на подворье три кобылицы. Стадо пополнилось молодняком. По весне Каримов откормил и продал уже пару лошадей, вырученные 700 тыс. тенге потратил на погашение кредита.

— После завершения строительства животноводческого комплекса, — продолжал Рамиль Каримов,- построю цех по производству кумыса. Этот напиток востребован, буду его реализовывать в ближайших населенных пунктах, а доходы тратить на развитие маттехбазы животноводства.

— Мне нравится то, чем занимаюсь, — сказал напоследок руководитель ИП. — Работаю на себя, не имею долгов по обязательным платежам. Но как хозяйственник не могу смириться с тем, что сотни килограммов шерсти просто выбрасываю на свалку, потому как этот товар ценный никто не закупает. А ведь это же сырье для легкой промышленности, имеющее свою цену. Ну до каких пор мы будем такими расточительными?

Иван ПЕРЕРВА.

Енбекшильдерский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также