УРОЖАЙ-2016: Засыпают семена, Слаженность конвейера: поле — ток — элеватор, Стоп-кадр

Засыпают семена

Набирают темпы работ на жатве земледельцы СХП «Баянбай» ТОО «Есиль-агро». С учетом неравномерного созревания хлебов уборку ведут прямым комбайнированием и на свал. При посевной площади 11 тыс. га колосовые обмолочены на трех тыс. га и уложены в валки на четырех тыс. га.

К важной сельскохозяйственной кампании года — уборке урожая — здешние полеводы готовились ответственно. Загодя починили технику, создали надежный запас горючесмазочных материалов, как водится, перед выходом в поле агрономическая служба хозяйства провела с механизаторами и другими участниками страды семинар-совещание по технологии уборки злаковых и технике безопасности работы в поле.

— Теперь все участки и звенья уборочного конвейера действуют четко, без сбоев, — рассказал главный агроном хозяйства Сергей Бондарь. В поле работают семь комбайнов «КПААС», средняя дневная выработка на одну «самоходку» составляет 50 гектаров. Но возможности этой техники гораздо большие. По мере созревания злаковых производительность с каждым днем нарастает. Профессионально используют комбайны на подборе валков механизаторы Владимир Клименко, братья Владимир и Михаил Зиновенко, другие. Не знают простоев большегрузные «КамАЗы» и тракторы «Кировец» с прицепами, транспортирующие зерно с поля на ток. В этом большая заслуга водителей Бауыржана Бекембаева, Павла Разуменко, других.

Похвально, что первыми здесь убрали семенные участки. Зерно оказалось отменное, с высоким процентом клейковины, сухое. Его уже очищают на току от разной примеси и закладывают на хранение. В хозяйстве сегодня засыпано 600 тонн семян, а через три-четыре дня под надежной крышей уже будет храниться потребное количество семенного материала для посевной будущего года.
Бурабайский район.

Слаженность конвейера: полетокэлеватор

По 14-15 часов в сутки не смолкает гул зерноуборочной техники на полях ТОО «Сочинское». Посевная площадь в хозяйстве составляет 23 тыс. га, пшеница сорта «Акмола-2» обмолочена на 5,5 тыс. га.

— Первые намолоты обнадеживают, в среднем на круг пока получаем по 15 центнеров зерна, — заявил главный агроном товарищества Фаниль Габдулхаков. Но похвалюсь, что есть поля, где колос вырос более увесистый, естественно, и урожайность несколько увеличится. Будет, что реализовать на зерновом рынке. А вообще-то наше хозяйство уже на протяжении нескольких десятилетий выращивает стабильные урожаи, сбор зерна, скажем, по 15 центнеров с гектара для сочинцев — давно пройденный этап. Все, что достигнуто за последнее время аграрной наукой и практикой, применяется в растениеводческой отрасли товарищества. Скажем, те же влагосберегающие технологии, новые сорта злаковых, эффективные средства защиты растений, другое.

По-другому мы работать не можем, стараемся от каждого вложенного в дело тенге извлечь как можно больше выгоды.

На прямом комбайнировании сочинцы задействовали 22 «самоходки» «Джон дир», «Акрос», «Нью Холланд». За день хлеба обмолачивают на 1300 га. Задействован центральный ток, где на полную мощь работают механизмы по подработке и очистке зерна. Здесь в две смены работают 30 человек. Часть подработанного зерна сразу же отправляется на Перекатненский элеватор.

Для участников страды в поле созданы надлежащие условия для работы и отдыха. На полевых станах двух бригад имеются жилые помещения, бани. Механизаторы и другие участники жатвы обеспечиваются четырехразовым бесплатным питанием.

Атбасарский район.
Подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Стоп-кадр

108-1-2

Знакомьтесь: Абай Медеубаев — руководитель ТОО АФ «Жер-888» Коргалжынского района. Для Абая Балташевича нынешняя уборка — не первая. За счет высокой культуры земледелия здесь выращен хороший урожай зерновых. Сейчас на полях хозяйства полным ходом идет уборка хлебов.

На снимке: Абай Медеубаев с сыном Ильясом, будущим земледельцем.

Фото Владислава ХОЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также